Accueil › Conseils › Quelle puissance de groupe électrogène pour une maison ? Le calcul appareil par appareil

Mis à jour le 6 novembre 2026La rédaction de Meilleurs groupes électrogènes

Quelle puissance de groupe électrogène pour une maison ? Le calcul appareil par appareil

Il n'existe pas de puissance qui suffise à « une maison » : seul le total de ce que vous voulez faire tourner en même temps la donne. Une famille qui ne garde que le froid et la box n'a pas le besoin d'une autre qui ajoute une pompe de puits ou une plaque de cuisson. Deux nombres comptent : ce qui tourne en continu, et la pointe que les moteurs appellent à la mise en route. Nous avons rapproché trois guides et la fiche d'un réfrigérateur pour poser une méthode en quatre étapes, calculé deux scénarios et comparé le résultat à ce que huit annonces écrivent. Vous saurez remplacer nos exemples par les plaques de vos appareils.

Sommaire8 sections
  1. 01Quelle puissance de groupe électrogène pour une maison : la méthode en quatre étapes
  2. 02Tableau de puissance de quelques appareils de maison
  3. 03Comment calculer la puissance d'un groupe électrogène pour une maison : deux scénarios
  4. 04kVA et kW : l'hypothèse de ce calcul
  5. 05Quelle puissance de groupe électrogène pour une maison : ce que huit annonces écrivent
  6. 06Un chauffage électrique tient-il sur un groupe électrogène ?
  7. 07Sources et limites du calcul
  8. 08Sources

Quelle puissance de groupe électrogène pour une maison : la méthode en quatre étapes

En bref

Additionner les watts en marche, ajouter ce que les moteurs appellent au démarrage, appliquer une marge de 20 à 30 %, puis comparer à la puissance continue et à la maximale écrites par l'annonce.

Quelle puissance de groupe électrogène pour une maison, c'est le total des watts en marche, plus le surcroît de démarrage des moteurs, plus une marge de 20 à 30 %. Les guides lus s'accordent sur l'ordre : EcoFlow liste les appareils indispensables, additionne leurs puissances nominales, ajoute la puissance de démarrage des appareils à moteur, puis applique une marge de sécurité de 20 à 30 %. HelloPro suit la même suite et donne la même marge. Nous reprenons cette trame et nous la complétons d'une comparaison, appareil par appareil, avec les annonces.

Étape 1, lister. Seulement ce qui doit tourner pendant la coupure : le froid, la lumière, les communications, éventuellement une pompe. Chaque appareil que vous ajoutez monte le total.

Étape 2, lire la puissance de chacun. Sur la plaque signalétique ou la notice, en watts. Quand la plaque est en ampères, elle ne suffit pas seule : la notice donne la puissance.

Étape 3, compter le démarrage. Un moteur appelle plus qu'en marche pendant un instant. Les sources ne donnent pas toutes le même facteur : voir plus bas.

Étape 4, comparer. La puissance continue de l'annonce doit couvrir le total en marche avec sa marge. La maximale, elle, doit couvrir la pointe de démarrage.

Tableau de puissance de quelques appareils de maison

En bref

Une seule valeur de ce tableau vient d'une source lue : le réfrigérateur-congélateur. Les autres sont des exemples à remplacer par la plaque de votre appareil.

Le tableau donne la puissance en marche, la pointe au démarrage et le surcroît que le démarrage ajoute. Le réfrigérateur-congélateur de 200 litres reprend les chiffres de La Poste : environ 300 W en marche et jusqu'à 700 W en puissance maximale. Les autres lignes sont des exemples de la rédaction : le facteur 3 pour les moteurs est une hypothèse prudente, entre les 2 à 3 fois d'EcoFlow et les 3 à 7 fois de HelloPro.

AppareilEn marchePointe au démarrageSurcroît du démarrageStatut de la valeur
Réfrigérateur-congélateur de 200 litres300 W700 W400 WLa Poste
Congélateur coffre150 W450 W300 WExemple, facteur 3
Pompe de puits ou de relevage750 W2 250 W1 500 WExemple, facteur 3
Éclairage LED, six points60 W60 W0 WExemple
Box et téléviseur100 W100 W0 WExemple
Chargeurs de téléphones et d'ordinateur30 W30 W0 WExemple

Calcul de la rédaction : surcroît = pointe moins puissance en marche. Seule la première ligne vient d'une source ; les autres s'écrasent par la plaque de votre appareil.

Un détail du froid pèse sur le calcul. D'après La Poste, le compresseur ne tourne qu'environ 30 % du temps : la consommation moyenne est proche du tiers de la puissance nominale. Le groupe doit pourtant fournir les 300 W en entier chaque fois que le compresseur démarre, et c'est cette valeur qui compte pour choisir sa puissance.

