Mis à jour le 6 novembre 2026La rédaction de Meilleurs groupes électrogènes
Groupe électrogène 3000 W
Meilleur groupe électrogène 3000 W 2026 : comparatif et conseils
« 3000 W » est le chiffre que tout le monde tape, et le moins précis du rayon. Au titre, il peut cacher une crête, un chiffre de démarrage ou une vraie puissance continue, et l'annonce s'en explique presque toujours dans une puce que personne ne lit. Entre un groupe qui affiche 3 000 W pour 2 600 W en continu et un autre qui affiche 3 500 W pour 3 200 W, c'est le second qui tient le plus. Nous avons confronté les titres aux puces et aux fiches, chiffré chaque écart et classé sept groupes, Hyundai, Honda et SDMO compris. Vous saurez quoi lire avant de commander un 3 kW.
Sept 3 kW, sept façons d'écrire 3000 W
Le 3 kW qui dépasse 3 000 W en continu, avec bruit et distorsion écrits : EFURDEN 3500 W6,8/10Voir le prix
Le plus léger, 23 kg, et un plein dont la charge est écrite : Aceup Energy 3400 W5,8/10Voir le prix
Le 3 000 W nominaux au titre, démarrage à la clé : Loncin LC3500i5,4/10Voir le prix
Le 3,2 kW continu à grand réservoir, 400 V possible : Einhell TC-PG 65/E55,4/10Voir le prix
Le 3 kW continu de marque, garanti trois ans : Hyundai HY3900Si4,2/10Voir le prix
Le 3000 W de marque au bruit écrit, sans continue : Honda EU 30is4,4/10Voir le prix
La règle d'or :Un 3000 W se lit à sa puissance continue, pas à son titre. Cherchez « continue » ou « nominale » suivie d'un nombre : il doit atteindre 3 000 W. Un titre de 3 300 à 3 500 W écrit souvent plus de continue qu'un titre de 3 000 W.
Notre façon de faire : acheter par nos liens vers Amazon nous rapporte une commission, sans rien changer à votre prix. Aucun groupe n'a tourné chez la rédaction ; « non écrit » signale ce que l'annonce ne dit pas.
Si vous achetez par un bouton de cette page, le site touche une commission et votre prix ne change pas. Les notes sur 10 sont éditoriales, une par critère, et aucun avis d'acheteur n'y entre. Les groupes n'ont pas été essayés : seuls leurs textes d'annonce et leurs fiches sont lus.
On branche tout ce dont la somme des puissances reste sous la puissance continue écrite par l'annonce, et non sous le chiffre du titre. Un groupe électrogène 3000 W, c'est d'abord un titre : sur Amazon.fr, 35 annonces portent une puissance de 2 800 à 3 800 W, et 21 seulement écrivent à côté une puissance continue ou nominale. Le meilleur de la classe est l'EFURDEN 3500 W : son annonce écrit 3 200 W nominaux sous un titre de 3 500 W, 60 dB ou moins à 7 m et une distorsion de 3 % au plus. C'est la seule des 35 à réunir une continue supérieure à 3 000 W, un bruit avec sa distance et une distorsion chiffrée.
La somme se fait avec la puissance écrite sur chaque appareil, puis se compare à la continue. La maximale, elle, ne vaut que pour une pointe courte : l'annonce du Ribimex PRGE3150 l'écrit sans détour, 3 100 W en continu et 3 150 W pendant cinq minutes. Nous ne donnons pas ici de liste d'appareils avec leurs watts : aucune source lue ne les fournit, et le détail par usage est traité sur la page quelle puissance de groupe électrogène pour une maison. Pour le choix guidé par la maison, voyez aussi le meilleur groupe électrogène pour la maison.
Un groupe électrogène 3000 W fournit-il 3000 W en continu ?
En bref
Presque jamais au titre. Sur huit annonces titrées 3000 W ou 3,0 kW, une seule écrit sa continue, et c'est 2 600 W. Les titres de 3 300 à 3 500 W cachent souvent 3 000 à 3 200 W continus.
Le gros chiffre du titre est presque toujours la puissance maximale ou de démarrage. La continue est ce que le groupe tient pendant des heures, et c'est elle qui décide ce qu'on peut brancher. Pour en mesurer l'écart, nous avons repris les 17 annonces de la classe qui écrivent à la fois un chiffre au titre et une continue ou une nominale, lues une par une. Dans 13 cas, le titre ne dit que le gros chiffre ; dans 4, il écrit lui-même la continue.
