Accueil › Meilleur groupe électrogène inverter › Meilleur groupe électrogène inverter 2026

Mis à jour le 6 novembre 2026La rédaction de Meilleurs groupes électrogènes

Meilleur groupe électrogène inverter

Meilleur groupe électrogène inverter 2026 : lequel choisir ?

Un bon groupe électrogène inverter alimente un ordinateur, un téléviseur ou une box sans les inquiéter, et se laisse écouter sans gêner le voisin. Mais le mot « inverter » orne près d'une annonce sur deux, avec ses « courant stable » et ses « idéal pour les appareils sensibles », et il ne prouve rien tant qu'un chiffre ne l'accompagne. Pour chaque modèle, nous avons mis la promesse sur le courant face aux chiffres écrits sur la puissance continue, le bruit à distance, l'autonomie et la garantie. Vous saurez quels inverters le démontrent, lesquels se contentent du mot, et quelle ligne exiger avant de payer.

Sept situations, sept inverters à retenir

  • Le meilleur au total, continue, bruit à 7 m, autonomie à 25 % de charge et garantie écrits : Aceup Energy 2000 W 7,6/10 313,99 €
  • Pour la seule distorsion du courant chiffrée parmi les inverters classés : EFURDEN 3500 W 6,8/10 299,99 €
  • Pour deux ans de garantie et une autonomie donnée à deux charges : maXpeedingrods MXR4800I 5,6/10 275,99 €
  • Pour la norme ISO 8528 G2 et la distorsion écrites, en stock limité : Loncin LC3500i 5,4/10 716,35 €
  • Pour trois ans de garantie et 3 kW en continu : Hyundai HY3900Si-EU 4,2/10 499,00 €
  • Pour un 2,2 kW de 17,6 kg qui écrit 58 dB(A) à 7 m, sans puissance continue : Champion Mighty Atom 9200i-EU 5,8/10 699,00 €
  • Pour le couplage de deux unités et 20 h annoncées, sans puissance continue : Honda EU 30is 4,4/10 2 564,22 €

Prix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails

La règle d'or : Cherchez ce qui est écrit à côté du mot inverter. Une distorsion chiffrée, une onde sinusoïdale, une puissance continue, un bruit avec sa distance : chaque ligne est une preuve, et le mot seul n'en est pas une. Quand l'annonce n'en écrit aucune, demandez-la au vendeur avant de commander.

Notre façon de faire : acheter par nos liens vers Amazon nous rapporte une commission, sans rien changer à votre prix. Aucun groupe n'a tourné chez la rédaction ; « non écrit » signale ce que l'annonce ne dit pas.
Sommaire13 sections
  1. 01Quel est le meilleur groupe électrogène inverter ?
  2. 02Comparatif du meilleur groupe électrogène inverter : sept modèles côte à côte
  3. 03Sept candidats au meilleur groupe électrogène inverter, un par un
  4. 04Meilleur groupe électrogène inverter : ce que le mot veut dire dans une annonce
  5. 05Ce que le mot inverter prouve vraiment dans les annonces
  6. 06Meilleur groupe électrogène inverter par puissance : 2000 W, 3000 W, 4000 W, 5000 W, 6000 W
  7. 07Honda et Hyundai : deux noms que l'on cherche avec le mot inverter
  8. 08Prix et durée de vie d'un groupe électrogène inverter
  9. 09Première utilisation d'un groupe électrogène inverter, à réception
  10. 10Entretien d'un groupe électrogène inverter : ce que les annonces écrivent
  11. 11Erreurs à éviter pour choisir un groupe électrogène inverter
  12. 12Questions fréquentes sur le meilleur groupe électrogène inverter
  13. 13Sources

Quel est le meilleur groupe électrogène inverter ?

Trois groupes à regarder d'abord : ce que vous alimentez tranche entre eux.

🥈Le seul inverter classé dont l'annonce chiffre la distorsion du courant, avec 3 200 W nominaux et 60 dB ou moins à 7 m

EFURDEN 3500 W, inverter essence, moteur 4 temps 212 cm³, réservoir de 10 L

EFURDEN 3500 W, inverter essence, moteur 4 temps 212 cm³, réservoir de 10 L

6,8/10note de la rédaction

Distorsion harmonique chiffrée : 3 % au plus, seule parmi les sept classés

Sa réserve : Le titre affiche 3 500 W, qui est le maximum : la nominale est de 3 200 W

299,99 €Prix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails Voir l'offre sur AmazonVoir la fiche

En cliquant sur un bouton d'achat, vous financez ce site par une commission, sans payer plus cher. Les notes sur 10 sont éditoriales, par critère, et aucun avis d'acheteur n'y entre. La rédaction n'a essayé aucun de ces groupes : elle lit les annonces et leurs fiches techniques.

Le meilleur groupe électrogène inverter de ce comparatif est l'Aceup Energy 2000 W, avec 38 points sur 50. Son annonce écrit 1 800 W en fonctionnement à côté de 2 000 W en crête, un bruit de 58 dB à 7 mètres, une autonomie de 10 heures à 25 % de charge, une garantie limitée d'un an et une alerte de niveau d'huile bas. Rien de tout cela n'est un adjectif.

En quoi il est le meilleur, chiffres à l'appui : parmi les 70 annonces du rayon qui écrivent « inverter » ou « onduleur », trois seulement écrivent à la fois une puissance continue chiffrée et un bruit avec sa distance. Deux se classent, l'Aceup et l'EFURDEN ; la troisième est un Champion de 4 000 W vendu avec des prises 120 V, que nous ne classons pas. Des deux, l'Aceup est le seul à écrire en plus une autonomie avec sa charge.

Il ne gagne pas sur tous les terrains. Pour la qualité du courant seule, c'est l'EFURDEN : il est le seul inverter classé dont l'annonce chiffre la distorsion, 3 % au plus, et il a 7 sur 10 à ce critère contre 5 pour l'Aceup. L'annonce de l'Aceup protège l'appareil sensible d'un mot, « inverter », sans écrire ni onde sinusoïdale ni distorsion : c'est sa réserve principale.

Ordre des sept groupes : Aceup Energy, EFURDEN, maXpeedingrods, Loncin, Hyundai, Champion, Honda. Le Champion (29 points) et le Honda (22) devancent le Hyundai (21) au total, mais passent après lui : une annonce qui n'écrit pas de puissance continue ne passe jamais devant une annonce qui l'écrit. Le même ordre vaut dans toute la page ; le calcul des notes est détaillé dans la méthodologie.