Comment calculer la puissance d'un groupe électrogène pour une maison : deux scénarios

En bref

Sans pompe, il faut environ 800 W en continu et 1 340 W de pointe. Avec une pompe, environ 1 740 W en continu et 3 590 W de pointe.

Pour répondre à la question quelle puissance de groupe électrogène pour une maison, le premier scénario garde le froid et la communication : le réfrigérateur-congélateur, le congélateur coffre, l'éclairage, la box avec le téléviseur et les chargeurs. Le second ajoute la pompe. Dans les deux cas, la pointe suppose que tous les moteurs démarrent au même instant, ce qui est le pire cas et la raison pour laquelle le total est volontairement prudent.

Sans pompeAvec pompe
Somme en marche640 W1 390 W
Marge de 25 %160 W348 W
Puissance continue à viser800 W1 738 W
Surcroît des démarrages700 W2 200 W
Pointe à viser1 340 W3 590 W

Calcul de la rédaction sur les valeurs du tableau précédent. La marge de 25 %, au milieu des 20 à 30 % que conseillent EcoFlow et HelloPro, s'applique à ce qui tourne en continu ; la pointe est comptée sans marge, parce qu'elle suppose déjà le pire cas.

Lecture : la pompe change tout. Elle ajoute 750 W en marche mais 1 500 W de surcroît au démarrage, soit plus de la moitié de la pointe du second scénario. Le résultat vaut pour ces exemples, pas pour votre maison : refaites la somme avec vos plaques.

Comment compter le démarrage d'un réfrigérateur ou d'une pompe ?

Multipliez la puissance en marche par un facteur de démarrage, puis gardez le surcroît. Le facteur change d'une source à l'autre, et c'est le point le plus fragile de tout calcul de ce type.

SourceCe qu'elle écritValeur pour un réfrigérateur de 200 W
HelloProUn compresseur appelle 3 à 7 fois sa puissance en marche, pendant 1 à 3 secondes600 à 1 400 W
EcoFlowLa puissance de démarrage peut atteindre 2 à 3 fois la consommation normale400 à 600 W
La PosteUn 200 litres avec congélateur : environ 300 W, jusqu'à 700 W en puissance maximaleFacteur 2,3 mesuré sur ses chiffres

HelloPro, EcoFlow (page du 22 octobre 2025) et La Poste, consultés le 6 novembre 2026. Dans la dernière ligne, le facteur est notre division de 700 par 300.

Quand les sources divergent, la plaque de l'appareil et la notice du fabricant tranchent. Un facteur trop bas fait sous-estimer la pointe ; un facteur trop haut fait acheter un groupe plus gros que nécessaire. Nous avons pris 3 pour les moteurs dont la valeur n'est pas écrite : c'est le haut de la fourchette d'EcoFlow et le bas de celle de HelloPro.

Quelle marge ajouter au total ?

De 20 à 30 %, d'après EcoFlow et HelloPro. EcoFlow l'illustre ainsi : pour 3 000 W de besoin, prévoir un groupe de 3 600 à 4 000 W au minimum. La marge protège de l'appareil oublié dans le calcul et laisse le groupe en dessous de sa limite.

Faut-il compter tous les appareils de la maison ?

Non, seulement ceux qui doivent tourner pendant la coupure. Plus la liste est courte, plus le groupe peut être petit, léger et sobre en carburant. Le calcul ci-dessus montre l'effet : dix points de lumière en plus coûtent peu, une pompe ou une plaque changent la classe du groupe.

kVA et kW : l'hypothèse de ce calcul

Beaucoup d'annonces écrivent des kVA, la puissance apparente, alors que les appareils se comptent en watts. Parmi les 159 annonces étudiées, 17 écrivent des kVA. HelloPro et EcoFlow retiennent un facteur de puissance de 0,8 : kW égale kVA multiplié par 0,8. HelloPro donne l'exemple d'un groupe de 8 kVA qui délivre environ 6,4 kW utilisables.

Notre hypothèse dans cette page : tous les chiffres sont en watts, comme dans les annonces des modèles comparés plus bas. Si l'annonce que vous regardez écrit des kVA, convertissez avec 0,8, sauf si elle écrit son propre facteur. Pour la définition, voyez la page du meilleur groupe électrogène.

Quel facteur de puissance retenir quand l'annonce écrit des kVA ?

0,8, faute d'un chiffre écrit. Seul le Loncin LC3500i écrit le sien, 1,0, dans les modèles de cette page. Un facteur plus bas, avec des appareils inductifs mal compensés, réduit encore la puissance utile d'après HelloPro. Demandez le chiffre en kW au vendeur quand l'annonce n'en donne pas.

Quelle puissance de groupe électrogène pour une maison : ce que huit annonces écrivent

En bref

Tous couvrent le premier scénario. Pour le second, la puissance continue passe partout, mais seuls trois groupes écrivent une maximale supérieure à la pointe calculée.