Plus gros chiffre du titre
Annonce
Continue écrite
Écart
Le titre écrit la continue
2 900 W
Scheppach GE2900SE
2 600 W
10,3 %
oui
3 000 W
Drakkar 11018
2 600 W
13,3 %
non
3 100 W
Einhell TC-PG 3100
2 600 W
16,1 %
oui
3 150 W
Ribimex PRGE3150
3 100 W
1,6 %
non
3 300 W
Hyundai HY3900Si
3 000 W
9,1 %
oui
3 300 W
Loncin LC3500i
3 000 W
9,1 %
oui
3 400 W
Aceup Energy 3400 W (deux annonces)
3 200 W
5,9 %
non
3 500 W
EFURDEN, version de 149 cm³
3 000 W
14,3 %
non
3 500 W
EFURDEN, version de 212 cm³, et quatre maXpeedingrods
3 200 W
8,6 %
non
3 800 W
maXpeedingrods MXR4800I et deux Aceup Energy 3800 W
3 500 W
7,9 %
non
Écart = (chiffre du titre moins continue écrite) divisé par le chiffre du titre. Annonces d'Amazon.fr, titres, puces et fiches techniques, état du 6 novembre 2026. Les 17 annonces sont celles de la classe de 2 800 à 3 800 W dont les deux chiffres sont écrits.
Deux lectures. D'abord, l'écart médian est de 8,6 %, de 1,6 à 16,1 % : un titre de 3 500 W vaut 3 200 W en continu, un titre de 3 800 W vaut 3 500 W. Ensuite, la hiérarchie des titres trompe : sur les 17 annonces, 14 écrivent au moins 3 000 W en continu et trois seulement 2 600 W, et ces trois-là sont celles dont le titre est le plus bas, 2 900 à 3 100 W. Un « 3000 W » de titre n'est donc pas un 3 000 W continu : le seul de ce titre qui écrit sa continue, le Drakkar, en donne 2 600. Les groupes qui atteignent vraiment 3 000 W continus sont titrés 3 150 à 3 800 W.
Un détail change encore la lecture. L'annonce du maXpeedingrods 3500 W à deux carburants écrit 3 200 W nominaux à l'essence mais 2 800 W au propane : à deux carburants, la continue n'est pas la même. Une autre, celle du Hyundai HY4000, écrit « puissance maximale 3,0 kW » et « puissance de fonctionnement 3,5 kW » : la maximale y est plus basse que la puissance de fonctionnement, et il faut la faire corriger avant d'acheter.
3000 W ou 3500 W : lequel donne le plus en continu ?
Le 3500 W, dans les annonces lues. Les six titres à 3 500 W de ce tableau écrivent 3 000 W (une annonce) ou 3 200 W (cinq annonces) en continu ; le seul titre de 3000 W qui écrit sa continue en donne 2 600. Le chiffre du titre ne se compare pas d'une marque à l'autre : seule la continue écrite se compare.
Comparatif du groupe électrogène 3000 W : sept annonces côte à côte
En bref
EFURDEN pour la continue au-dessus de 3 000 W, Aceup pour le poids, Drakkar pour l'honnêteté du titre, Loncin pour la nominale à 3 000 W, Einhell pour le grand réservoir, Hyundai pour la garantie, Honda pour le bruit.
Les quatre colonnes sont celles de toutes les pages comparatives du site : la puissance écrite, le bruit avec sa distance, le réservoir avec l'autonomie, la garantie avec le vendeur. Quand une annonce se tait, la case le dit. Chaque prix est celui d'Amazon à l'heure de la construction de la page, daté sous le tableau ; au clic, le bouton fait foi.
Les 7 groupes de cette page, ligne par ligne. n.p. marque ce que l'annonce n'écrit pas. Ces liens vers Amazon nous rapportent une commission en cas d'achat, sans changer votre prix.
Colonnes recopiées des titres, des puces et des fiches techniques. Au 6 novembre 2026, le Drakkar, le Loncin, l'Einhell et le Honda étaient en stock limité.
Sept candidats au titre de meilleur groupe électrogène 3000 W
En bref
Chaque groupe est présenté par le chiffre de continue qu'il écrit, puis par ce que son annonce ne dit pas.
Les fiches détaillées sortent au fil des jours ; deux sont liées ici, celle de l'EFURDEN 3500 W et celle du Hyundai HY3900Si.