Comparatif du meilleur groupe électrogène inverter : sept modèles côte à côte

En bref

Aceup pour le total, EFURDEN pour la distorsion, maXpeedingrods pour la garantie de deux ans, Loncin pour la norme, Hyundai pour les trois ans, Champion pour la légèreté, Honda pour le couplage.

Quatre colonnes suffisent à les départager : la puissance écrite, la preuve écrite sur la forme du courant, le bruit avec sa distance, la garantie avec le vendeur. Une case qui dit « l'annonce n'écrit pas » ne cache rien : c'est l'information. Les prix sont lus chez Amazon à la construction de la page et datés sous le tableau ; celui du bouton fait foi au moment du clic. Ce comparatif du meilleur groupe électrogène inverter se lit donc ligne par ligne, jamais au prix seul.

Les 7 groupes de cette page, ligne par ligne. n.p. marque ce que l'annonce n'écrit pas. Ces liens vers Amazon nous rapportent une commission en cas d'achat, sans changer votre prix.

RangGroupePuissance écritePreuve sur le courantBruit écritGarantie et vendeurPrix affiché
🥇 Aceup Energy 2000 W, inverter essence, réservoir de 4,2 L, 19,8 kg7,6/10 1 800 W en fonctionnement, 2 000 W en crête ; le titre n'affiche que 2 000 WMot inverter et protection contre la surcharge ; ni onde sinusoïdale ni distorsion écrites58 dB à 7 mètres ; ni la pondération (A) ni la charge de la mesure ne sont écritesGarantie limitée d'un an écrite dans l'annonce et la fiche ; vendu par Aceup Energy, qui est la marque 313,99 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails
🥈 EFURDEN 3500 W, inverter essence, moteur 4 temps 212 cm³, réservoir de 10 L6,8/10 3 200 W nominaux, 3 500 W au maximum ; le titre ne porte que 3 500 WDistorsion harmonique totale de 3 % au plus ; protection contre la surcharge en alternatif et en continu ; moteur Euro 5 et conformité CE écrits60 dB ou moins à 7 m ; ni pondération ni charge de mesure écritesFiche technique : garantie « 2. », sans unité lisible ; vendu par Starskys, revendeur nommé 299,99 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails
🥉 maXpeedingrods MXR4800I 3800 W, inverter essence, réservoir de 7,5 L5,6/10 3 500 W nominaux, 3 800 W de crête ; le titre affiche 3 800 WOnde sinusoïdale pure écrite ; deux prises 230 V 16 A ; ni distorsion chiffrée ni protection nomméeAucun chiffre ; le mode ECO est dit « plus silencieux »Garantie de 2 ans écrite, assistance technique à vie ; vendu par SpecialRecreationRoom, revendeur nommé 275,99 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails
4 Loncin LC3500i, inverter 3 300 W, démarrage électrique, réservoir de 10 L5,4/10 3 300 W au maximum, 3 000 W nominaux en monophasé, facteur de puissance de 1,0 ; deux puissances dès le titreDistorsion (THD) de 5 % au plus ; classe de sortie ISO 8528 G2 ; régulation AVR dans le titre65 dB, sans distance de mesureAucune garantie écrite ; vendu par Bętkowski Service, revendeur nommé ; stock limité le 6 novembre 2026 716,35 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails
5 Hyundai HY3900Si-EU, inverter 3 300 W, 3 kW en continu, moteur 144 cm³4,2/10 3 300 W au maximum, 3 000 W en continu, écrits dès le titreOnde sinusoïdale pure écrite ; compteur numérique de tension, fréquence et heures ; ni distorsion ni protection nomméeLe mot « silencieux » au titre et un mode ECO ; aucun chiffre en dBTrois ans en usage domestique, un an en usage commercial, dans les puces et la fiche ; vendu par Hyundai Outillage Pro, au nom de la marque 499,00 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails
6 Champion Mighty Atom 9200i-EU, inverter 2 200 W, moteur 79 cm³, 17,6 kg5,8/10 2 200 W au titre et en fiche, 2 500 W de puissance de démarrage ; ni continue ni nominale étiquetéesTechnologie sinusoïdale « véritable » écrite, couplage en parallèle avec un kit en option ; ni distorsion ni protection nommée58 dB(A) à 7 m, pondération écrite ; charge de la mesure non écriteAucune garantie écrite ; vendu par Univers Du Pro, revendeur nommé ; référence 92001I-EU 699,00 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails
7 Honda EU 30is, onduleur 3 000 W, démarrage électrique, quatre roues4,4/10 3 000 W au titre, 6 000 W en couplant deux unités ; ni continue ni nominale étiquetéesMot inverter et « tension parfaitement régulée » ; l'annonce cite les équipements médicaux ; ni sinusoïdale ni distorsion58 dB(A) à 7 m ; charge de la mesure non écriteAucune garantie écrite ; vendu par MarcMax GmbH, revendeur nommé ; stock limité le 6 novembre 2026 2 564,22 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails

Les chiffres sont recopiés du titre, des puces et de la fiche technique de chaque annonce. Deux groupes étaient en stock limité le 6 novembre 2026 : le Loncin et le Honda.

Sept candidats au meilleur groupe électrogène inverter, un par un

En bref

Chaque groupe dit en quoi il devance les autres par un chiffre, à qui il convient, et ce que son annonce ne prouve pas.

Chaque présentation commence par le chiffre qui justifie la place, puis donne les forces et les réserves tirées de l'annonce. Les fiches détaillées paraissent à mesure ; cette page ne lie que celles qui existent déjà : Aceup Energy 2000 W, EFURDEN 3500 W, maXpeedingrods MXR4800I, Loncin LC3500i et Hyundai HY3900Si-EU.

