Accueil › Meilleur groupe électrogène essence › Meilleur groupe électrogène essence 2026

Mis à jour le 6 novembre 2026La rédaction de Meilleurs groupes électrogènes

Meilleur groupe électrogène essence

Meilleur groupe électrogène essence 2026 : comparatif et guide d'achat

Un groupe à essence se choisit d'abord par son moteur, et c'est la ligne que les annonces écrivent le moins bien. Elles promettent de démarrer au tirage, de tenir la nuit et de rester discrètes, mais la cylindrée, le réservoir et les heures d'autonomie s'écrivent rarement ensemble, et une autonomie sans sa charge ne dit presque rien. Ce qui décide, c'est le moteur que l'annonce nomme et la charge à laquelle le plein est vidé. Nous avons mis les annonces côte à côte, calculé ce qu'elles impliquent en litres par heure, classé huit modèles et gardé une place pour le deux-temps. Vous saurez quoi exiger avant de payer.

Huit moteurs, huit situations

  • Le moteur le mieux décrit, avec nominale, bruit à 7 m et distorsion : EFURDEN 3500 W 6,8/10 299,99 €
  • Un plein de 5 L dont l'autonomie est donnée à un quart de charge : Aceup Energy 3400 W 5,8/10 509,00 €
  • Deux autonomies pour un même plein et deux ans de garantie : maXpeedingrods MXR4800I 5,6/10 275,99 €
  • Un démarrage à la clé et une distorsion chiffrée : Loncin LC3500i 5,4/10 716,35 €
  • Un conventionnel de 4 kW qui nomme son carburant : Mecafer MF5000 5,2/10 499,00 €
  • Un petit besoin ponctuel, au mélange deux-temps : Güde GSE 951 5/10 145,88 €
  • Un gros moteur de 456 cm³ pour le chantier : Goodyear 8000 W 4,4/10 999,90 €
  • Le bruit et l'autonomie d'un petit inverter de marque : Champion Mighty Atom 5,8/10 699,00 €

Prix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails

La règle d'or : Exigez trois lignes ensemble : la cylindrée, le réservoir en litres et l'autonomie avec sa charge. Une autonomie sans charge est celle d'un moteur presque au repos. Ensuite seulement viennent la puissance nominale, le bruit avec sa distance et le prix.

Notre façon de faire : acheter par nos liens vers Amazon nous rapporte une commission, sans rien changer à votre prix. Aucun groupe n'a tourné chez la rédaction ; « non écrit » signale ce que l'annonce ne dit pas.
Sommaire15 sections
  1. 01Quel est le meilleur groupe électrogène essence ?
  2. 02Comparatif du meilleur groupe électrogène essence : huit moteurs côte à côte
  3. 03Huit candidats au meilleur groupe électrogène essence, un par un
  4. 04Ce que l'annonce d'un groupe électrogène à essence écrit de son moteur
  5. 05Cylindrée et puissance : le rapport que le meilleur groupe électrogène essence doit expliquer
  6. 06Le plein d'un groupe électrogène à essence : heures, litres et charge
  7. 074 temps ou 2 temps : quel moteur choisir pour un groupe électrogène à essence ?
  8. 08Le carburant d'un groupe électrogène à essence : ce que l'annonce nomme
  9. 09Prix du meilleur groupe électrogène essence : ce que le moteur change
  10. 10Bien utiliser le meilleur groupe électrogène essence : première utilisation
  11. 11Entretien du meilleur groupe électrogène essence : la notice avant l'annonce
  12. 12Sécurité d'un groupe électrogène à essence : dehors, et un rappel sur le robinet
  13. 13Erreurs à éviter avec le meilleur groupe électrogène essence
  14. 14Questions fréquentes sur le meilleur groupe électrogène essence
  15. 15Sources

Quel est le meilleur groupe électrogène essence ?

Trois groupes à regarder d'abord : ce que vous alimentez tranche entre eux.

🥇Le moteur le mieux décrit de la page : 212 cm³, 4 temps, 10 L, 6 heures, avec une nominale, un bruit à 7 m et une distorsion chiffrés

EFURDEN 3500 W, inverter essence, moteur 4 temps OHV de 212 cm³, réservoir de 10 L

EFURDEN 3500 W, inverter essence, moteur 4 temps OHV de 212 cm³, réservoir de 10 L

6,8/10note de la rédaction

Cylindrée écrite, 212 cm³, avec la nature du moteur : 4 temps à soupapes en tête

Sa réserve : Le titre affiche 3 500 W, la maximale ; la nominale est de 3 200 W

299,99 €Prix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails Voir l'offre sur AmazonVoir la fiche

🥈Le petit moteur qui promet beaucoup : 149 cm³ pour 3 200 W nominaux, et un plein de 5 L dont l'autonomie est donnée avec sa charge

Aceup Energy 3400 W, inverter essence, moteur 4 temps de 149 cm³, réservoir de 5 L, 23 kg

Aceup Energy 3400 W, inverter essence, moteur 4 temps de 149 cm³, réservoir de 5 L, 23 kg

5,8/10note de la rédaction

Autonomie donnée avec sa charge : 7,5 heures à 25 %, soit 800 W

Sa réserve : Un rapport de 21,5 W nominaux par cm³, un tiers au-dessus des moteurs de 212 à 223 cm³ : la ligne à faire confirmer au vendeur

509,00 €Prix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails Voir l'offre sur AmazonVoir la fiche

🥉L'autonomie à deux charges : 8,5 heures à un quart de charge, 7 heures à la moitié, sur un moteur de 223 cm³

maXpeedingrods MXR4800I 3800 W, inverter essence, moteur OHV de 223 cm³, réservoir de 7,5 L

maXpeedingrods MXR4800I 3800 W, inverter essence, moteur OHV de 223 cm³, réservoir de 7,5 L

5,6/10note de la rédaction

Deux autonomies pour un même plein : 8,5 heures à 25 %, 7 heures à 50 %

Sa réserve : Un titre à 3 800 W : la crête, soit 8 % de plus que la nominale

275,99 €Prix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails Voir l'offre sur AmazonVoir la fiche

Un clic sur un bouton d'achat rapporte une commission au site, sans surcoût pour vous. Les notes sur 10 sont celles de la rédaction, critère par critère, et aucun avis d'acheteur n'y compte. Aucun de ces groupes n'a été essayé : seuls les titres, les puces et les fiches techniques sont lus.

Le meilleur groupe électrogène essence, c'est ici l'EFURDEN 3500 W : 34 points sur 50. Son annonce nomme un moteur 4 temps à soupapes en tête de 212 cm³, un réservoir de 10 L et une autonomie de 6 heures, puis ajoute ce que presque aucune ne chiffre : 3 200 W nominaux, 60 dB ou moins à 7 m et une distorsion de 3 % au plus.

Ce qui le place devant, en chiffres : parmi les 142 annonces sans diesel du rayon, 25 écrivent la cylindrée, le réservoir et l'autonomie ensemble. Une seule y joint une nominale, un bruit avec sa distance et une distorsion chiffrée : la sienne. Le meilleur groupe électrogène essence est donc celui dont l'annonce permet de vérifier le moteur, et celui-là est le seul à tout écrire.

Il ne gagne pas partout. Pour savoir ce que dure un plein, regardez l'Aceup Energy 3400 W et le maXpeedingrods MXR4800I, qui donnent l'autonomie avec la charge. Pour le plus gros moteur, c'est le Goodyear de 456 cm³. Pour le bruit le mieux écrit sur un petit inverter, le Champion écrit 58 dB(A) à 7 mètres, mais son annonce ne dit pas si ses 2 200 W sont une nominale, et il passe donc en dernier.