🥇 Le 3 kW qui écrit sa continue : 3 200 W nominaux sous un titre de 3 500 W, avec le bruit et la distorsion chiffrés6,8/10
#1 EFURDEN 3500 W, inverter essence, 3 200 W nominaux, moteur 4 temps de 212 cm³, réservoir de 10 L
Vous voulez un inverter dont la continue dépasse 3 000 W sans que le titre le laisse croire, pour un secours, un jardin ou un camping
Puissance continue écrite8
Bruit et sa distance8
Qualité du courant et protections7
Autonomie et réservoir5
Informations et vendeur6
Note sur 10 de la rédaction, selon cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir
Puissance écrite3 200 W nominaux et 3 500 W maximaux ; le titre n'affiche que 3 500 W, soit 8,6 % de plus que la nominale
Bruit écrit60 dB ou moins à 7 m, sans pondération ni charge de mesure
Courant et protectionsInverter, distorsion de 3 % au plus, protection contre la surcharge en alternatif et en continu, Euro 5, CE
Réservoir et autonomieMoteur 4 temps de 212 cm³ ; réservoir de 10 L ; jusqu'à 6 heures, charge non écrite
Poids et dimensions26 kg ; 46,5 x 44,5 x 50,5 cm dans une puce
Garantie et vendeurGarantie notée « 2. » dans la fiche technique, sans unité ; vendu par Starskys, revendeur nommé
Les chiffres qu'il écrit
Une continue de 3 200 W écrite, soit 200 W de plus que ce que « 3000 W » promet d'ordinaire
La maximale de 3 500 W écrite à part, pas confondue avec la continue
Bruit chiffré avec sa distance : 60 dB ou moins à 7 m
Distorsion chiffrée, 3 % au plus
Protections contre la surcharge en alternatif et en continu
Poids de 26 kg et dimensions écrits
Mode ECO décrit, normes Euro 5 et CE citées
Ses silences et ses réserves
Le titre affiche 3 500 W, la maximale, et non la continue
Une autonomie de 6 heures sans charge
Garantie sans unité lisible
Une puce coupée en son début
Notre conclusion
Pour qui : celui qui veut dépasser 3 000 W continus avec un inverter léger. Verdict : il est premier de la classe parce que son annonce est la seule des 35 à écrire à la fois une continue supérieure à 3 000 W, un bruit avec sa distance et une distorsion chiffrée. Trois raisons : 3 200 W nominaux, 60 dB ou moins à 7 m, 3 % de distorsion au plus. Son prix, daté au tableau, est sous la médiane de la classe. Limites : l'autonomie sans charge, la garantie sans unité. C'est l'étalon auquel mesurer les six autres.
🥈 Le 3 kW le plus léger du classement, avec 3 200 W nominaux et une autonomie donnée à un quart de charge5,8/10
#2 Aceup Energy 3400 W, inverter essence, 3 200 W nominaux, réservoir de 5 L, 23 kg
Vous voulez un 3 kW que l'on porte seul, pour le camping, la caravane ou un secours léger, et connaître la durée d'un plein
Puissance continue écrite8
Bruit et sa distance1
Qualité du courant et protections3
Autonomie et réservoir8
Informations et vendeur9
Note sur 10 de la rédaction, selon cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir
Puissance écrite3 400 W de démarrage et 3 200 W nominaux ; le titre affiche 3 400 W, soit 5,9 % de plus que la nominale
Bruit écritAucun chiffre ; « silencieux » et mode ECO seulement
Courant et protectionsInverter à onde sinusoïdale pure, enroulement en cuivre ; aucune protection nommée
Réservoir et autonomieRéservoir de 5 L ; 7,5 heures à 25 % de charge, soit 800 W ; moteur de 149 cm³
Poids et dimensions23 kg ; environ 50 x 30 x 45 cm
Garantie et vendeurGarantie limitée de 1 an ; vendu par Aceup Energy, la marque
Les chiffres qu'il écrit
Continue de 3 200 W écrite à côté du démarrage de 3 400 W, avec un écart de 5,9 % seulement
Autonomie donnée avec sa charge : 7,5 heures à 25 %
23 kg, le poids le plus bas des sept
Garantie d'un an écrite dans l'annonce
Vendu par la marque elle-même
Conseil de réglage du mode ECO selon la charge
Écran qui affiche la tension, la fréquence et le niveau de carburant
Ses silences et ses réserves
Aucun chiffre de bruit
Aucune protection nommée
Un réservoir de 5 L : le plein le plus court de la classe
Une référence fabricant sans lien visible avec le titre
Notre conclusion
Pour qui : le camping, la caravane ou un secours léger, quand il faut un 3 kW que l'on déplace seul. Verdict : il est deuxième parce que son titre ne triche presque pas : 3 400 W annoncés pour 3 200 W nominaux, soit 5,9 % d'écart quand la médiane du rayon est à 8,6 %. Trois raisons : une nominale écrite, une autonomie à charge connue, un an de garantie. Son prix, daté au tableau, est proche de la médiane de la classe. Limites : aucun bruit, aucune protection nommée. Il passe après l'EFURDEN pour la qualité du courant.