🥇 Le seul inverter classé qui écrit une continue, un bruit à 7 m, une autonomie avec sa charge et une garantie 7,6/10

#1 Aceup Energy 2000 W, inverter essence, réservoir de 4,2 L, 19,8 kg

Vous voulez un petit inverter pour le camping, la caravane ou un secours léger, et des chiffres plutôt que des adjectifs

  • Puissance continue écrite8
  • Bruit et sa distance8
  • Qualité du courant et protections5
  • Autonomie et réservoir8
  • Informations et vendeur9

Note sur 10 de la rédaction, selon cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir

Aceup Energy 2000 W, inverter essence, réservoir de 4,2 L, 19,8 kg 313,99 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Puissance écrite1 800 W en fonctionnement, 2 000 W en crête ; le titre n'affiche que 2 000 W
Preuve sur le courantMot inverter et protection contre la surcharge ; ni onde sinusoïdale ni distorsion écrites
Bruit écrit58 dB à 7 mètres ; ni la pondération (A) ni la charge de la mesure ne sont écrites
Réservoir et autonomieRéservoir de 4,2 L ; jusqu'à 10 heures à 25 % de charge ; alerte de niveau d'huile bas
Poids et dimensions19,8 kg dans une puce, 19,9 kg au titre et en fiche ; 46 x 50 x 30 cm en fiche technique
Garantie et vendeurGarantie limitée d'un an écrite dans l'annonce et la fiche ; vendu par Aceup Energy, qui est la marque

Les chiffres qu'il écrit

  • Puissance en fonctionnement de 1 800 W écrite à côté de la crête de 2 000 W
  • Bruit chiffré avec sa distance : 58 dB à 7 mètres
  • Autonomie donnée avec sa charge : 10 heures à 25 %
  • Garantie limitée d'un an écrite, avec assistance technique à vie annoncée
  • Alerte de niveau d'huile bas et protection contre la surcharge citées
  • Poids de 19,8 kg et dimensions cohérents entre titre, puces et fiche technique
  • Vendu par la marque elle-même

Ses silences et ses réserves

  • Le titre affiche 2 000 W, qui est la puissance en crête
  • Aucune onde sinusoïdale ni distorsion écrite, alors que l'annonce vante les appareils sensibles
  • Bruit donné sans pondération (A) ni charge de mesure
  • Référence fabricant IG2200S, sans lien visible avec les 2 000 W du titre

Notre conclusion

Pour qui : le camping, la caravane ou un secours léger, quand on veut savoir ce que le groupe tient. Verdict : il est le meilleur inverter de la page car son annonce réunit quatre chiffres, 1 800 W en fonctionnement, 58 dB à 7 m, 10 h à 25 % de charge et un an de garantie, quand trois annonces sur 70 écrivent déjà continue et bruit ensemble. Trois raisons : ces chiffres, la marque qui vend elle-même, une alerte d'huile. Son prix, daté dans le tableau, se juge contre la médiane des inverters. Limite : aucune preuve sur la forme du courant.

🥈 Le seul inverter classé dont l'annonce chiffre la distorsion du courant, avec 3 200 W nominaux et 60 dB ou moins à 7 m 6,8/10

#2 EFURDEN 3500 W, inverter essence, moteur 4 temps 212 cm³, réservoir de 10 L

Vous branchez des appareils électroniques sensibles et voulez que le vendeur s'engage sur la forme du courant

  • Puissance continue écrite8
  • Bruit et sa distance8
  • Qualité du courant et protections7
  • Autonomie et réservoir5
  • Informations et vendeur6

Note sur 10 de la rédaction, selon cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir

EFURDEN 3500 W, inverter essence, moteur 4 temps 212 cm³, réservoir de 10 L 299,99 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Puissance écrite3 200 W nominaux, 3 500 W au maximum ; le titre ne porte que 3 500 W
Preuve sur le courantDistorsion harmonique totale de 3 % au plus ; protection contre la surcharge en alternatif et en continu ; moteur Euro 5 et conformité CE écrits
Bruit écrit60 dB ou moins à 7 m ; ni pondération ni charge de mesure écrites
Réservoir et autonomieRéservoir de 10 L, jusqu'à 6 heures ; la charge de cette autonomie n'est pas écrite
Poids et dimensions26 kg et 46,5 x 44,5 x 50,5 cm écrits ; la fiche technique donne les mêmes mesures, avec 57,3 livres
Garantie et vendeurFiche technique : garantie « 2. », sans unité lisible ; vendu par Starskys, revendeur nommé

Les chiffres qu'il écrit

  • Distorsion harmonique chiffrée : 3 % au plus, seule parmi les sept classés
  • Puissance nominale de 3 200 W écrite à côté du maximum de 3 500 W
  • Bruit chiffré avec sa distance : 60 dB ou moins à 7 mètres
  • Protection contre la surcharge citée pour l'alternatif et le continu
  • Moteur Euro 5 et conformité CE écrits
  • Poids et dimensions écrits et cohérents avec la fiche technique
  • Réservoir de 10 L et mode ECO décrits

Ses silences et ses réserves

  • Le titre affiche 3 500 W, qui est le maximum : la nominale est de 3 200 W
  • Autonomie de 6 heures donnée sans la charge de la mesure
  • Garantie sans unité lisible dans la fiche, rien dans l'annonce
  • Une puce commence par un morceau de phrase coupé

Notre conclusion

Pour qui : un inverter de 3 kW pour des appareils électroniques, avec un vendeur qui s'engage sur le courant. Verdict : deuxième au total mais premier sur la forme du courant, car seul des sept à chiffrer la distorsion, 3 % au plus, quand 5 annonces sur 70 le font, dont deux Champion à prises 120 V. Trois raisons : 3 200 W nominaux, 60 dB à 7 m, 3 % de distorsion. Son prix, daté dans le tableau, se juge contre la médiane des inverters. Limites : autonomie sans charge, garantie illisible. Il passe après l'Aceup pour le total, devant lui pour le courant.