L'ordre des huit est le même partout dans la page : EFURDEN, Aceup Energy, maXpeedingrods, Loncin, Mecafer MF5000, Güde, Goodyear, puis Champion. Le Champion totalise 29 points, autant que l'Aceup, mais une annonce sans nominale ni continue claire est rangée derrière toutes celles qui en écrivent une. Le détail du calcul des notes tient dans la méthodologie. Pour un classement qui mêle essence, diesel et tous les moteurs, ouvrez plutôt le meilleur groupe électrogène généraliste.

Comparatif du meilleur groupe électrogène essence : huit moteurs côte à côte

En bref

EFURDEN pour le moteur complet, Aceup et maXpeedingrods pour l'autonomie à charge connue, Loncin pour le démarrage à la clé, Mecafer pour le carburant nommé, Güde pour le deux-temps, Goodyear pour la cylindrée, Champion pour le bruit.

Quatre colonnes ici : la puissance qu'annonce le titre ou la fiche, le bruit et sa distance, le réservoir et l'autonomie, la garantie et le vendeur. La cylindrée de la plupart de ces moteurs est dans un tableau plus bas, avec son rapport à la puissance. Une case vide veut dire que l'annonce se tait. Chaque prix est lu chez Amazon au moment où la page est construite et daté à l'heure sous le tableau ; le bouton fait foi au moment du clic.

Les 8 groupes de cette page, ligne par ligne. n.p. marque ce que l'annonce n'écrit pas. Ces liens vers Amazon nous rapportent une commission en cas d'achat, sans changer votre prix.

RangGroupePuissance écriteBruit écritRéservoir et autonomieGarantie et vendeurPrix affiché
🥇 EFURDEN 3500 W, inverter essence, moteur 4 temps OHV de 212 cm³, réservoir de 10 L6,8/10 3 200 W nominaux et 3 500 W maximaux ; le titre n'affiche que 3 500 W60 dB ou moins à 7 m ; ni la pondération (A) ni la charge de la mesure ne sont préciséesMoteur 4 temps OHV de 212 cm³ ; réservoir de 10 L ; jusqu'à 6 heures, sans la charge de la mesureGarantie notée « 2. » dans la fiche technique, sans unité lisible ; vendu par Starskys, revendeur nommé 299,99 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails
🥈 Aceup Energy 3400 W, inverter essence, moteur 4 temps de 149 cm³, réservoir de 5 L, 23 kg5,8/10 3 400 W de démarrage et 3 200 W nominaux, à 50 Hz ; le titre affiche 3 400 WAucun chiffre en dB ; le mot « silencieux » et le mode ECO seulementMoteur 4 temps OHV de 149 cm³ ; réservoir de 5 L ; 7,5 heures à 25 % de charge, soit 800 WGarantie limitée de 1 an écrite ; vendu par Aceup Energy, qui est la marque 509,00 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails
🥉 maXpeedingrods MXR4800I 3800 W, inverter essence, moteur OHV de 223 cm³, réservoir de 7,5 L5,6/10 3 800 W de crête et 3 500 W nominaux ; le titre affiche 3 800 WAucun chiffre en dB ; le mode ECO est dit plus silencieuxMoteur OHV de 223 cm³ ; réservoir de 7,5 L ; 8,5 heures à 25 % de charge, 7 heures à 50 %Garantie de 2 ans à compter de l'achat, assistance technique annoncée ; vendu par SpecialRecreationRoom, revendeur nommé 275,99 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails
4 Loncin LC3500i, inverter 3 300 W, moteur Loncin 170FD-3 de 212 cm³, démarrage électrique5,4/10 3 300 W maximaux et 3 000 W nominaux en monophasé, facteur de puissance de 1,0 ; les deux au titre65 dB, sans distance de mesureMoteur à essence 4 temps refroidi par air de 212 cm³ ; réservoir de 10 L ; aucune autonomie en heuresAucune garantie écrite ; vendu par Bętkowski Service, revendeur nommé ; stock limité le 6 novembre 2026 716,35 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails
5 Mecafer MF5000 450150, essence SP95-E10 ou SP98, moteur 4 temps de 275 cm³, 4 000 W continus5,2/10 4 000 W en continu et 4 300 W au maximum ; le titre affiche 4 300 W96 dB(A), sans distance de mesureMoteur 4 temps de 275 cm³, 9 HP maximum ; 15 L et 8 h au titre, 18 L et 9 h dans les pucesGarantie de 2 ans dans la fiche technique ; vendu par Amazon 499,00 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails
6 Güde GSE 951, groupe à essence 2 temps de 63 cm³, 650 W continus, réservoir de 3,8 L5/10 720 W nominaux et 650 W en continu, à 230 V ; le titre affiche 720 W maximauxAucun chiffre en dBMoteur 2 temps de 63 cm³ ; réservoir de 3,8 L, mélange à 1:40 ; 7,5 heures à 50 % de chargeAucune garantie écrite ; vendu par Amazon 145,88 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails
7 Goodyear 8000 W, essence 4T OHV de 456 cm³ et 18 CV, 7 500 W nominaux, démarrage électrique4,4/10 7 500 W nominaux et 8 000 W maximaux ; le titre affiche 8 000 WAucun chiffreMoteur 4T OHV de 456 cm³ et 18 CV, 3 600 tr/min ; réservoir de 30 L ; 9 heures, sans chargeAucune garantie écrite ; vendu par Miralbueno Products SL, revendeur nommé 999,90 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails
8 Champion Mighty Atom 9200i-EU, inverter essence 2 200 W, moteur 4 temps de 79 cc, 17,6 kg5,8/10 2 200 W et 2 500 W de démarrage ; le titre et la puce affichent 2 200 W sans dire nominale ni continue58 dB(A) à 7 m, écrit au titre et dans une puceMoteur 4 temps OHV de 79 cc ; réservoir de 4,0 L ; 10,5 heures à 25 % de chargeAucune garantie écrite ; vendu par Univers Du Pro, revendeur nommé 699,00 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails

Les quatre colonnes sont recopiées des titres, des puces et des fiches techniques. Au 6 novembre 2026, le Loncin et le Mecafer MF5000 étaient en stock limité.

Huit candidats au meilleur groupe électrogène essence, un par un

En bref

Pour chaque groupe : le chiffre de moteur qui lui vaut sa place, puis ses atouts et ses réserves, tels que l'annonce les écrit.

Les fiches complètes sortent au fil des jours, et seule celle de l'EFURDEN 3500 W est liée ici. Méfiez-vous des annonces jumelles : un groupe se vend parfois sous deux références, et la référence du bouton doit être celle que vous avez comparée.