🥉 Le titre « 3000 W » qui écrit lui-même sa continue : 2 600 W, et une consommation de 1,74 L/h5,6/10
#3 Drakkar Equipement 11018, essence 3000 W, 7 CV, 2 600 W en continu, réservoir de 15 L
Vous visez un vrai 3000 W de titre et voulez savoir à quoi s'en tenir : l'annonce écrit la continue, la consommation et trois protections
Puissance continue écrite8
Bruit et sa distance2
Qualité du courant et protections5
Autonomie et réservoir7
Informations et vendeur6
Note sur 10 de la rédaction, selon cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir
Puissance écrite3 000 W en crête et 2 600 W en continu ; le titre affiche 3000w
Bruit écrit96 dB, sans distance de mesure
Courant et protectionsRégulateur AVR, disjoncteur de surcharge, arrêt automatique en cas de manque d'huile ; deux prises 16 A, 230 V et 50 Hz
Réservoir et autonomieMoteur 4 temps de 7 CV ; réservoir de 15 L ; consommation de 1,74 L/h, environ 8 heures ; charge non écrite
Poids et dimensions43,5 kg (96 livres dans la fiche technique) ; aucune dimension
Garantie et vendeurGarantie de 3 ans constructeur dans la fiche technique ; vendu par BATI AVENUE, revendeur nommé ; stock limité
Les chiffres qu'il écrit
Crête et continue écrites chacune avec leur libellé : 3 000 et 2 600 W
Consommation chiffrée en litres par heure, ce que deux annonces à essence seulement écrivent
Trois protections nommées : AVR, surcharge, manque d'huile
Garantie de 3 ans dans la fiche technique
Câble de raccordement et clé à bougie livrés
Tension et fréquence écrites : 230 V et 50 Hz
Réservoir de 15 L écrit
Ses silences et ses réserves
Un titre de 3000 W pour 2 600 W continus, soit 13,3 % de moins
96 dB sans distance
Huit heures sans la charge de la mesure
Aucune dimension, stock limité
Notre conclusion
Pour qui : celui qui lit « 3000 W » au titre et veut qu'on lui dise la vérité. Verdict : il est troisième parce que son annonce écrit sa continue, 2 600 W, sous le titre, et chiffre sa consommation : 1,74 L/h pour un réservoir de 15 L. Trois raisons : une crête et une continue libellées, trois protections, trois ans de garantie en fiche. Son prix, daté au tableau, est proche de la médiane de la classe. Limites : 96 dB sans distance, une continue de 400 W sous le titre. Il rappelle qu'un 3000 W de titre n'est pas un 3000 W continu.
Le 3 000 W nominaux écrit au titre, avec une distorsion chiffrée, une classe ISO 8528 G2 et un stock limité5,4/10
#4 Loncin LC3500i, inverter 3 300 W maximaux et 3 000 W nominaux, démarrage électrique, réservoir de 10 L
Vous voulez un vrai 3 kW continu à démarrage électrique pour l'atelier ou le chantier, avec la qualité du courant chiffrée
Puissance continue écrite9
Bruit et sa distance3
Qualité du courant et protections7
Autonomie et réservoir3
Informations et vendeur5
Note sur 10 de la rédaction, selon cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir
Puissance écrite3 300 W maximaux et 3 000 W nominaux, facteur de puissance de 1,0 ; les deux au titre
Bruit écrit65 dB, sans distance de mesure
Courant et protectionsInverter, distorsion de 5 % au plus, classe de sortie ISO 8528 G2, régulation AVR
Réservoir et autonomieRéservoir de 10 L ; aucune autonomie en heures ; moteur de 212 cm³
Poids et dimensions45 kg ; environ 578 x 440 x 510 mm
Garantie et vendeurAucune garantie écrite ; vendu par Bętkowski Service, revendeur nommé ; stock limité le 6 novembre 2026
Les chiffres qu'il écrit
Les deux puissances, 3 300 W et 3 000 W, libellées dès le titre
Un titre qui n'affiche pas que le gros chiffre : l'écart n'est que de 9,1 %
Distorsion chiffrée, 5 % au plus, avec une classe de sortie nommée
Facteur de puissance de 1,0 écrit
Démarrage manuel et électrique, batterie de démarrage livrée
Poids et dimensions écrits dans l'annonce
Ses silences et ses réserves
65 dB sans distance de mesure
Aucune autonomie en heures malgré le réservoir de 10 L
Aucune garantie écrite
Stock limité
Notre conclusion
Pour qui : l'atelier ou le chantier, avec un 3 kW continu qui se lance à la clé. Verdict : il est quatrième, mais c'est l'annonce qui donne le plus nettement 3 000 W continus : la nominale et la maximale sont dans le titre, avec un facteur de puissance de 1,0 qui évite toute conversion. Trois raisons : une nominale libellée, une distorsion de 5 % au plus, un démarrage électrique avec batterie. Son prix, daté au tableau, est celui d'un revendeur tiers, au-dessus de la médiane. Limites : aucune autonomie ni garantie, un bruit sans distance.