🥉 L'écart du rayon en exemple, 3 800 W au titre pour 3 500 W nominaux, avec deux charges d'autonomie et deux ans de garantie 5,6/10

#3 maXpeedingrods MXR4800I 3800 W, inverter essence, réservoir de 7,5 L

Vous voulez un 3,5 kW pour le camping-car, le jardin ou l'atelier, garanti deux ans, avec une autonomie qui se lit à deux charges

  • Puissance continue écrite8
  • Bruit et sa distance1
  • Qualité du courant et protections3
  • Autonomie et réservoir8
  • Informations et vendeur8

Note sur 10 de la rédaction, selon cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir

maXpeedingrods MXR4800I 3800 W, inverter essence, réservoir de 7,5 L 275,99 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Puissance écrite3 500 W nominaux, 3 800 W de crête ; le titre affiche 3 800 W
Preuve sur le courantOnde sinusoïdale pure écrite ; deux prises 230 V 16 A ; ni distorsion chiffrée ni protection nommée
Bruit écritAucun chiffre ; le mode ECO est dit « plus silencieux »
Réservoir et autonomieRéservoir de 7,5 L ; 8,5 heures à 25 % de charge, 7 heures à 50 %
Poids et dimensions29,7 kg en fiche technique (65,5 livres) ; environ 48 x 43 x 51 cm
Garantie et vendeurGarantie de 2 ans écrite, assistance technique à vie ; vendu par SpecialRecreationRoom, revendeur nommé

Les chiffres qu'il écrit

  • Puissance nominale de 3 500 W et crête de 3 800 W écrites chacune
  • Autonomie donnée à deux charges : 8,5 heures à 25 %, 7 heures à 50 %
  • Garantie de deux ans écrite, avec assistance technique annoncée
  • Onde sinusoïdale pure écrite
  • Écran qui affiche la tension, la fréquence et la durée de fonctionnement
  • Réservoir de 7,5 L écrit dès le titre
  • Poids et dimensions donnés en fiche technique

Ses silences et ses réserves

  • Le titre affiche 3 800 W, soit 8 % au-dessus de la nominale
  • Aucun chiffre de bruit
  • Aucune distorsion chiffrée ni protection nommée
  • Poids écrit seulement en fiche, en livres

Notre conclusion

Pour qui : un 3,5 kW pour le camping-car, le jardin ou l'atelier, avec deux ans de garantie. Verdict : il est troisième parce que son annonce donne l'autonomie à deux charges, ce que 14 annonces inverter sur 70 font, et qu'elle écrit une onde sinusoïdale, preuve que 22 annonces donnent sans la chiffrer. Il illustre aussi l'écart du rayon, 3 800 W au titre pour 3 500 W nominaux. Trois raisons : nominale écrite, deux charges, deux ans. Son prix, daté dans le tableau, se juge contre la médiane des inverters. Limite : aucun bruit chiffré. Il se compare d'abord à l'Aceup.

Distorsion et norme ISO 8528 G2 écrites, mais un bruit sans distance et un stock limité 5,4/10

#4 Loncin LC3500i, inverter 3 300 W, démarrage électrique, réservoir de 10 L

Vous voulez un inverter à démarrage électrique dont la qualité du courant est chiffrée, pour l'atelier, le chantier ou le secours

  • Puissance continue écrite9
  • Bruit et sa distance3
  • Qualité du courant et protections7
  • Autonomie et réservoir3
  • Informations et vendeur5

Note sur 10 de la rédaction, selon cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir

Loncin LC3500i, inverter 3 300 W, démarrage électrique, réservoir de 10 L 716,35 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Puissance écrite3 300 W au maximum, 3 000 W nominaux en monophasé, facteur de puissance de 1,0 ; deux puissances dès le titre
Preuve sur le courantDistorsion (THD) de 5 % au plus ; classe de sortie ISO 8528 G2 ; régulation AVR dans le titre
Bruit écrit65 dB, sans distance de mesure
Réservoir et autonomieRéservoir de 10 L ; aucune autonomie en heures écrite
Poids et dimensions45 kg ; environ 578 x 440 x 510 mm
Garantie et vendeurAucune garantie écrite ; vendu par Bętkowski Service, revendeur nommé ; stock limité le 6 novembre 2026

Les chiffres qu'il écrit

  • Deux puissances écrites dès le titre : 3 300 W et 3 000 W
  • Distorsion chiffrée : 5 % au plus
  • Classe de sortie ISO 8528 G2 et facteur de puissance de 1,0 écrits
  • Régulation AVR et tension de 230 V à 50 Hz écrites
  • Démarrage manuel et électrique, batterie de démarrage livrée
  • Poids de 45 kg et dimensions écrits
  • Sortie 12 V et connecteur pour charger des batteries

Ses silences et ses réserves

  • Bruit de 65 dB sans distance : il ne se compare pas à un chiffre à 7 mètres
  • Aucune autonomie en heures, aucune charge
  • Aucune garantie écrite
  • Stock limité le 6 novembre 2026

Notre conclusion

Pour qui : l'atelier, le chantier ou un secours, avec un démarrage électrique et un courant chiffré. Verdict : il est quatrième car son annonce est l'une des cinq à chiffrer la distorsion et la seule à citer la norme ISO 8528, parmi les 70 annonces inverter. Trois raisons : une classe de sortie G2, une distorsion de 5 % au plus, deux puissances écrites. Son prix, daté dans le tableau, se juge contre la médiane des inverters. Limites : bruit sans distance, autonomie et garantie absentes, stock limité le jour de l'étude. Il convient à qui veut un courant documenté plus qu'un groupe silencieux ou garanti.

Trois kilowatts en continu et trois ans de garantie écrits, mais ni bruit chiffré ni réservoir 4,2/10

#5 Hyundai HY3900Si-EU, inverter 3 300 W, 3 kW en continu, moteur 144 cm³

Vous visez la caravane, le camping-car ou le fourgon aménagé et voulez la garantie la plus longue du comparatif

  • Puissance continue écrite9
  • Bruit et sa distance1
  • Qualité du courant et protections3
  • Autonomie et réservoir1
  • Informations et vendeur7

Note sur 10 de la rédaction, selon cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir

Hyundai HY3900Si-EU, inverter 3 300 W, 3 kW en continu, moteur 144 cm³ 499,00 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Puissance écrite3 300 W au maximum, 3 000 W en continu, écrits dès le titre
Preuve sur le courantOnde sinusoïdale pure écrite ; compteur numérique de tension, fréquence et heures ; ni distorsion ni protection nommée
Bruit écritLe mot « silencieux » au titre et un mode ECO ; aucun chiffre en dB
Réservoir et autonomieNi réservoir ni autonomie écrits
Poids et dimensionsAucun poids écrit ; environ 49 x 33 x 53 cm en fiche technique
Garantie et vendeurTrois ans en usage domestique, un an en usage commercial, dans les puces et la fiche ; vendu par Hyundai Outillage Pro, au nom de la marque