🥇 Le moteur le mieux décrit de la page : 212 cm³, 4 temps, 10 L, 6 heures, avec une nominale, un bruit à 7 m et une distorsion chiffrés 6,8/10

#1 EFURDEN 3500 W, inverter essence, moteur 4 temps OHV de 212 cm³, réservoir de 10 L

Vous voulez un inverter à essence de 3 kW pour le secours de la maison, le jardin ou le camping, et un moteur dont l'annonce donne la taille

  • Puissance continue écrite8
  • Bruit et sa distance8
  • Qualité du courant et protections7
  • Autonomie et réservoir5
  • Informations et vendeur6

Note sur 10 de la rédaction, selon cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir

EFURDEN 3500 W, inverter essence, moteur 4 temps OHV de 212 cm³, réservoir de 10 L 299,99 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Puissance écrite3 200 W nominaux et 3 500 W maximaux ; le titre n'affiche que 3 500 W
Bruit écrit60 dB ou moins à 7 m ; ni la pondération (A) ni la charge de la mesure ne sont précisées
Courant et protectionsInverter, distorsion (THD) de 3 % au plus, protection contre la surcharge en alternatif et en continu, moteur Euro 5, conformité CE
Réservoir et autonomieMoteur 4 temps OHV de 212 cm³ ; réservoir de 10 L ; jusqu'à 6 heures, sans la charge de la mesure
Poids et dimensions26 kg ; 46,5 x 44,5 x 50,5 cm dans une puce, 46 x 44 x 50 cm dans la fiche technique
Garantie et vendeurGarantie notée « 2. » dans la fiche technique, sans unité lisible ; vendu par Starskys, revendeur nommé

Les chiffres qu'il écrit

  • Cylindrée écrite, 212 cm³, avec la nature du moteur : 4 temps à soupapes en tête
  • Nominale de 3 200 W écrite à côté de la maximale de 3 500 W
  • Bruit chiffré avec sa distance : 60 dB ou moins à 7 m
  • Distorsion chiffrée, 3 % au plus, ce que très peu d'annonces écrivent
  • Mode ECO décrit : le régime du moteur suit la demande
  • Poids de 26 kg et dimensions concordantes entre la puce et la fiche
  • Euro 5 et conformité CE cités

Ses silences et ses réserves

  • Le titre affiche 3 500 W, la maximale ; la nominale est de 3 200 W
  • Six heures d'autonomie sans la charge à laquelle elles sont mesurées
  • Garantie sans unité lisible, et rien à ce sujet dans l'annonce
  • Une puce commence par un morceau de phrase coupé

Notre conclusion

Pour qui : un secours de 3 kW, un jardin ou un camping, avec un inverter dont on veut connaître le moteur. Verdict : il est premier parce que son annonce est la seule, parmi les 25 qui écrivent cylindrée, réservoir et autonomie, à ajouter une nominale, un bruit avec sa distance et une distorsion chiffrée. Trois raisons : 212 cm³ en 4 temps, 3 200 W nominaux, 60 dB ou moins à 7 m. Son prix, daté au tableau, reste sous la médiane du rayon à essence. Limites : l'autonomie sans charge, la garantie sans unité. C'est la référence à laquelle comparer les sept autres.

🥈 Le petit moteur qui promet beaucoup : 149 cm³ pour 3 200 W nominaux, et un plein de 5 L dont l'autonomie est donnée avec sa charge 5,8/10

#2 Aceup Energy 3400 W, inverter essence, moteur 4 temps de 149 cm³, réservoir de 5 L, 23 kg

Vous voulez un inverter léger pour le camping, la caravane ou un secours léger, et savoir combien de temps un plein tient à un quart de charge

  • Puissance continue écrite8
  • Bruit et sa distance1
  • Qualité du courant et protections3
  • Autonomie et réservoir8
  • Informations et vendeur9

Note sur 10 de la rédaction, selon cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir

Aceup Energy 3400 W, inverter essence, moteur 4 temps de 149 cm³, réservoir de 5 L, 23 kg 509,00 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Puissance écrite3 400 W de démarrage et 3 200 W nominaux, à 50 Hz ; le titre affiche 3 400 W
Bruit écritAucun chiffre en dB ; le mot « silencieux » et le mode ECO seulement
Courant et protectionsInverter à onde sinusoïdale pure, enroulement en cuivre pur ; aucune protection nommée
Réservoir et autonomieMoteur 4 temps OHV de 149 cm³ ; réservoir de 5 L ; 7,5 heures à 25 % de charge, soit 800 W
Poids et dimensions23 kg ; environ 50 x 30 x 45 cm dans la fiche technique
Garantie et vendeurGarantie limitée de 1 an écrite ; vendu par Aceup Energy, qui est la marque

Les chiffres qu'il écrit

  • Autonomie donnée avec sa charge : 7,5 heures à 25 %, soit 800 W
  • Cylindrée de 149 cm³ et moteur OHV à 4 temps écrits
  • Nominale de 3 200 W écrite à côté de la puissance de démarrage
  • Conseil précis sur le mode ECO : le couper quand les appareils pèsent 50 à 70 % de la nominale
  • Écran qui affiche le niveau de carburant restant, la tension et la durée de chaque session
  • Garantie limitée d'un an écrite dans l'annonce, avec une assistance technique annoncée
  • Vendu par la marque elle-même

Ses silences et ses réserves

  • Un rapport de 21,5 W nominaux par cm³, un tiers au-dessus des moteurs de 212 à 223 cm³ : la ligne à faire confirmer au vendeur
  • Aucun chiffre de bruit, alors que le mot « silencieux » est au titre
  • Aucune protection nommée
  • Une référence fabricant sans lien visible avec les 3 400 W du titre

Notre conclusion

Pour qui : le camping, la caravane ou un secours léger, quand on veut savoir combien de temps un plein tient. Verdict : il est deuxième parce que son annonce relie le plein de 5 L à une charge, 7,5 heures à 25 % soit 800 W, ce que seules 19 annonces sans diesel sur 142 font. Trois raisons : une autonomie à charge connue, 3 200 W nominaux, un an de garantie écrit. Son prix, daté au tableau, reste proche de la médiane du rayon à essence. Limites : aucun bruit chiffré, une cylindrée dont le rapport à la puissance est à faire confirmer. Il passe après l'EFURDEN.

🥉 L'autonomie à deux charges : 8,5 heures à un quart de charge, 7 heures à la moitié, sur un moteur de 223 cm³ 5,6/10

#3 maXpeedingrods MXR4800I 3800 W, inverter essence, moteur OHV de 223 cm³, réservoir de 7,5 L

Vous voulez un inverter garanti deux ans pour le camping-car, le jardin ou l'atelier, et voir comment l'autonomie baisse quand la charge monte

  • Puissance continue écrite8
  • Bruit et sa distance1
  • Qualité du courant et protections3
  • Autonomie et réservoir8
  • Informations et vendeur8

Note sur 10 de la rédaction, selon cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir

maXpeedingrods MXR4800I 3800 W, inverter essence, moteur OHV de 223 cm³, réservoir de 7,5 L 275,99 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Puissance écrite3 800 W de crête et 3 500 W nominaux ; le titre affiche 3 800 W
Bruit écritAucun chiffre en dB ; le mode ECO est dit plus silencieux
Courant et protectionsInverter à onde sinusoïdale pure ; deux prises 230 V 16 A et deux ports USB ; aucune protection nommée
Réservoir et autonomieMoteur OHV de 223 cm³ ; réservoir de 7,5 L ; 8,5 heures à 25 % de charge, 7 heures à 50 %
Poids et dimensions29,7 kg (65,5 livres dans la fiche technique) ; 48 x 43 x 51 cm
Garantie et vendeurGarantie de 2 ans à compter de l'achat, assistance technique annoncée ; vendu par SpecialRecreationRoom, revendeur nommé