La continue au titre à deux tensions, 11,7 heures aux deux tiers de charge et une phrase qui parle d'un moteur de 8 000 W5,4/10
#5 Einhell TC-PG 65/E5, essence, 3,2 kW en continu à 230 V, 3,6 kW à 400 V, réservoir de 25 L
Vous voulez un conventionnel de 3,2 kW avec 25 L de réservoir, un 400 V possible et une autonomie donnée avec sa charge
Puissance continue écrite7
Bruit et sa distance1
Qualité du courant et protections5
Autonomie et réservoir8
Informations et vendeur6
Note sur 10 de la rédaction, selon cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir
Puissance écrite3,2 kW en continu à 230 V et 3,6 kW à 400 V au titre ; 3 200 W en continu et 3 400 W au maximum dans une puce
Bruit écritAucun chiffre
Courant et protectionsFonction AVR, disjoncteur de surcharge, sécurité manque d'huile
Réservoir et autonomieRéservoir de 25 L pour essence Super E5 ; 11,7 heures à 2/3 de charge
Poids et dimensions83 kg (184 livres) ; environ 76 x 63 x 65 cm dans la fiche technique
Garantie et vendeurAucune garantie écrite ; vendu par Amazon ; stock limité le 6 novembre 2026
Les chiffres qu'il écrit
Continue écrite au titre, à 230 V puis à 400 V
Maximale de 3 400 W libellée dans une puce
Autonomie donnée avec sa charge : 11,7 heures aux deux tiers
Carburant nommé : essence Super E5
Trois protections nommées : AVR, surcharge, manque d'huile
Vendu par Amazon
Roues et poignée rabattable décrites
Ses silences et ses réserves
Une puce parle d'un moteur « d'une puissance de 8 000 W », qui contredit les 3 200 W continus
Aucun chiffre de bruit
Aucune garantie écrite
83 kg : un 3 kW d'atelier, pas un portatif
Notre conclusion
Pour qui : un atelier ou un chantier qui veut 3,2 kW continus avec un grand réservoir et, au besoin, du 400 V. Verdict : il est cinquième parce que son annonce libelle la continue dans le titre et relie ses 25 L à une charge, 11,7 heures aux deux tiers, mais elle parle aussi d'un moteur de 8 000 W et mêle deux tensions dans un seul titre. Trois raisons : une continue libellée, une autonomie à charge, des protections nommées. Son prix, daté au tableau, est l'un des plus élevés de la classe. Limites : aucun bruit, aucune garantie, une phrase contradictoire.