Les chiffres qu'il écrit

  • Puissance continue de 3 000 W écrite à côté du maximum de 3 300 W, titre compris
  • Garantie de trois ans en usage domestique et d'un an en usage commercial
  • Onde sinusoïdale pure écrite
  • Prise EU 16 A, sortie 12 V et compteur numérique 3 en 1 décrits
  • Référence HY3900Si-EU identique dans le titre et la fiche
  • Usage précisé : réfrigérateur, éclairage et plusieurs appareils en même temps
  • Vendeur au nom de la marque

Ses silences et ses réserves

  • Aucun chiffre de bruit malgré le mot silencieux au titre
  • Ni réservoir ni autonomie écrits
  • Aucun poids écrit
  • Ni distorsion chiffrée ni protection nommée

Notre conclusion

Pour qui : la caravane, le camping-car ou le fourgon aménagé, avec 3 kW en continu et la garantie la plus longue des sept. Verdict : cinquième au total mais premier pour la garantie écrite, trois ans, quand les autres classés écrivent un an, deux ans ou rien. Trois raisons : la continue dès le titre, l'onde sinusoïdale pure, les trois ans. Son prix, daté dans le tableau, se juge contre la médiane des inverters. Limites : ni bruit chiffré, ni réservoir, ni autonomie, ni poids. Il se choisit surtout pour sa garantie.

Un 2,2 kW de 17,6 kg qui écrit 58 dB(A) à 7 m et 10,5 h à 25 % de charge, sans dire ce que mesure son 2 200 W 5,8/10

#6 Champion Mighty Atom 9200i-EU, inverter 2 200 W, moteur 79 cm³, 17,6 kg

Vous voulez le groupe le plus léger de la page pour le camping ou l'extérieur, avec un bruit chiffré à distance

  • Puissance continue écrite5
  • Bruit et sa distance9
  • Qualité du courant et protections3
  • Autonomie et réservoir8
  • Informations et vendeur4

Note sur 10 de la rédaction, selon cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir

Champion Mighty Atom 9200i-EU, inverter 2 200 W, moteur 79 cm³, 17,6 kg 699,00 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Puissance écrite2 200 W au titre et en fiche, 2 500 W de puissance de démarrage ; ni continue ni nominale étiquetées
Preuve sur le courantTechnologie sinusoïdale « véritable » écrite, couplage en parallèle avec un kit en option ; ni distorsion ni protection nommée
Bruit écrit58 dB(A) à 7 m, pondération écrite ; charge de la mesure non écrite
Réservoir et autonomieRéservoir de 4 L ; jusqu'à 10,5 heures à 25 % de charge
Poids et dimensions17,6 kg dans une puce, 17,9 kg en fiche (39,5 livres) ; environ 53 x 50 x 36 cm
Garantie et vendeurAucune garantie écrite ; vendu par Univers Du Pro, revendeur nommé ; référence 92001I-EU

Les chiffres qu'il écrit

  • Bruit chiffré avec sa distance et sa pondération : 58 dB(A) à 7 mètres
  • Autonomie donnée avec sa charge : 10,5 heures à 25 %
  • Poids de 17,6 kg écrit, le plus faible des sept
  • Technologie sinusoïdale écrite pour les ordinateurs et téléviseurs
  • Couplage en parallèle annoncé, avec un kit vendu en option
  • Puissance de démarrage de 2 500 W écrite à côté du 2 200 W
  • Référence du fabricant et dimensions donnés

Ses silences et ses réserves

  • Le 2 200 W n'est étiqueté ni continu ni nominal
  • Aucune garantie écrite, ni dans l'annonce ni dans la fiche technique
  • Ni distorsion chiffrée ni protection nommée
  • L'annonce se dit plus légère que tous les 2 200 W du marché, sans source

Notre conclusion

Pour qui : le camping et l'extérieur, quand on veut un groupe léger et un bruit chiffré. Verdict : il est sixième au total parce que son annonce ne dit pas ce que mesure son 2 200 W, mais il fait partie des 8 annonces inverter sur 70 qui écrivent un bruit avec sa distance, et des 14 qui donnent une autonomie avec sa charge. Trois raisons : 58 dB(A) à 7 m, 10,5 h à 25 %, 17,6 kg. Son prix, daté dans le tableau, se juge contre la médiane des inverters. Limites : aucune garantie, aucune continue étiquetée. Il passe après le Hyundai, qui écrit la sienne.

58 dB(A) à 7 m et 20 h annoncées, mais aucune puissance continue étiquetée, un stock limité et une mesure fausse en fiche 4,4/10

#7 Honda EU 30is, onduleur 3 000 W, démarrage électrique, quatre roues

Vous visez le camping-car ou le chantier et voulez coupler deux unités identiques pour 6 000 W, quitte à payer une marque connue

  • Puissance continue écrite5
  • Bruit et sa distance9
  • Qualité du courant et protections3
  • Autonomie et réservoir2
  • Informations et vendeur3

Note sur 10 de la rédaction, selon cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir

Honda EU 30is, onduleur 3 000 W, démarrage électrique, quatre roues 2 564,22 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Puissance écrite3 000 W au titre, 6 000 W en couplant deux unités ; ni continue ni nominale étiquetées
Preuve sur le courantMot inverter et « tension parfaitement régulée » ; l'annonce cite les équipements médicaux ; ni sinusoïdale ni distorsion
Bruit écrit58 dB(A) à 7 m ; charge de la mesure non écrite
Réservoir et autonomie« Jusqu'à 20 h » sans charge ; aucun réservoir en litres
Poids et dimensionsEnviron 62 kg en fiche (136,7 livres) ; largeur de 5 cm impossible pour cet appareil, non retenue
Garantie et vendeurAucune garantie écrite ; vendu par MarcMax GmbH, revendeur nommé ; stock limité le 6 novembre 2026

Les chiffres qu'il écrit

  • Bruit chiffré avec sa distance et sa pondération : 58 dB(A) à 7 mètres
  • Couplage de deux unités identiques annoncé, 6 000 W
  • Démarreur électrique et quatre roues intégrées
  • Mode éco qui adapte le régime à la charge
  • Référence du fabricant 154702 écrite
  • Vendeur nommé, ce qui permet de réclamer
  • Usages précisés : camping-car, zones résidentielles, chantiers

Ses silences et ses réserves

  • Aucune puissance continue ni nominale étiquetée sur le 3 000 W
  • « Jusqu'à 20 h » sans la charge de la mesure : le chiffre le plus flatteur est celui d'une charge faible
  • Aucune garantie écrite
  • Largeur de 5 cm en fiche technique, impossible pour un appareil de 62 kg
  • Cite les équipements médicaux sans source

Notre conclusion

Pour qui : le camping-car ou le chantier, quand on veut coupler deux unités et lire un bruit à distance. Verdict : septième au total, aucune continue n'étant étiquetée sur son 3 000 W, mais il écrit 58 dB(A) à 7 m, valeur que quatre annonces du rayon seulement donnent avec leur distance. Trois raisons : le bruit à distance, le couplage, le démarreur. Son prix, daté dans le tableau, est celui d'une marque connue ; il se juge contre la médiane des inverters. Limites : pas de garantie, autonomie sans charge. Il passe après les groupes qui écrivent leur continue.