Les chiffres qu'il écrit

  • Deux autonomies pour un même plein : 8,5 heures à 25 %, 7 heures à 50 %
  • Nominale de 3 500 W et crête de 3 800 W écrites chacune
  • Cylindrée de 223 cm³ écrite, avec la mention OHV
  • Garantie de 2 ans écrite avec son point de départ, la date d'achat
  • Écran numérique qui affiche la tension, la fréquence et la durée de fonctionnement
  • Deux prises 230 V 16 A et deux ports USB comptés
  • Poids et dimensions donnés dans la fiche

Ses silences et ses réserves

  • Un titre à 3 800 W : la crête, soit 8 % de plus que la nominale
  • Aucun chiffre de bruit
  • Ni protection nommée, ni distorsion chiffrée
  • Un poids que la fiche ne donne qu'en livres

Notre conclusion

Pour qui : le camping-car, le jardin ou l'atelier, avec un inverter de 3,5 kW garanti deux ans. Verdict : il est troisième parce que son annonce donne l'autonomie à deux charges, ce qui permet de calculer la consommation de ce moteur : environ 0,9 L/h à un quart de charge, 1,1 L/h à la moitié. Trois raisons : deux charges écrites, 3 500 W nominaux, deux ans de garantie. Son prix, daté au tableau, est l'un des plus bas des huit. Limites : aucun bruit, aucune protection nommée. Il se compare d'abord à l'Aceup 3400 W, dont le moteur est plus petit.

Le moteur qui se lance à la clé : 212 cm³, batterie livrée, distorsion et classe ISO 8528 G2 écrites ; stock limité 5,4/10

#4 Loncin LC3500i, inverter 3 300 W, moteur Loncin 170FD-3 de 212 cm³, démarrage électrique

Vous voulez un inverter à démarrage électrique pour l'atelier ou le chantier, dont la qualité du courant est chiffrée

  • Puissance continue écrite9
  • Bruit et sa distance3
  • Qualité du courant et protections7
  • Autonomie et réservoir3
  • Informations et vendeur5

Note sur 10 de la rédaction, selon cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir

Loncin LC3500i, inverter 3 300 W, moteur Loncin 170FD-3 de 212 cm³, démarrage électrique 716,35 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Puissance écrite3 300 W maximaux et 3 000 W nominaux en monophasé, facteur de puissance de 1,0 ; les deux au titre
Bruit écrit65 dB, sans distance de mesure
Courant et protectionsInverter, THD de 5 % au plus, classe de sortie ISO 8528 G2, régulation AVR
Réservoir et autonomieMoteur à essence 4 temps refroidi par air de 212 cm³ ; réservoir de 10 L ; aucune autonomie en heures
Poids et dimensions45 kg ; environ 578 x 440 x 510 mm
Garantie et vendeurAucune garantie écrite ; vendu par Bętkowski Service, revendeur nommé ; stock limité le 6 novembre 2026

Les chiffres qu'il écrit

  • Moteur nommé avec sa référence, 170FD-3, et sa cylindrée de 212 cm³
  • Démarrage manuel et électrique, batterie de démarrage livrée avec l'appareil
  • Les deux puissances, maximale et nominale, écrites dès le titre
  • Distorsion chiffrée, 5 % au plus, et classe de sortie ISO 8528 G2
  • Facteur de puissance de 1,0 écrit : aucune conversion entre kVA et kW à supposer
  • Poids et dimensions donnés dans l'annonce

Ses silences et ses réserves

  • 65 dB sans distance, un chiffre qui ne se compare pas aux dB écrits à 7 m
  • Aucune autonomie en heures malgré le réservoir de 10 L
  • Aucune garantie écrite
  • Stock limité le jour de la lecture

Notre conclusion

Pour qui : l'atelier ou le chantier, avec un inverter qui se lance à la clé et dont on veut la qualité du courant chiffrée. Verdict : il est quatrième parce que son moteur est le mieux identifié de la page, référence et cylindrée, et que sa distorsion de 5 % au plus s'appuie sur une classe ISO 8528 G2. Trois raisons : 212 cm³, un démarrage électrique avec batterie fournie, un facteur de puissance de 1,0. Son prix, daté au tableau, est celui d'un revendeur tiers, au-dessus de la médiane. Limites : aucune autonomie, aucune garantie. Deux questions au vendeur suffisent à trancher.

Le conventionnel de 4 kW vendu par Amazon : 275 cm³, carburant précisé, deux réservoirs différents dans la même annonce 5,2/10

#5 Mecafer MF5000 450150, essence SP95-E10 ou SP98, moteur 4 temps de 275 cm³, 4 000 W continus

Vous cherchez un groupe conventionnel pour le gros bricolage, le chantier ou une soirée en plein air, sans passer par un revendeur tiers

  • Puissance continue écrite8
  • Bruit et sa distance2
  • Qualité du courant et protections5
  • Autonomie et réservoir3
  • Informations et vendeur8

Note sur 10 de la rédaction, selon cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir

Mecafer MF5000 450150, essence SP95-E10 ou SP98, moteur 4 temps de 275 cm³, 4 000 W continus 499,00 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Puissance écrite4 000 W en continu et 4 300 W au maximum ; le titre affiche 4 300 W
Bruit écrit96 dB(A), sans distance de mesure
Courant et protectionsRégulation AVR, protection contre les surcharges, alerte sonore de faible niveau d'huile, trois prises 230 V
Réservoir et autonomieMoteur 4 temps de 275 cm³, 9 HP maximum ; 15 L et 8 h au titre, 18 L et 9 h dans les puces
Poids et dimensions58 kg ; 67 x 50 x 50 cm dans la fiche technique
Garantie et vendeurGarantie de 2 ans dans la fiche technique ; vendu par Amazon

Les chiffres qu'il écrit

  • Continue de 4 000 W et maximale de 4 300 W écrites avec leur libellé
  • Cylindrée de 275 cm³ écrite, avec la puissance du moteur en HP
  • Carburant précisé : essence SP95-E10 ou SP98
  • Régulation de tension AVR et protection contre les surcharges
  • Alerte sonore quand le niveau d'huile est faible
  • Garantie de 2 ans dans la fiche technique
  • Vendu par Amazon

Ses silences et ses réserves

  • 96 dB(A) sans distance de mesure, un chiffre qui ne se compare à rien
  • 15 L et 8 heures au titre, 18 L et 9 heures dans les puces
  • Le titre affiche 4 300 W, la maximale
  • Aucune autonomie donnée avec sa charge

Notre conclusion

Pour qui : le gros bricolage, le chantier ou une soirée en plein air, avec un conventionnel de 4 kW. Verdict : il est cinquième, mais c'est la seule annonce de la page à nommer le carburant admis, SP95-E10 ou SP98, à côté d'une cylindrée de 275 cm³ et d'une continue de 4 000 W. Trois raisons : des puissances libellées, une régulation AVR, deux ans de garantie. Son prix, daté au tableau, est celui d'Amazon. Limites : 96 dB(A) sans distance, un réservoir de 15 L au titre et de 18 L dans les puces. Une question sur ce réservoir lève le doute.