Le 3 kW continu écrit au titre par une marque connue, avec une garantie de trois ans pour l'usage domestique4,2/10
#6 Hyundai HY3900Si-EU, inverter essence, 3 300 W maximaux et 3 kW en continu, moteur de 144 cm³, garantie 3 ans
Vous cherchez un 3 kW continu de marque, avec une garantie longue, pour une caravane, un camping-car ou un fourgon aménagé
Puissance continue écrite9
Bruit et sa distance1
Qualité du courant et protections3
Autonomie et réservoir1
Informations et vendeur7
Note sur 10 de la rédaction, selon cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir
Puissance écrite3 300 W au maximum et 3 kW (3 000 W) en continu, au titre et dans la première puce
Bruit écritLe mot « silencieux » au titre ; aucun chiffre en dB
Courant et protectionsInverter à onde sinusoïdale pure, mode ECO ; aucune protection nommée
Réservoir et autonomieMoteur Hyundai de 144 cm³, 4 temps ; ni réservoir ni autonomie écrits
Poids et dimensionsAucun poids ; environ 33 x 49 x 52 cm dans la fiche technique
Garantie et vendeurGarantie de 3 ans en usage domestique et de 1 an en usage commercial ; vendu par Hyundai Outillage Pro
Les chiffres qu'il écrit
3 kW en continu et 3,3 kW au maximum écrits dans le titre
Garantie de 3 ans en usage domestique, de 1 an en usage commercial, avec la distinction
Cylindrée de 144 cm³ et moteur 4 temps écrits
Onde sinusoïdale pure annoncée
Compteur numérique qui affiche la tension, la fréquence et les heures de fonctionnement
Vendeur dont le nom reprend celui de la marque
Ses silences et ses réserves
« Silencieux » au titre sans aucun chiffre de bruit
Ni réservoir ni autonomie
Aucune protection nommée
Aucun poids écrit
Notre conclusion
Pour qui : une caravane, un camping-car ou un fourgon, avec un 3 kW continu garanti trois ans. Verdict : il est sixième, mais c'est l'annonce qui écrit le plus clairement « 3 kW en continu » dans son titre, avec une garantie dont on voit la durée et la limite d'usage. Trois raisons : une continue libellée, trois ans de garantie, une cylindrée écrite. Son prix, daté au tableau, est proche de la médiane de la classe. Limites : aucun bruit, aucune autonomie, aucune protection nommée. Il vaut surtout par la clarté de sa puissance et de sa garantie.
Le 3000 W de marque au bruit écrit : 58 dB(A) à 7 m, mais aucune puissance continue ; stock limité4,4/10
#7 Honda EU 30is, inverter 3000 W, 58 dB(A) à 7 m, démarrage électrique, couplage parallèle possible
Vous voulez un 3 kW de marque pour le camping-car ou le chantier, avec un bruit connu, et vous ferez préciser la continue
Puissance continue écrite5
Bruit et sa distance9
Qualité du courant et protections3
Autonomie et réservoir2
Informations et vendeur3
Note sur 10 de la rédaction, selon cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir
Puissance écrite3000 W au titre, sans dire continue ni maximale ; deux unités identiques en parallèle atteignent 6 000 W
Bruit écrit58 dB(A) à 7 m
Courant et protectionsInverter à tension régulée ; aucune protection nommée
Réservoir et autonomieJusqu'à 20 heures, sans charge ni réservoir en litres ; démarrage électrique
Poids et dimensions62 kg dans la fiche technique (137 livres) ; la largeur de 5 cm de la même fiche est impossible et n'est pas retenue
Garantie et vendeurAucune garantie écrite ; vendu par MarcMax GmbH, revendeur nommé ; stock limité le 6 novembre 2026
Les chiffres qu'il écrit
Bruit chiffré avec sa distance et sa pondération : 58 dB(A) à 7 m
Couplage parallèle annoncé, 6 000 W avec deux unités
Démarrage électrique et quatre roues décrits
Référence fabricant écrite
Poids de 62 kg écrit dans la fiche technique
Circuit éco qui adapte le régime du moteur à la charge
Ses silences et ses réserves
3000 W sans libellé : l'annonce ne dit pas si c'est la continue
« Jusqu'à 20 heures » sans la charge de la mesure
Aucune garantie écrite, aucune protection nommée
Une largeur de fiche impossible, stock limité
Notre conclusion
Pour qui : un camping-car ou un chantier qui veut un 3 kW de marque dont on connaît le bruit. Verdict : il est dernier de la classe malgré ses 22 points, car une annonce sans continue ni nominale claire est rangée derrière toutes celles qui en écrivent une, et la sienne s'arrête à 3000 W. Trois raisons de le garder en vue : 58 dB(A) à 7 m, un couplage parallèle, une marque connue. Son prix, daté au tableau, est le plus élevé de la classe. Limites : puissance sans libellé, autonomie sans charge. Il demande une question précise au vendeur sur la continue.
Ce que l'annonce d'un 3000 W écrit en plus de la puissance
En bref
Sur 35 annonces, 21 écrivent une continue, 8 un bruit en dB et 4 seulement la distance. Dix-huit titres portent « inverter » ou « onduleur », neuf « silencieux ».
Une annonce de groupe de 3 kW vend l'inverter, le silence et le poids plume avant de donner la continue. Le tableau compte ce que les 35 annonces de la classe écrivent, par recherche de mots dans le titre, les puces et la fiche technique.