Meilleur groupe électrogène inverter : ce que le mot veut dire dans une annonce

En bref

Dans une annonce, « inverter » est une promesse de courant stable pour les appareils sensibles. Le mot décrit un type de groupe, pas la qualité de son courant.

Le meilleur groupe électrogène inverter, c'est celui dont l'annonce met à côté du mot une preuve que l'on peut lire : une distorsion chiffrée, une onde sinusoïdale écrite, une puissance continue, un bruit avec sa distance. Le mot seul est écrit par 70 annonces sur les 159 groupes à moteur étudiés, soit 44 %, dont 52 dans le titre et 18 seulement dans les puces. Ce que chacune démontre est une autre affaire, traitée plus bas.

Un inverter, c'est quoi ?

Pour une annonce, c'est un groupe qui fournit un courant « stable » ou « propre », présenté comme adapté aux ordinateurs, aux téléviseurs et aux téléphones. Cette page ne décrit pas le principe technique : il se lit dans la notice de chaque fabricant, et les annonces n'en donnent que les promesses. Ce que nous pouvons comparer, c'est ce qu'elles écrivent pour les étayer. Le Hyundai HY3900Si-EU écrit une onde sinusoïdale pure, l'EFURDEN un taux de distorsion harmonique totale de 3 % au plus, le Loncin un facteur de puissance de 1,0 et une classe de sortie ISO 8528 G2.

Inverter ou onduleur ?

Dans ce rayon, c'est le même mot dit autrement. Sur les 70 annonces, 60 écrivent « inverter », 10 écrivent seulement « onduleur » et 24 écrivent les deux. Le rayon ne compte que des groupes à moteur thermique : une annonce qui parle de batterie, de wattheures ou de panneau solaire décrit un autre appareil, une station électrique, que nous avons retirée du comparatif. Entre « inverter » et « onduleur », aucun des deux mots ne vaut une preuve.

Ce que le mot inverter prouve vraiment dans les annonces

En bref

Sur 70 annonces qui écrivent inverter ou onduleur, 5 chiffrent la distorsion du courant et 37 n'écrivent aucune preuve. Le mot seul est la règle, la preuve l'exception.

Classons les 70 annonces selon la meilleure preuve qu'elles écrivent à côté du mot. Une distorsion chiffrée vaut plus qu'une onde sinusoïdale décrite, qui vaut plus qu'une régulation de tension ou une norme citée, qui vaut plus que rien. Le tableau donne le résultat, en nombre d'annonces et en part des 70.

Meilleure preuve écrite à côté du mot inverterAnnoncesPart des 70
une distorsion (THD) chiffrée57 %
une onde sinusoïdale, sans distorsion chiffrée2130 %
une régulation de tension (AVR) ou la norme ISO 8528, sans l'une des deux précédentes710 %
aucune des trois3753 %

Règle : titre ou puces qui contiennent « inverter », « invertor » ou « onduleur » ; la preuve est cherchée par mots, THD ou distorsion, sinus, AVR ou régulation de tension, 8528. Chaque annonce compte dans une seule ligne, la plus haute. Base : 159 groupes à moteur de l'étude du 6 novembre 2026, six références qui n'en sont pas (deux stations à batterie, trois produits solaires, un générateur d'air chaud) étant écartées.

Plus d'une annonce sur deux n'écrit donc, à côté du mot, ni onde sinusoïdale, ni distorsion, ni régulation de tension, ni norme. Et sur ces 37, 21 ne citent même ni la surcharge, ni l'huile, ni le monoxyde. Elles vendent une famille de groupes, pas un courant. Cela ne dit pas que ces appareils délivrent un mauvais courant : cela dit que leur annonce ne permet pas de le savoir.

Que veut dire THD sur un groupe électrogène inverter ?

C'est le sigle que l'annonce de l'EFURDEN développe en « taux de distorsion harmonique totale ». Elle écrit « THD ≤ 3 % », celle du Loncin « THD ≤ 5 % ». Ce sont des plafonds donnés par le vendeur, sans la charge à laquelle ils valent. Nous ne disons pas si 3 % est un bon ou un mauvais chiffre : aucune source citable ne donne ici de seuil à lui comparer. Ce que le chiffre permet, c'est de départager une annonce qui s'engage d'une annonce qui se tait.

Combien d'annonces inverter chiffrent la distorsion du courant ?

Cinq sur 70, et trois seulement se classent. Le tableau les nomme.

AnnonceCe qu'elle écritClassée dans cette page
EFURDEN 3500 W, réservoir de 10 LTHD de 3 % au plusoui, deuxième
EFURDEN 3500 W, autre référence, réservoir de 6 LTHD de 3 % au plusnon, hors comparatif
Loncin LC3500iTHD de 5 % au plus, classe ISO 8528 G2oui, quatrième
Champion 4000 W, version essence seule« moins de 3 % THD »non, prises 120 V
Champion 4000 W, version double carburant« moins de 3 % THD »non, prises 120 V

Les deux Champion de 4 000 W écrivent des prises américaines de 120 V et aucune prise 230 V : le barème ne les classe pas. L'un des deux est en stock, l'autre à délai.

Un régulateur de tension (AVR) est-il utile sur un groupe électrogène inverter ?

Les annonces n'y répondent pas, elles le promettent autrement. Huit des 70 annonces d'inverters écrivent l'AVR ou une régulation de tension, soit 11 %, contre 30 des 89 autres groupes, soit 34 %. Les premières font reposer la tension stable sur le mot inverter lui-même, les secondes sur le régulateur. Une annonce inverter sans AVR n'est donc pas en défaut pour autant. Le Loncin écrit les deux. Aucune source citable ne compare les deux façons de régler la tension : nous ne désignons pas la meilleure.