Le deux-temps de la page : mélange à 1:40 écrit, 7,5 heures à la moitié de charge, vendu par Amazon 5/10

#6 Güde GSE 951, groupe à essence 2 temps de 63 cm³, 650 W continus, réservoir de 3,8 L

Vous avez un petit besoin ponctuel, éclairage ou outil léger, et un moteur à mélange ne vous gêne pas

  • Puissance continue écrite8
  • Bruit et sa distance1
  • Qualité du courant et protections2
  • Autonomie et réservoir8
  • Informations et vendeur6

Note sur 10 de la rédaction, selon cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir

Güde GSE 951, groupe à essence 2 temps de 63 cm³, 650 W continus, réservoir de 3,8 L 145,88 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Puissance écrite720 W nominaux et 650 W en continu, à 230 V ; le titre affiche 720 W maximaux
Bruit écritAucun chiffre en dB
Courant et protectionsProtection contre les surcharges, norme d'échappement Euro 5 ; l'annonce déconseille les appareils électroniques sensibles
Réservoir et autonomieMoteur 2 temps de 63 cm³ ; réservoir de 3,8 L, mélange à 1:40 ; 7,5 heures à 50 % de charge
Poids et dimensions15,85 kg au titre ; environ 37 x 32 x 37 cm dans la fiche technique
Garantie et vendeurAucune garantie écrite ; vendu par Amazon

Les chiffres qu'il écrit

  • Nominale de 720 W et continue de 650 W écrites toutes les deux
  • Moteur 2 temps, cylindrée de 63 cm³ et rapport de mélange de 1:40 écrits
  • Autonomie donnée avec sa charge : 7,5 heures à 50 %
  • Norme Euro 5 citée pour les gaz d'échappement
  • Protection contre les surcharges citée
  • L'annonce dit ce que l'appareil ne doit pas alimenter : les ordinateurs portables et les smartphones
  • Poids de 15,85 kg écrit au titre, vendeur Amazon

Ses silences et ses réserves

  • Aucun chiffre de bruit
  • Aucune garantie écrite
  • 650 W en continu : un petit besoin seulement
  • Un plein de 3,8 L pour 650 W : 1,56 L par kWh à la moitié de charge, plus que les quatre-temps lus

Notre conclusion

Pour qui : un besoin léger et ponctuel, éclairage ou petit outil, sans électronique sensible. Verdict : il est sixième, mais il décrit mieux son moteur que bien des inverters : deux temps, 63 cm³, mélange à 1:40, 7,5 heures à la moitié de charge. Trois raisons : continue et nominale écrites, autonomie à charge connue, vendeur Amazon. Son prix, daté au tableau, est celui d'un petit groupe, très en dessous de la médiane. Limites : aucun bruit, aucune garantie, une consommation par kWh élevée. Il convient à qui accepte de préparer un mélange.

Le plus gros moteur de la page : 456 cm³, 30 L de réservoir, 98 kg, deux références dans la fiche 4,4/10

#7 Goodyear 8000 W, essence 4T OHV de 456 cm³ et 18 CV, 7 500 W nominaux, démarrage électrique

Vous avez de gros besoins, chantier ou secours de plusieurs circuits, et la place pour un appareil de près de 100 kg

  • Puissance continue écrite8
  • Bruit et sa distance1
  • Qualité du courant et protections3
  • Autonomie et réservoir5
  • Informations et vendeur5

Note sur 10 de la rédaction, selon cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir

Goodyear 8000 W, essence 4T OHV de 456 cm³ et 18 CV, 7 500 W nominaux, démarrage électrique 999,90 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Puissance écrite7 500 W nominaux et 8 000 W maximaux ; le titre affiche 8 000 W
Bruit écritAucun chiffre
Courant et protectionsRégulation AVR, indice de protection IP21, indicateur de niveau d'huile ; deux prises 230 V, en 16 A et en 32 A
Réservoir et autonomieMoteur 4T OHV de 456 cm³ et 18 CV, 3 600 tr/min ; réservoir de 30 L ; 9 heures, sans charge
Poids et dimensions98 kg ; environ 75 x 39 x 39 cm dans la fiche technique
Garantie et vendeurAucune garantie écrite ; vendu par Miralbueno Products SL, revendeur nommé

Les chiffres qu'il écrit

  • Cylindrée de 456 cm³, puissance du moteur en chevaux et régime écrits
  • Nominale de 7 500 W et maximale de 8 000 W écrites
  • Démarrage électrique et manuel décrits
  • Réservoir de 30 L et réservoir d'huile de 1,1 L écrits
  • Régulation AVR écrite
  • Deux prises 230 V, en 16 A et en 32 A
  • Poids de 98 kg écrit, cohérent avec la fiche

Ses silences et ses réserves

  • Aucun chiffre de bruit
  • Neuf heures d'autonomie sans la charge de la mesure
  • Aucune garantie écrite
  • Deux références pour un même appareil dans la fiche, GY9000GE et GEG-8000W

Notre conclusion

Pour qui : de gros besoins en monophasé, avec la place pour 98 kg. Verdict : il est septième, mais c'est le seul gros moteur à essence de la page dont l'annonce écrit tout ce qui décrit la mécanique : 456 cm³, 18 CV, 3 600 tr/min, 30 L, démarrage à clé. Trois raisons : 7 500 W nominaux, une régulation AVR, un réservoir qui tient la journée. Son prix, daté au tableau, est celui d'un revendeur tiers. Limites : aucun bruit, aucune garantie, deux références pour un appareil. C'est une machine de chantier, pas un secours léger.

Le plus petit moteur et le bruit le mieux écrit : 79 cc, 58 dB(A) à 7 m, 10,5 heures à un quart de charge 5,8/10

#8 Champion Mighty Atom 9200i-EU, inverter essence 2 200 W, moteur 4 temps de 79 cc, 17,6 kg

Vous voulez un petit inverter très léger pour le camping, avec un bruit et une autonomie écrits, et vous n'avez pas besoin de plus de 2 kW

  • Puissance continue écrite5
  • Bruit et sa distance9
  • Qualité du courant et protections3
  • Autonomie et réservoir8
  • Informations et vendeur4

Note sur 10 de la rédaction, selon cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir

Champion Mighty Atom 9200i-EU, inverter essence 2 200 W, moteur 4 temps de 79 cc, 17,6 kg 699,00 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Puissance écrite2 200 W et 2 500 W de démarrage ; le titre et la puce affichent 2 200 W sans dire nominale ni continue
Bruit écrit58 dB(A) à 7 m, écrit au titre et dans une puce
Courant et protectionsInverter à onde sinusoïdale ; commutable en parallèle avec un kit en option ; aucune protection nommée
Réservoir et autonomieMoteur 4 temps OHV de 79 cc ; réservoir de 4,0 L ; 10,5 heures à 25 % de charge
Poids et dimensions17,6 kg ; environ 53 x 36 x 50 cm dans la fiche technique
Garantie et vendeurAucune garantie écrite ; vendu par Univers Du Pro, revendeur nommé

Les chiffres qu'il écrit

  • Bruit chiffré avec sa distance et sa pondération : 58 dB(A) à 7 m
  • Autonomie donnée avec sa charge : 10,5 heures à 25 %
  • Cylindrée de 79 cc et moteur 4 temps OHV monocylindre écrits
  • Réservoir de 4,0 L écrit
  • Poids de 17,6 kg écrit
  • Parallèle possible avec un kit en option
  • Sortie sinusoïdale décrite

Ses silences et ses réserves

  • 2 200 W sans libellé : l'annonce ne dit pas si c'est la nominale
  • Aucune garantie écrite
  • Aucune protection nommée
  • Un petit moteur : 2,2 kW au plus

Notre conclusion

Pour qui : le camping léger ou un petit secours, avec un inverter de 2 kW et un bruit connu. Verdict : il est dernier du classement, car son annonce n'écrit pas de puissance nominale claire, alors que son total de 29 le placerait au niveau du deuxième. Trois raisons de le garder en tête : 58 dB(A) à 7 m, 10,5 heures à un quart de charge, 17,6 kg. Son prix, daté au tableau, est celui d'un petit inverter de marque, au-dessus de la médiane. Limites : puissance sans libellé, aucune garantie. À choisir si le bruit prime, après avoir fait préciser la nominale.