L'annonce écrit
Annonces sur 35
Part
une puissance continue ou nominale chiffrée
21
60 %
un bruit en dB avec sa distance
4
11 %
un bruit en dB sans distance
4
11 %
aucun chiffre de bruit
27
77 %
« inverter » ou « onduleur » au titre
18
51 %
« silencieux » au titre
9
26 %
en stock ou en stock limité le 6 novembre 2026
27
77 %
Décompte par mots cherchés dans les annonces d'Amazon.fr, état du 6 novembre 2026, sur 35 annonces dont le plus gros chiffre du titre est de 2 800 à 3 800 W, hors kVA et hors diesel. Les quatre annonces au bruit avec distance sont l'EFURDEN, le maXpeedingrods à deux carburants, le Honda et un Champion.
Les mots promettent plus que les chiffres : neuf titres disent « silencieux », et quatre annonces seulement écrivent un bruit avec la distance où il se mesure. Les quatre autres, 65 dB, 66 dB, 69 dB(A) et 96 dB, ne se comparent à rien, et le 96 dB du Drakkar ne se compare pas au 58 dB(A) à 7 m du Honda. Pour aller plus loin sur le bruit, le meilleur groupe électrogène silencieux compare les dB ; pour la qualité du courant, le meilleur groupe électrogène inverter détaille ce que veut dire « inverter ».
Hyundai, Honda, SDMO : trois noms pour un groupe électrogène 3000 W
En bref
Hyundai écrit 3 kW en continu, Honda écrit 3000 W sans libellé, SDMO écrit seulement son nom. Trois marques, trois façons de donner la puissance.
Ces trois noms se jugent sur ce que chaque annonce écrit. Hyundai est la plus claire : « 3300 W / 3 kW Continu » au titre, répété dans la première puce, avec trois ans de garantie en usage domestique. Honda écrit 3000 W et 58 dB(A) à 7 m, mais pas si ces 3000 W sont la continue. SDMO a une annonce, le Portable Power 3000 C5, dont le seul texte est le nom du produit : elle n'écrit ni puissance continue, ni bruit, ni réservoir.
Annonces d'Amazon.fr, état du 6 novembre 2026. L'annonce SDMO ne fait pas partie des 35 annonces comptées plus haut : elle n'était pas dans le rayon retenu.
Le Honda annonce un couplage parallèle : deux unités identiques atteignent 6 000 W d'après l'annonce. Cela double une puissance dont l'annonce ne dit pas si elle est continue : le chiffre de 6 000 W ne vaut donc pas plus que les 3000 W dont il découle.
Prix du groupe électrogène 3000 W : ce que la continue écrite change
En bref
Écrire sa continue ne rend pas un 3 kW plus cher : la médiane est la même, à quatre euros près. L'inverter non plus ne coûte presque rien de plus à cette puissance.
Le prix d'un 3000 W tient dans une fourchette étroite à la médiane, mais large aux extrémités : le plus cher, un Honda, coûte plus de cinq fois la médiane de la classe. Le tableau donne les repères de classe, calculés sur l'offre lue de chaque annonce ; les prix des sept groupes classés sont lus chez Amazon à la construction de la page.
Ensemble
Annonces
Avec un prix
Prix médian
Titre de 2 800 à 3 800 W
35
31
Voir le prix
L'annonce écrit une continue ou une nominale
21
20
Voir le prix
L'annonce n'écrit pas de continue
14
11
Voir le prix
« Inverter » ou « onduleur » au titre
18
17
Voir le prix
Sans « inverter » ni « onduleur » au titre
17
14
Voir le prix
Prix de l'offre lue pour chaque annonce le 6 novembre 2026 ; quatre annonces sans prix lu ne sont pas comptées. Les lignes se recoupent, une annonce pouvant être à la fois inverter et continue écrite.
Écrire sa continue ne coûte donc rien à l'acheteur : l'écart entre les deux médianes tient à quatre euros. Rien ne justifie de payer pour une annonce muette, ni d'écarter celle qui parle. Un prix bas n'est pas une preuve d'erreur, mais il demande la même vérification : le vendeur, la garantie, la référence.
Bien utiliser un groupe électrogène 3000 W : première utilisation et mode ECO
En bref
À la réception, la notice fait foi. Le mode ECO, que beaucoup de 3 kW annoncent, a ses propres limites : l'annonce d'un vendeur conseille de le couper à partir de 50 % de charge.