Meilleur groupe électrogène inverter par puissance : 2000 W, 3000 W, 4000 W, 5000 W, 6000 W

En bref

Les inverters se concentrent entre 2 501 et 3 500 W. Plus haut, ils se raréfient, restent plus chers et prouvent moins souvent leur courant.

On cherche un groupe électrogène inverter par sa puissance avant sa marque : 3000 W d'abord, puis 4000, 5000, 6000 et 2000. Le tableau place les 70 annonces dans la classe de la puissance écrite au titre. Un 2 000 W tombe dans la deuxième ligne, un 3 000 W ou un 3 500 W dans la troisième, un 4 000 W dans la quatrième, un 5 000 W ou un 6 000 W dans la cinquième. La dernière ligne regroupe les titres qui n'écrivent aucune puissance en watts, souvent parce qu'ils parlent en kVA.

Puissance au titreAnnonces inverterEn stock ou stock limitéCitent le mot continue ou nominaleÉcrivent sinusoïdale ou THDPrix médian
1 500 W et moins9624Voir le prix
de 1 501 à 2 500 W11855Voir le prix
de 2 501 à 3 500 W1917910Voir le prix
de 3 501 à 4 500 W7623Voir le prix
de 4 501 à 7 000 W4222Voir le prix
plus de 7 000 W4311Voir le prix
titre sans watts161281Voir le prix

Prix médian de l'offre lue pour chaque annonce qui en avait une, état du 6 novembre 2026. « Citent le mot » compte le mot continue ou nominale sans vérifier qu'un chiffre le suive.

La classe de 2 501 à 3 500 W est la plus fournie, avec 19 annonces, dont 17 en stock, et c'est là que la preuve se lit le plus souvent : dix annonces sur dix-neuf écrivent une onde sinusoïdale ou une distorsion. Au-dessus de 3 500 W, six annonces sur quinze seulement le font. Le prix médian ne monte pas régulièrement avec la puissance : la classe de 1 501 à 2 500 W est la moins chère de toutes. Pour le détail de la classe de 3 kW, voyez la page groupe électrogène 3000 W. Le plus puissant des sept groupes affiche 3 800 W au titre : les classes au-dessus appellent leurs propres pages.

Honda et Hyundai : deux noms que l'on cherche avec le mot inverter

En bref

Honda a trois annonces qui disent inverter ou onduleur et aucune puissance continue chiffrée. Hyundai n'en a qu'une, qui écrit 3 kW en continu et trois ans de garantie.

Les acheteurs tapent souvent la marque avec le mot inverter. Le rayon d'Amazon.fr compte cinq Honda et sept Hyundai. Trois Honda disent inverter ou onduleur, aucun n'écrit une puissance continue chiffrée, et les cinq étaient en stock ou en stock limité. Un seul Hyundai, le HY3900Si-EU, dit inverter ; les six autres sont des conventionnels ou des diesels, et quatre des sept étaient en stock ou en stock limité. Le tableau résume les deux marques.

MarqueModèles du rayonDisent inverter ou onduleurÉcrivent une continue chiffréeEn stock ou stock limité
Honda5305
Hyundai7124

Même règle que plus haut, mots cherchés dans le titre et les puces. Un modèle vendu sous plusieurs références ne compte qu'une fois.

Une précision sur le Honda : une fiche de rappel officielle existe pour la marque, celle de l'EU22iT, publiée par RappelConso le 8 juillet 2021 et limitée à des numéros de lots précis. Elle ne vise pas l'EU 30is de ce comparatif. Les rappels de tout le rayon sont réunis dans le meilleur groupe électrogène.

Prix et durée de vie d'un groupe électrogène inverter

En bref

L'inverter n'est pas plus cher dans ce rayon quand il écrit sa preuve. La durée de vie n'est écrite nulle part ; la garantie est le seul engagement.

Le tableau compare les prix médians de l'offre lue selon ce que l'annonce écrit. Ce n'est pas un classement de valeur : les marques et les vendeurs diffèrent d'un groupe à l'autre, et un prix de plus de quelques jours ne se publie pas sans le dire.

EnsembleAnnonces avec un prixPrix médian
toutes les annonces inverter ou onduleur62Voir le prix
celles qui écrivent une onde sinusoïdale ou une distorsion24Voir le prix
celles qui n'écrivent ni l'une ni l'autre38Voir le prix
les 89 autres groupes à moteur, sans le mot inverter ni onduleur81Voir le prix

Prix de l'offre lue pour chaque annonce, état du 6 novembre 2026 ; huit annonces inverter n'avaient pas de prix lu.

Les annonces qui écrivent leur preuve ne sont donc pas les plus chères : leur médiane est plus basse que celle des autres inverters, et celle des inverters est à peine plus basse que celle des groupes sans le mot. Il faut y voir un effet de composition du rayon plutôt qu'une règle. Quant à la durée de vie, aucune annonce des sept groupes classés n'en écrit, et nous n'avons pas de source à citer sur ce point. La garantie reste le seul repère : l'Aceup écrit un an, le maXpeedingrods deux ans, le Hyundai trois ans pour un usage domestique et un an pour un usage commercial. La fiche technique de l'EFURDEN porte une garantie sans unité lisible, celles du Loncin, du Champion et du Honda n'en portent aucune.

Première utilisation d'un groupe électrogène inverter, à réception

En bref

La notice du fabricant fait foi. Le groupe se pose dehors, quel que soit le courant qu'il promet.

Un inverter ne se démarre pas comme on branche un appareil ménager : la première utilisation se lit dans la notice, pas dans l'annonce. Aucune des sept annonces classées ne décrit ce qui se fait à la livraison, ni le plein d'huile, ni le rodage. Nous ne reprenons donc ici aucun geste ni aucune quantité, qui changent d'un moteur à l'autre. Une règle, elle, ne change pas : Santé publique France demande de placer impérativement les groupes électrogènes à l'extérieur des bâtiments.