Ce que l'annonce d'un groupe électrogène à essence écrit de son moteur

En bref

Un moteur se décrit en cinq lignes : sa cylindrée, son nombre de temps, son réservoir, son autonomie et la charge de cette autonomie. Moins d'une annonce sur sept écrit la dernière.

Un groupe à essence est un moteur thermique qui entraîne un alternateur. C'est le moteur qui fixe la taille du réservoir, le bruit, le poids, et la durée d'un plein. Pourtant, l'annonce type commence par les watts et finit par une photo : le moteur n'a droit qu'à une demi-ligne, quand il en a une. Le tableau compte ce que les 142 annonces sans diesel du rayon écrivent de leur moteur, en cherchant les mots dans le titre et les puces.

Ligne à lireCe que la bonne annonce écritAnnonces sur 142Part
CylindréeUn nombre en cm³ ou en cc4028 %
Nombre de temps« 4 temps » ou « 2 temps »7553 %
Soupapes en tête« OHV » ou « soupapes en tête »2115 %
RéservoirUn nombre en litres7049 %
AutonomieUn nombre d'heures5639 %
Autonomie avec sa chargeDes heures et un pourcentage de charge1913 %
Cylindrée, réservoir et autonomie ensembleLes trois lignes dans la même annonce2518 %
Carburant nomméSP95-E10, SP98, E5 ou « sans plomb »2115 %
Démarrage électriqueUne clé ou un bouton, à côté du tirage2518 %

Décompte par mots cherchés dans les titres et les puces d'Amazon.fr, état du 6 novembre 2026, sur 142 annonces où le mot diesel n'apparaît pas. Les lignes « 4 temps » et « 2 temps » additionnent 68 et 7 annonces. Une annonce peut compter dans plusieurs lignes.

Le contraste est net. Le nombre de temps s'écrit une fois sur deux, parce qu'il rassure ; la cylindrée, qui permet de comparer, s'écrit une fois sur quatre ; et l'autonomie avec sa charge, la seule qui se compare vraiment, n'apparaît que dans 19 annonces. Une ligne absente ne prouve rien contre le moteur ; elle prouve seulement que l'annonce ne dit pas sa cylindrée, et le vendeur peut la donner par écrit. Pour comprendre comment ce moteur entraîne l'alternateur, la page sur le fonctionnement du groupe prend le relais.

Cylindrée et puissance : le rapport que le meilleur groupe électrogène essence doit expliquer

En bref

Dans les annonces, les watts nominaux par cm³ vont de 9 à 23. Deux familles se dessinent, autour de 15 et autour de 21, sans que l'annonce dise pourquoi.

Une fois la cylindrée écrite, une division simple la relie à la puissance : les watts nominaux écrits, divisés par les cm³ écrits. C'est un calcul à nous, pas une donnée d'annonce, et il ne juge pas la qualité d'un moteur : un régime plus ou moins élevé, un alternateur plus ou moins grand peuvent expliquer des écarts que le titre ne dit pas. Mais il montre que deux annonces de même puissance affichent des moteurs de tailles très différentes, et c'est une question à poser avant d'acheter.

AnnonceCylindrée écriteNominale ou continue écriteWatts par cm³
Eieblek 2000 W196 cm³1 800 W9,2
Güde GSE 951 (2 temps)63 cm³650 W10,3
Loncin LC3500i212 cm³3 000 W14,2
Mecafer MF5000275 cm³4 000 W14,5
EFURDEN 3500 W (version 212 cm³)212 cm³3 200 W15,1
maXpeedingrods MXR4800I223 cm³3 500 W15,7
Aceup Energy 3800 W223 cm³3 500 W15,7
Goodyear 8000 W456 cm³7 500 W16,4
Mecafer mf1300i60 cm³1 100 W18,3
EFURDEN 3500 W (version 149 cm³)149 cm³3 000 W20,1
Hyundai HY3900Si144 cm³3 000 W20,8
Aceup Energy 3400 W149 cm³3 200 W21,5
maXpeedingrods 3500 W (version 145 cm³)145 cm³3 200 W22,1
Aceup Energy 2000 W79,8 cm³1 800 W22,6

Annonces d'Amazon.fr en stock ou en stock limité le 6 novembre 2026 qui écrivent à la fois une cylindrée et une puissance nominale ou continue. Watts par cm³ : calcul de la rédaction, arrondi au dixième.

Lisez les lignes de 3 000 à 3 500 W. Quatre annonces écrivent un moteur de 212 à 223 cm³ pour 3 000 à 3 500 W nominaux ; quatre autres écrivent un moteur de 144 à 149 cm³ pour 3 000 à 3 200 W. L'EFURDEN existe d'ailleurs dans les deux versions : 3 200 W nominaux avec 212 cm³, 3 000 W avec 149 cm³. La seconde famille promet donc une puissance voisine avec un moteur d'environ un tiers plus petit. Cela peut tenir à la conception, que l'annonce n'explique pas ; cela peut aussi être une ligne mal recopiée. Dans les deux cas, la cylindrée écrite ne se déduit pas de la puissance écrite, et inversement.

Autre lecture : les petits moteurs ont de petits pleins. Autour de 212 à 223 cm³, trois annonces sur quatre écrivent 10 L, le maXpeedingrods 7,5 L ; à 149 cm³, l'Aceup 3400 W écrit 5 L et l'EFURDEN à petit moteur 6 L. L'Aceup en tire une durée honnête : 7,5 heures à un quart de charge. Si le poids et le bruit pèsent plus que le moteur, la page des modèles silencieux est plus utile ; si c'est la qualité du courant, celle des modèles inverter.

Le plein d'un groupe électrogène à essence : heures, litres et charge

En bref

Une autonomie ne se compare qu'à charge égale. Quand l'annonce l'écrit, on peut calculer les litres par heure que le plein implique : de 0,4 à 2,1 L/h dans les huit annonces lues.

Un plein de carburant tient plus longtemps si le groupe travaille peu. « Jusqu'à 20 heures » est donc toujours la mesure du moteur le moins chargé. Seules 19 annonces sans diesel sur 142 disent à quelle charge leur autonomie est mesurée. Celles-là permettent un calcul simple : le réservoir divisé par les heures donne les litres par heure ; la charge multipliée par la nominale écrite donne la puissance fournie ; les deux ensemble donnent les litres par kWh. L'hypothèse est que le plein est vidé à la charge écrite, au chiffre de l'annonce ; le tableau en montre les limites ligne à ligne.

