Accueil › État du marché

État du marché du groupe électrogène en 2026 : ce que les annonces écrivent

Annonces interrogées sur Amazon.fr le 6 novembre 2026. Les chiffres de cette page se recalculent à chaque mise à jour du site.

Les guides d'achat citent souvent des gammes qu'on ne trouve pas sur Amazon. Cette page regarde l'inverse : le rayon tel qu'il se vend, et ce que ses annonces chiffrent ou taisent. Une annonce muette ne prouve rien contre le groupe : elle indique seulement quoi demander au vendeur. Le décompte vient d'une recherche de mots dans le titre et les puces de chaque annonce, sans relecture de chacune : il donne des ordres de grandeur.

Combien de groupes le rayon compte-t-il, et lesquels ?

159 modèles restent dans le compte, pour 55 marques au plus.

Sous les mots « groupe électrogène » sortent aussi des stations électriques, des panneaux, des pièces et des accessoires : ils sont retirés. Les variantes d'un même modèle ne comptent qu'une fois. Une annonce peut figurer sur deux lignes, car un inverter peut aussi écrire le mot essence.

Écrit dans l'annonceModèles
Inverter ou onduleur44 % (70 sur 159)
Essence65 % (103 sur 159)
Diesel ou gasoil11 % (17 sur 159)
Gaz, GPL ou double carburant8 % (13 sur 159)
Triphasé, 400 V ou 380 V18 % (29 sur 159)

Combien d'annonces écrivent une puissance continue ?

54 annonces sur 159 chiffrent une puissance continue ou nominale ; 64 donnent un chiffre sans dire de quelle puissance il s'agit.

Le chiffre utile est celui que le groupe tient dans la durée. Une puissance maximale ne dure qu'un instant, et un « 3000 W » nu ne dit pas lequel des deux il désigne. C'est la raison pour laquelle nos classements ne placent jamais une annonce muette sur ce point devant une annonce qui l'écrit.

Ce que l'annonce chiffreModèles
Continue et maximale26 % (42 sur 159)
Maximale, sans la continue11 % (17 sur 159)
Ni l'une ni l'autre, nommément55 % (88 sur 159)

De combien le gros chiffre du titre dépasse-t-il le continu ?

Sur 29 annonces dont le titre ne porte que le gros chiffre, l'écart médian est de 8,6 %, de 1,6 à 21,7 %.

Ce calcul porte sur 35 annonces qui écrivent les deux valeurs, vérifiées une à une. Pour chacune, l'écart est la différence entre le chiffre du titre et la continue, rapportée au chiffre du titre. Sur un titre à 3 500 W, 8,6 % représentent environ 301 W de moins une fois en continu.

MarqueAnnonces vérifiéesÉcart médian
maXpeedingrods88,6 %
Aceup Energy77,9 %
Mecafer37 %
EFURDEN211,45 %
Hyundai29,1 %
Pramac29,3 %
Einhell214,850000000000001 %
Scheppach26,75 %

Marques ayant au moins deux annonces vérifiées, les plus présentes d'abord. Une marque absente de ce tableau n'est pas meilleure ou pire : ses annonces n'écrivent peut-être pas les deux valeurs.

Combien d'annonces donnent un bruit comparable ?

30 annonces sur 159 écrivent un chiffre en dB, et 13 seulement disent à quelle distance.

Un niveau sonore baisse quand on s'éloigne : sans la distance, deux chiffres ne se comparent pas. Une puissance acoustique, écrite LWA ou en dB(A)/1 pW, n'est pas non plus un niveau mesuré à quelques mètres, et le chiffre qu'elle donne est plus haut. Parmi les chiffres sans distance, 7 atteignent 90 dB ou plus, ce qui évoque une puissance acoustique sans le dire.

Ce que l'annonce écritModèles
Des dB avec une distance en mètres8 % (13 sur 159)
Des dB sans distance11 % (17 sur 159)
Une puissance acoustique, LWA ou /1 pW1 % (2 sur 159)
Aucun chiffre en dB81 % (129 sur 159)

Que disent les annonces de la qualité du courant ?

26 annonces sur 159 parlent de sinusoïde ou de distorsion, et 5 seulement chiffrent cette distorsion.

La distorsion, ou THD, dit à quel point la tension s'écarte d'une onde régulière. Le mot « inverter » revient bien plus souvent que ce chiffre : la technologie est annoncée, le résultat rarement. La régulation AVR, qui stabilise la tension d'un groupe classique, est citée plus souvent, sans chiffre de précision.

Écrit dans l'annonceModèles
Inverter ou onduleur44 % (70 sur 159)
Onde sinusoïdale13 % (21 sur 159)
THD ou distorsion3 % (5 sur 159)
Un chiffre de THD3 % (5 sur 159)
Régulation AVR26 % (41 sur 159)

Quelles protections et quelles consignes les annonces citent-elles ?