Le danger est récent. Après la tempête de février 2026, franceinfo rapporte la mort de deux personnes, l'une dans les Landes et l'autre en Gironde, et l'alerte de l'ARS Nouvelle-Aquitaine : un groupe se place à l'extérieur, jamais à l'intérieur, en cave ou dans un appentis. Les quatre seules annonces du rayon qui parlent de monoxyde sont toutes des annonces d'inverters : deux Champion de 4 000 W, un Briggs & Stratton et un maXpeedingrods. Un arrêt automatique écrit dans une annonce ne remplace pas l'extérieur. Pour la sécurité en détail, voyez groupe électrogène, monoxyde et sécurité.

Comment utiliser un groupe électrogène inverter avec des appareils sensibles ?

Les annonces promettent l'ordinateur, le téléviseur, le téléphone, et celle du Honda cite même les équipements médicaux. Une promesse d'annonce n'est pas une garantie du fabricant du groupe, encore moins de celui de l'appareil. Avant de brancher un appareil dont vous dépendez, demandez au fabricant de cet appareil, ou à votre médecin pour un équipement médical, s'il accepte ce type d'alimentation. Pour savoir ce que le groupe peut alimenter en même temps, additionnez la puissance de chaque appareil et comparez-la à la puissance continue, pas au chiffre du titre : la page quelle puissance de groupe électrogène pour une maison détaille la méthode.

Entretien d'un groupe électrogène inverter : ce que les annonces écrivent

L'entretien d'un inverter, c'est la notice du fabricant : fréquence des vidanges, bougie, filtre, stockage. Les annonces n'en disent presque rien, et nous ne reprenons pas de consigne qui ne vienne pas de la notice. Ce qu'elles écrivent concerne la protection du moteur. Sur les 70 annonces inverter, 23 citent une protection contre la surcharge. Parmi les sept groupes classés, deux l'écrivent, l'EFURDEN et l'Aceup, et l'Aceup est le seul à écrire en plus une alerte de niveau d'huile bas. Une alerte protège le moteur d'un oubli, elle ne dispense pas du contrôle à chaque utilisation. Pour l'huile, voyez quelle huile pour un groupe électrogène ; pour les pannes, entretien et pannes d'un groupe électrogène.

Erreurs à éviter pour choisir un groupe électrogène inverter

À éviter

  • Prendre le mot inverter pour une preuve de courant propre
  • Choisir sur le gros chiffre du titre sans chercher la puissance continue
  • Croire qu'un THD donné sans charge vaut pour toutes les charges
  • Brancher un appareil médical sur la foi d'une annonce
  • Comparer un bruit en dB à 7 mètres et un bruit sans distance
  • Penser qu'un inverter peut se placer dans un garage parce qu'il est silencieux
  • Acheter un groupe dont l'annonce n'écrit que des prises 120 V
  • Ne pas demander la garantie quand la fiche technique n'en porte aucune

Questions fréquentes sur le meilleur groupe électrogène inverter

Un groupe électrogène inverter convient-il à un ordinateur ou à un téléviseur ?

C'est ce que les annonces affirment, avec des preuves très inégales. Seules 26 annonces sur 70 écrivent une onde sinusoïdale ou une distorsion chiffrée, c'est-à-dire de quoi étayer cette promesse. Pour les autres, l'affirmation tient au seul mot inverter. Pour un appareil coûteux, préférez une annonce qui chiffre sa distorsion, et gardez la réponse écrite du vendeur.

Un groupe électrogène inverter peut-il alimenter un appareil médical ?

L'annonce du Honda EU 30is l'écrit : la tension « protège » les équipements médicaux. Aucune source que nous ayons pu citer ne permet de confirmer cette phrase pour un appareil précis. Un équipement de santé dont vous dépendez se branche sur l'avis de son fabricant et, si besoin, de votre médecin, jamais sur la foi d'une annonce.

Combien d'annonces de groupe électrogène inverter écrivent leur puissance continue ?

Vingt-cinq sur 70, soit 36 %, avec un chiffre à côté du mot continue, nominale ou « en fonctionnement ». Les 45 autres écrivent un chiffre de puissance sans dire ce qu'il mesure, ou la seule puissance maximale. C'est la ligne à exiger en premier : sans elle, le « 3 500 W » du titre ne dit pas ce que le groupe tient.

Que faire si l'annonce inverter n'écrit ni onde sinusoïdale ni distorsion ?

Poser la question au vendeur, par écrit, avant de commander. Une réponse chiffrée vaut plus que le mot, et un vendeur qui ne répond pas laisse un doute que l'annonce suivante, qui écrit ses chiffres, ne laisse pas. Le tableau dit quoi demander selon ce que l'annonce tait.

Ce que l'annonce n'écrit pasLa question à poserCe que la réponse vous apprend
la forme du courantonde sinusoïdale ou nonsi l'annonce peut s'engager sur les appareils sensibles
la distorsionle THD, et à quelle chargesi le chiffre vaut pour votre usage ou pour une charge idéale
la puissance continueles watts en continu, pas le maximumce que le groupe tient réellement le soir de la panne
le bruit à distanceles dB, la distance, la pondérationsi le chiffre se compare à un autre
la garantiela durée et qui la porteà qui réclamer si le groupe lâche
Un groupe électrogène inverter est-il plus cher qu'un conventionnel ?

Pas dans ce rayon, où la médiane des annonces inverter est plus basse que celle des 89 autres groupes à moteur. L'écart ne prouve rien sur la technique : le rayon mêle des marques et des vendeurs très différents. Le tableau des prix plus haut donne les médianes selon la preuve écrite.

Sources

Ce comparatif classe sept groupes électrogènes inverter sur cinq critères de 10 points, sans avis d'acheteur. Cinq étaient en stock le 6 novembre 2026 et deux en stock limité. La rédaction n'a essayé aucun de ces groupes. Les chiffres du rayon sont comptés par recherche de mots dans le titre et les puces, sans lecture annonce par annonce ; les cinq annonces à distorsion chiffrée ont été lues une à une.

Le même groupe, pour un autre besoin

Un groupe utile à deux usages figure sur deux pages.

Meilleur groupe électrogène
Par technologie InverterSilencieuxEssenceDiesel
Par usage Pour la maison
Par puissance 3000 W
Conseils Le brancher sur une maisonQuelle puissance pour une maisonTous les conseils

Le site

La rédaction de Meilleurs groupes électrogènes À propos
En tête iciLe meilleur groupe électrogène inverter de ce comparatif, avec sa continue, son bruit à 7 m, son autonomie à 25 % de charge et sa garantie écrits
Trouver mon groupeRetour au comparatifVoir sur Amazonlien commissionné