AnnonceRéservoirHeures et charge écritesLitres par heureLitres par kWh
Champion Mighty Atom (base 2 200 W)4,0 L10,5 h à 25 %0,380,69
Aceup Energy 3400 W5 L7,5 h à 25 % (800 W)0,670,83
maXpeedingrods MXR4800I7,5 L8,5 h à 25 %0,881,01
maXpeedingrods MXR4800I7,5 L7 h à 50 %1,070,61
Aceup Energy 3800 W10 L6 à 8 h à 50 %1,67 à 1,250,95 à 0,71
Hahn & Sohn H IG 4200 G (essence)7,5 L6,5 h à 50 %1,150,55
Einhell TC-PG 65/E525 L11,7 h à 2/32,141,00
Güde GSE 951 (2 temps)3,8 L7,5 h à 50 %0,511,56
Einhell TC-PG 900 (2 temps)4,2 L6,6 h à 2/30,641,40

Calcul de la rédaction à partir des titres, puces et fiches d'Amazon.fr, état du 6 novembre 2026. La puissance de référence est la nominale ou continue écrite, sauf pour le Champion, dont l'annonce n'écrit que 2 200 W et 2 500 W de démarrage. Hahn & Sohn : la base est 4 200 W, écrits sans libellé ; l'annonce écrit 1,25 L/h, mais 7,5 L en 6,5 h font 1,15 L/h, et les deux chiffres ne concordent pas.

Trois enseignements. D'abord, le seul groupe qui donne deux charges, le maXpeedingrods, double sa puissance entre les deux lignes et ne consomme que 21 % de plus par heure : la consommation ne suit pas la charge, ce qui explique que « jusqu'à 20 heures » à faible charge ne dise rien de ce que le plein tiendra à la moitié. Ensuite, entre quatre-temps, le litre par kWh va de 0,55 à 1,0, presque du simple au double, et une partie vient de la charge, puisque le même maXpeedingrods passe de 1,01 à 0,61 : à la moitié de charge, le moteur donne plus de kWh par litre. Enfin, les deux deux-temps lus sont à 1,4 et 1,56 L par kWh, plus que tous les quatre-temps du tableau, sur ces deux annonces seulement. La suite, au-delà de ces annonces, se lit dans la consommation, groupe par groupe.

Dans le cas du Hahn & Sohn, 6,5 heures à 1,25 L/h feraient 8,1 L, plus que les 7,5 L du réservoir : une annonce qui se contredit sur un calcul aussi simple invite à demander le chiffre au vendeur.

4 temps ou 2 temps : quel moteur choisir pour un groupe électrogène à essence ?

En bref

Les annonces écrivent presque toujours un 4 temps, et le deux-temps est rare : 7 annonces sur 142. Il se reconnaît à un petit réservoir et à un mélange d'huile à préparer.

Un moteur 4 temps a son huile à part ; un moteur 2 temps brûle un mélange d'essence et d'huile. Les annonces confirment cette différence avec leurs mots, pas avec un cours de mécanique : l'Einhell et le Güde écrivent un mélange à 1:40, l'Aceup de 750 W écrit « huile à 2 cycles (50:1) » et précise qu'il n'y a pas de vidange d'huile à faire. Deux rapports différents pour la même idée : la notice de chaque modèle fait foi, pas l'habitude.

Annonce 2 tempsCylindréeContinue écriteRéservoirAutonomie écrite
Güde GSE 95163 cm³650 W3,8 L7,5 h à 50 %
Einhell TC-PG 900non écrite680 W4,2 L6,6 h à 2/3
Aceup Energy 750 W (deux annonces)63 cm³650 W4,2 L dans l'une, 1,1 L dans l'autre6 h à 50 % (300 W)
Kraft & Dele KD109non écritenon écrite (1 200 W au titre)non écritnon écrite
Varan 9250742,7 ccnon écrite (1 000 W au titre)non écritnon écrite

Six des sept annonces 2 temps du rayon, état du 6 novembre 2026 ; l'Einhell TC-PG 10/E5, hors stock, n'est pas repris. Les deux annonces de l'Aceup 750 W décrivent le même appareil et donnent deux réservoirs différents.

Le choix tient en une phrase : le 2 temps est un petit groupe de 650 à 1 200 W, léger, bon marché, qui demande un mélange et ne convient pas aux appareils sensibles, ce que l'annonce du Güde écrit noir sur blanc. Au-dessus de ces puissances, l'essentiel du rayon est en 4 temps. Quand l'annonce n'écrit ni la cylindrée ni la continue, comme le Kraft & Dele, le titre ne suffit pas pour décider.

Le carburant d'un groupe électrogène à essence : ce que l'annonce nomme

En bref

21 annonces sur 142 nomment le carburant, dont 12 sont des Mecafer. Les autres se contentent du mot « essence ».

Le mot « essence » ne dit pas quelle essence. Parmi les annonces qui le précisent, le Mecafer MF5000 écrit « essence SP95E10 ou SP98 », l'Einhell TC-PG 65/E5 écrit « essence Super E5 », l'Eieblek « essence sans plomb à partir de 90 octanes » et le Honda « essence sans plomb ». Les deux-temps écrivent un mélange, pas une essence seule. C'est peu : sans nom de carburant, la notice du fabricant reste la seule source de ce qu'on peut verser dans le réservoir.

Nous ne disons rien ici du stockage de l'essence, de sa durée de conservation ni du remplissage : aucune source officielle lue ne le couvre, et ces gestes dépendent de la notice du modèle.

Prix du meilleur groupe électrogène essence : ce que le moteur change

En bref

Le démarrage électrique double la médiane. L'inverter, lui, ne la change presque pas. Le deux-temps est plus de trois fois moins cher que le reste.

Que coûte un groupe à essence ? Cela dépend du moteur, de ce qu'il démarre à la clé, et de la manière dont l'annonce range le produit. Le tableau donne des repères pour tout le rayon, calculés sur l'offre lue pour chaque modèle. Les prix des huit groupes classés sont lus à part, à la construction de la page, et datés en bas.

EnsembleAnnoncesAvec un prix luPrix médian
Tous les groupes sans diesel142127Voir le prix
Deux-temps76Voir le prix
Inverter ou onduleur, hors deux-temps6860Voir le prix
Conventionnel, ni inverter ni deux-temps6761Voir le prix
Démarrage électrique écrit2523Voir le prix
Démarrage électrique non écrit117104Voir le prix

Prix de l'offre lue pour chaque modèle le 6 novembre 2026 ; 15 annonces sans prix lu ne sont pas comptées. Les familles inverter, conventionnel et deux-temps ne se chevauchent pas ; le démarrage électrique recoupe les autres lignes. Comptage par recherche de mots.

Le démarrage électrique est le vrai marqueur de prix : un groupe dont l'annonce écrit une clé ou un bouton coûte, à la médiane, plus du double d'un groupe qui se lance au tirage. L'inverter ne coûte pas plus cher que le conventionnel à la médiane, ce qui laisse son courant plus propre sans surcoût visible. Le deux-temps, enfin, se paie moins du tiers d'un conventionnel : c'est un petit groupe, pas un moteur plus économe. Aucune source lue ne donne la durée de vie d'un moteur de groupe à essence : le repère engageant reste la garantie écrite, deux ans chez maXpeedingrods et chez Mecafer, un an chez Aceup.

Bien utiliser le meilleur groupe électrogène essence : première utilisation

En bref

À la réception, c'est la notice qui commande : niveau d'huile, remplissage du carburant, emplacement dehors, rodage s'il existe. L'annonce n'en dit presque rien.

La première utilisation d'un groupe à essence se décrit dans la notice du fabricant, pas dans l'annonce. Deux annonces vont pourtant plus loin que les autres. Celle de l'Aceup Energy 750 W demande un rodage de 25 heures en gardant la charge sous 75 % de la nominale. Celle de l'Aceup 3400 W conseille de désactiver le mode ECO quand les appareils branchés représentent 50 à 70 % de la nominale, parce que des ajustements fréquents du régime font fluctuer la tension. Ce sont des consignes de vendeur ; elles ne remplacent pas la notice et nous ne les généralisons pas à un autre modèle.