La première utilisation d'un groupe de 3 kW se lit dans la notice : niveau d'huile, carburant, mise à la terre, emplacement. Les annonces n'en disent presque rien, mais deux annonces sur le mode ECO méritent d'être lues. Celle de l'Aceup Energy 3400 W conseille de le désactiver quand les appareils représentent 50 à 70 % de la nominale, parce que des ajustements fréquents font fluctuer la tension. Celle de l'EFURDEN écrit que le régime du moteur suit la demande. Ce sont des conseils de vendeurs, qui ne valent que pour leur modèle.
Pour Santé publique France, tout groupe électrogène s'installe à l'extérieur des bâtiments, quelle que soit sa puissance. Pour les faits et les sources, voyez la page monoxyde et sécurité. Le raccordement à un tableau de maison relève d'un électricien : le branchement sur une maison dit ce qui peut s'en écrire.
Entretien d'un 3000 W : la notice avant l'annonce
L'entretien d'un 3 kW se lit dans la notice : huile, bougie, filtre. Les annonces écrivent surtout des voyants : l'EFURDEN annonce des indicateurs d'huile et de surcharge, le Drakkar un arrêt automatique en cas de manque d'huile, l'Aceup un écran qui affiche le temps total d'utilisation. Aucun n'écrit la fréquence des vidanges. Côté huile et incidents, lisez quelle huile choisir puis le dépannage.
Erreurs à éviter avec un groupe électrogène 3000 W
À éviter
Lire « 3000 W » au titre comme une puissance continue
Comparer une puissance de crête à la somme des appareils branchés
Choisir un titre de 3000 W plutôt qu'un titre de 3500 W sans lire la continue écrite
Oublier que la continue d'un groupe à deux carburants change avec le carburant
Prendre un « silencieux » sans chiffre pour un bruit mesuré
Acheter une annonce qui se contredit sur ses puissances, comme celle du Hyundai HY4000
Raccorder soi-même le groupe au tableau de la maison
Questions fréquentes sur le groupe électrogène 3000 W
Peut-on lire « 3 kW » comme « 3000 W » sur un groupe électrogène ?
Oui pour le calcul, 3 kW valent 3000 W, mais pas pour le sens : l'annonce du Hyundai HY3900Si écrit « 3 kW (3000 W) en continu », celle du Hyundai HY4000 « 3,0 kW » comme maximale et 3,5 kW en fonctionnement. Le nombre ne dit pas à lui seul s'il s'agit de la continue ou de la maximale.
Quel poids pour un groupe électrogène 3000 W ?
D'après les annonces, de 21 kg (l'EFURDEN à petit moteur) à 83 kg (l'Einhell TC-PG 65/E5). Entre les deux : 23 kg pour l'Aceup Energy 3400 W, 26 kg pour l'EFURDEN de 212 cm³, 39 kg pour l'ANOVA, 43,5 kg pour le Drakkar, 45 kg pour le Loncin, 62 kg pour le Honda. Les fiches donnent des livres, que nous convertissons.
Quel réservoir pour un groupe électrogène 3000 W ?
De 5 L (l'Aceup Energy 3400 W) à 25 L (l'Einhell). Entre les deux : 6 L pour l'EFURDEN à petit moteur, 7,5 L pour le maXpeedingrods, 10 L pour l'EFURDEN, le Loncin et l'Aceup 3800 W, 15 L pour le Drakkar et le Ribimex, 18 L pour l'ANOVA. La taille du plein ne dit rien sans l'autonomie avec sa charge.
Que dit l'annonce d'un groupe électrogène 3000 W sur son bruit ?
Le plus souvent rien de chiffré : 27 annonces sur 35 n'écrivent aucun dB. Quand elles l'écrivent avec la distance, c'est 58 à 60 dB à 7 m pour quatre d'entre elles. Un chiffre sans distance, comme le 96 dB du Drakkar, ne se compare pas.
Annonces et fiches techniques d'Amazon.fr des groupes dont le plus gros chiffre du titre est de 2 800 à 3 800 W, état du 6 novembre 2026 ; prix lus à la construction de la page et datés : 6 novembre 2026 à 15 h 08
Ce comparatif classe sept groupes de la classe 3 kW sur cinq critères de 10 points, sans avis d'acheteur. Trois étaient en stock le 6 novembre 2026, quatre en stock limité. La rédaction n'a essayé aucun de ces groupes. Les écarts entre le titre et la continue ont été lus un par un sur 17 annonces ; les autres chiffres de la classe sont comptés par recherche de mots.
Le même groupe, pour un autre besoin
Un groupe utile à deux usages figure sur deux pages.