45 annonces sur 159 citent la surcharge, 36 le manque d'huile, 4 le monoxyde de carbone.

Un groupe rejette du monoxyde de carbone : Santé publique France demande de le placer impérativement à l'extérieur des bâtiments. Très peu d'annonces abordent ce point, et un capteur écrit dans une annonce ne dispense jamais de cette règle. Le mot « extérieur » ou « ventilé » compté ici peut aussi désigner un usage de plein air, sans être une consigne de sécurité.

Écrit dans l'annonceModèles
Protection contre la surcharge28 % (45 sur 159)
Alerte ou arrêt en cas de manque d'huile23 % (36 sur 159)
Monoxyde ou capteur de CO3 % (4 sur 159)
Extérieur, ventilé ou aéré, mot seul14 % (22 sur 159)

Une annonce dit-elle à quelle charge tient son autonomie ?

58 annonces sur 159 écrivent une durée, et 23 disent à quelle charge elle vaut.

Une autonomie sans charge est un chiffre flatteur : elle est souvent mesurée à faible puissance. La consommation en litres par heure, qui permettrait de refaire le calcul, reste très rare. Sans ces deux chiffres, un réservoir plus grand ne promet pas une durée plus longue.

Écrit dans l'annonceModèles
Réservoir en litres45 % (72 sur 159)
Autonomie en heures36 % (58 sur 159)
Autonomie avec sa charge14 % (23 sur 159)
Consommation en litres par heure3 % (4 sur 159)
Mode éco13 % (21 sur 159)

Dans quelles tranches de prix se rangent les groupes ?

74 modèles sur 159 se rangent dans les deux premières tranches du tableau.

Ce prix est celui du moins cher de chaque famille de variantes, au jour de l'interrogation. Il bouge vite : seul le montant du marchand au moment de payer fait foi. Un inverter et un gros diesel n'ont pas le même prix médian, le tableau le montre.

Niveau de prixModèles
Moins de 300 €25
De 300 à 600 €49
De 600 à 1 200 €42
1 200 € et plus27
Sans prix affiché16
RepèrePrix médian
Tout le rayonenviron 599 €
Titres avec inverter (52)environ 509 €
Titres sans inverterenviron 570 €
Titres diesel (17)environ 1334 €

Une médiane, jamais le prix d'un modèle.

Qui vend ces groupes, et sont-ils disponibles ?

118 modèles sur 159 sont en stock, dont 44 en stock limité ; 41 sont en rupture ou à délai.

Un modèle en rupture ou à délai ne monte jamais sur le podium de nos comparatifs. La liste suivante range les marques selon leur nombre de modèles, ce qui mesure leur présence sur ce rayon et rien de plus. La garantie, elle, se lit surtout dans la fiche technique : 48 annonces l'y écrivent, contre 12 dont le titre ou les puces donnent une durée.

DisponibilitéModèles
En stock74
Stock limité44
À délai25
En rupture16

Les dix marques les plus présentes :

MarqueModèlesEn stock ou stock limité
K&S Könner&Söhnen1413
Mecafer1310
Pramac126
maXpeedingrods99
Scheppach91
Güde95
Einhell86
HYUNDAI74
Aceup Energy77
VARAN55

Quels groupes ce site suit-il de plus près ?

9 fiches parues à ce jour, chacune avec ses valeurs telles que l'annonce les écrit.

Une valeur absente reste indiquée. L'outil ne propose que ces groupes, et le catalogue permet de les filtrer ; la page des rappels fait le point sur les alertes officielles.

GroupeEn continuBruit écritCourant
Aceup Energy 2000 W1 800 W58 dB à 7 mnon écrit
Aceup Energy 3400 W3 200 Wnon écritsinusoïdal
EFURDEN 3500 W3 200 W60 dB à 7 m3 %
Goodyear 8000 W7 500 Wnon écritnon écrit
Hahn & Sohn HDE 15000SA310 000 W72 dB(A) en 7 mnon écrit
K&S BASIC 20i S1 800 Wenviron 70 dB sans distancesinusoïdal
Loncin LC3500i3 000 W65 dB sans distance5 %
maXpeedingrods MXR4800I3 500 Wnon écritsinusoïdal
Mecafer MF50004 000 W96 dB(A) sans distancenon écrit
Meilleur groupe électrogène
Par technologie InverterSilencieuxEssenceDiesel
Par usage Pour la maison
Par puissance 3000 W
Conseils Le brancher sur une maisonQuelle puissance pour une maisonTous les conseils

Le site

La rédaction de Meilleurs groupes électrogènes À propos