Trois règles ne dépendent d'aucun modèle et viennent des sources lues plus bas : on installe le groupe dehors, on ne le fait jamais tourner dans un local fermé, et sur un chantier on ne le bouge qu'à l'arrêt.

Entretien du meilleur groupe électrogène essence : la notice avant l'annonce

L'entretien d'un moteur à essence se lit dans la notice : vidange, bougie, filtre à air. Les annonces n'en disent presque rien. La seule aide qu'elles écrivent est un voyant : l'EFURDEN annonce des indicateurs d'huile et de surcharge, l'Aceup 3400 W un écran qui affiche le temps total d'utilisation, de quoi planifier la vidange sans la décrire. Presque aucune annonce ne dit si l'huile est fournie à la livraison ; celle du Güde ISG 3200-2 écrit qu'une bouteille de 600 ml pour le premier remplissage est incluse. Pour les autres, demandez-le au vendeur, et lisez ensuite le choix de l'huile puis les pannes courantes.

Sécurité d'un groupe électrogène à essence : dehors, et un rappel sur le robinet

En bref

Un groupe à essence se place à l'extérieur, jamais en cave, garage ou appentis. Parmi les trois rappels de groupes lus, un seul vise le circuit de carburant : celui du Honda EU22iT.

Le danger tient au monoxyde de carbone, et Santé publique France est catégorique : l'appareil se place hors des bâtiments. Après la tempête Nils, en février 2026, un ingénieur de l'ARS Nouvelle-Aquitaine l'a rappelé à franceinfo en visant la cave et l'appentis. Les faits et leurs sources sont détaillés dans la page monoxyde et sécurité.

Côté carburant, le Honda EU22iT a fait l'objet d'un rappel : le robinet de carburant peut fuir, des vis peuvent se desserrer, avec un risque d'incendie ou d'explosion. La fiche vise des lots précis, de EAMT-1000001 à EAMT-1265586 ; elle demande de ne plus utiliser l'appareil et de le rapporter au point de vente. Elle ne concerne pas le Honda EU 30is, ni aucun modèle de cette page.

OrganismeDateApport pour un groupe à essencePublic visé
Santé publique Franceconsulté le 6 novembre 2026Emplacement obligatoire hors des bâtimentsTous les utilisateurs
ARS Nouvelle-Aquitaine, relayée par franceinfo18 février 2026Cave et appentis exclusTous les utilisateurs
Prévention BTPmise à jour du 29 avril 2026Lieu bien ventilé, local fermé exclu, déplacement à l'arrêtChantiers
RappelConsofiche du 8 juillet 2021Honda EU22iT : fuite possible du robinet de carburant, lots EAMT-1000001 à EAMT-1265586Propriétaires de ces lots

Le motif du rappel est celui de la fiche, sans interprétation de notre part.

Erreurs à éviter avec le meilleur groupe électrogène essence

À éviter

  • Comparer deux autonomies sans la charge de chacune
  • Prendre la cylindrée pour une garantie de puissance, ou l'inverse
  • Acheter un deux-temps pour un besoin qui dépasse 700 W
  • Faire tourner un groupe à essence dans un garage, une cave ou un appentis
  • Verser dans le réservoir un carburant que l'annonce ne nomme pas, sans lire la notice
  • Croire qu'un voyant de niveau d'huile remplace le contrôle avant chaque utilisation
  • Laisser le mode ECO actif quand la charge approche la moitié de la nominale, contre le conseil d'une annonce

Questions fréquentes sur le meilleur groupe électrogène essence

Quelle cylindrée pour un groupe électrogène à essence de 3 kW ?

Les annonces de 3 000 à 3 500 W nominaux écrivent des moteurs de 144 à 223 cm³, soit un rapport de 1 à 1,5. Aucune cylindrée n'est donc « la bonne » pour 3 kW : la cylindrée écrite ne se déduit pas de la puissance. Lisez la nominale en watts, puis demandez la cylindrée si l'annonce l'omet.

Que veut dire OHV sur un groupe électrogène à essence ?

Le sigle apparaît dans 21 annonces sur 142, et l'annonce de l'Aceup Energy 3800 W écrit aussi « moteur à soupapes en tête ». Il décrit la disposition des soupapes ; il ne donne ni la puissance ni la durée de vie.

Quel carburant mettre dans un groupe électrogène à essence ?

Celui que la notice nomme. Dans les annonces, 21 sur 142 précisent un carburant : essence SP95-E10 ou SP98 chez Mecafer, essence Super E5 chez Einhell, essence sans plomb chez Honda. Les deux-temps demandent un mélange d'essence et d'huile dans la proportion de la notice.

Pourquoi l'autonomie d'un groupe électrogène à essence baisse-t-elle quand on le charge ?

Parce que le moteur consomme davantage en travaillant plus. L'annonce du maXpeedingrods MXR4800I donne les deux points : 8,5 heures à 25 % de charge, 7 heures à 50 %. Avec un réservoir de 7,5 L, cela fait environ 0,9 L par heure au quart de charge et 1,1 L à la moitié.

Un groupe électrogène à essence démarre-t-il à la clé ?

Seulement quand l'annonce écrit un démarrage électrique : 25 annonces sur 142. Les autres se lancent au tirage. Le Loncin LC3500i écrit les deux, manuel et électrique, et annonce une batterie de démarrage livrée avec l'appareil. Le démarrage à clé double à peu près la médiane des prix, d'après le tableau plus haut.

Que veut dire le mode ECO d'un groupe électrogène à essence ?

Pour les annonces lues, le régime du moteur s'adapte à la charge : plus bas quand la demande est faible, pour consommer moins et faire moins de bruit. L'Aceup 3400 W précise de couper ce mode quand la charge atteint 50 à 70 % de la nominale. C'est un conseil de ce vendeur, pas une règle générale.

Combien de litres contient le réservoir d'un groupe électrogène à essence ?

Dans les annonces de cette page, de 1,1 L (une des deux annonces de l'Aceup 750 W ; l'autre écrit 4,2 L) à 30 L pour le Goodyear de 8 000 W. Entre les deux : 3,8 L pour le Güde, 4,0 L pour le Champion, 5 L pour l'Aceup 3400 W, 7,5 L pour le maXpeedingrods, 10 L pour l'EFURDEN et le Loncin, 15 L au titre du Mecafer.

Sources

Ce comparatif classe huit groupes à essence sur cinq critères de 10 points, sans avis d'acheteur. Les huit étaient en stock le 6 novembre 2026, deux en stock limité. La rédaction n'a essayé aucun de ces groupes. Les chiffres du rayon sont comptés par recherche de mots dans le titre et les puces, sans relecture de chaque annonce ; les calculs de watts par cm³ et de litres par kWh sont les nôtres, avec leurs hypothèses sous chaque tableau.

Le même groupe, pour un autre besoin

Un groupe utile à deux usages figure sur deux pages.

Meilleur groupe électrogène
Par technologie InverterSilencieuxEssenceDiesel
Par usage Pour la maison
Par puissance 3000 W
Conseils Le brancher sur une maisonQuelle puissance pour une maisonTous les conseils

Le site

La rédaction de Meilleurs groupes électrogènes À propos
En tête iciLe meilleur groupe électrogène essence de ce comparatif, avec son moteur, sa nominale, son bruit à 7 m et sa distorsion écrits
Trouver mon groupeRetour au comparatifVoir sur Amazonlien commissionné