Nous avons placé la puissance continue écrite et la maximale écrite de huit groupes classés sur le site face à nos deux scénarios. Les écarts sont des soustractions : continue écrite moins 1 738 W, maximale écrite moins 3 590 W.

GroupeContinue écriteMaximale écriteÉcart de continue, avec pompeÉcart de pointe, avec pompe
EFURDEN 3500 W3 200 W3 500 W+ 1 462 W− 90 W
Aceup Energy 3400 W3 200 W3 400 W+ 1 462 W− 190 W
maXpeedingrods 3800 W3 500 W3 800 W+ 1 762 W+ 210 W
Loncin LC3500i3 000 W3 300 W+ 1 262 W− 290 W
Mecafer MF50004 000 W4 300 W+ 2 262 W+ 710 W
K&S BASIC 20i S1 800 W2 000 W+ 62 W− 1 590 W
Goodyear 8000 W7 500 W8 000 W+ 5 762 W+ 4 410 W
Hyundai HY3900Si3 000 W3 300 W+ 1 262 W− 290 W

Chiffres du titre, des puces et de la fiche technique des annonces d'Amazon.fr, état du 6 novembre 2026. Le K&S écrit 2 000 W au titre et 1,8 kW nominaux, sans maximale étiquetée. Soustractions de la rédaction.

Ce que le tableau dit, et ne dit pas. Une pointe écrite plus basse que la pointe calculée ne veut pas dire que le groupe cale : l'annonce n'écrit ni la durée de sa maximale ni la manière dont un inverter encaisse un démarrage. Elle veut dire que l'annonce ne permet pas de le prouver. Pour le premier scénario, sans pompe, la question ne se pose pas : tous passent largement, le K&S inclus avec 1 800 W en continu pour 800 W visés.

Le meilleur groupe électrogène pour la maison range ces modèles selon d'autres critères, dont le bruit et l'autonomie.

La puissance maximale de l'annonce suffit-elle au démarrage d'une pompe ?

Pas toujours, et l'annonce ne le garantit pas. Pour la pompe de l'exemple, la pointe calculée est de 2 250 W à elle seule. Un groupe dont la maximale écrite est de 3 300 W peut la démarrer si rien d'autre ne démarre en même temps, mais l'annonce ne dit rien sur la durée de cette maximale. Demandez la valeur au fabricant de la pompe et à celui du groupe.

Une fois votre total calculé, comparez-le à la continue écrite. Voici deux repères, et notre comparatif pour la maison en range d'autres.

La situation la plus courante
VOTRE TOTAL RESTE SOUS 3 KW
EFURDEN 3500 W

L'annonce écrit 3 200 W nominaux et 3 500 W maximaux.

Notre choix EFURDEN 3500 W
6,8/10note de la rédaction
Prix affiché299,99 €Prix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails
Voir sur AmazonVoir la fichelien rémunéré par Amazon
VOTRE TOTAL APPROCHE 4 KW
maXpeedingrods MXR5500

L'annonce écrit 5 000 W nominaux et 5 500 W de crête.

Notre choix maXpeedingrods MXR5500
4,4/10note de la rédaction
Prix affiché1 299,99 €Prix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails
Voir sur Amazonlien rémunéré par Amazon

Un chauffage électrique tient-il sur un groupe électrogène ?

Nous ne donnons pas de puissance pour un chauffage, parce que la valeur dépend de la plaque de l'appareil. Ce qu'on peut écrire sans plaque, c'est l'arithmétique : chaque watt de chauffage s'ajoute au total en marche. EcoFlow place le chauffage électrique, la pompe à chaleur et la climatisation dans une classe de 4 à 5 kW pour une maison, un repère de vendeur et non un calcul pour votre logement.

Un exemple pour mesurer l'effet, avec la borne basse d'une plaque de cuisson d'après HelloPro, 1 500 W : le premier scénario passe de 640 à 2 140 W en marche, soit 2 675 W avec la marge de 25 %. Une seule plaque a donc changé la classe du groupe. Aucune annonce de la sélection n'écrit son aptitude à alimenter un chauffage.

Sources et limites du calcul

Quelle puissance de groupe électrogène pour une maison entière ? Cette page ne promet aucune puissance « suffisante » sans calcul. Les valeurs de la pompe, du congélateur, de l'éclairage, de la box et des chargeurs sont des exemples de la rédaction, à remplacer par vos plaques. Les facteurs de démarrage se contredisent selon les sources lues.

Les 17 annonces qui écrivent des kVA sont comptées par recherche de mots dans le titre et les puces, sur 159 modèles. La rédaction n'a essayé aucun groupe.

Sources

Meilleur groupe électrogène
Par technologie InverterSilencieuxEssenceDiesel
Par usage Pour la maison
Par puissance 3000 W
Conseils Le brancher sur une maisonQuelle puissance pour une maisonTous les conseils

Le site

La rédaction de Meilleurs groupes électrogènes À propos