Accueil › Meilleur groupe électrogène › Meilleur groupe électrogène 2026

Mis à jour le 6 novembre 2026La rédaction de Meilleurs groupes électrogènes

Meilleur groupe électrogène

Meilleur groupe électrogène 2026 : comparatif et guide pour bien choisir

Un bon groupe électrogène, c'est celui qui tient la charge qu'on lui demande le soir où le réseau tombe, pas celui qui affiche le plus gros chiffre. Mais entre « 3 800 W », « silencieux », « inverter » et « jusqu'à 20 h », chaque annonce promet beaucoup avec ses propres mots, et deux groupes de même titre ne livrent pas la même puissance. Nous avons mis côte à côte les annonces des groupes vendus sur Amazon.fr pour classer dix modèles et vous dire quelles lignes exiger avant de payer : la puissance en continu, le bruit avec sa distance, la qualité du courant. Vous saurez lequel choisir, et pourquoi.

Dix situations, dix groupes à retenir

  • Le meilleur au total : 1 800 W en fonctionnement, 58 dB à 7 m, 10 h à 25 % de charge, pour un petit besoin : Aceup Energy 2000 W 7,6/10 313,99 €
  • Quand 1 800 W ne suffisent pas, 3 200 W nominaux avec le bruit et la distorsion écrits : EFURDEN 3500 W 6,8/10 299,99 €
  • Pour savoir combien de temps il tient à 800 W, 7,5 heures à 25 % de charge : Aceup Energy 3400 W 5,8/10 509,00 €
  • Pour le chantier ou l'atelier en 400 V, un diesel de 10/11 kW nominaux : Hahn & Sohn HDE 15000SA3 5,8/10 5 467,00 €
  • Pour une autonomie donnée à deux charges et deux ans de garantie : maXpeedingrods MXR4800I 5,6/10 275,99 €
  • Pour une qualité de courant chiffrée et la norme ISO 8528 G2 : Loncin LC3500i 5,4/10 716,35 €
  • Pour un groupe conventionnel de 4 kW vendu par Amazon : Mecafer MF5000 5,2/10 499,00 €
  • Pour un petit besoin, 1,8 kW nominaux écrits dès le titre, mais ni réservoir ni autonomie : K&S BASIC 20i S 4,8/10 329,00 €
  • Pour de gros besoins en monophasé, 7 500 W nominaux : Goodyear 8000 W 999,90 €
  • Pour trois ans de garantie et les deux puissances au titre : Hyundai HY3900Si-EU 499,00 €

Prix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails

La règle d'or : Cherchez la puissance continue, pas le gros chiffre du titre. « 3 800 W » au titre veut souvent dire 3 500 W en continu. Lisez ensuite le bruit avec sa distance en mètres, puis la charge à laquelle l'autonomie est mesurée. Une annonce qui écrit ces trois choses vaut mieux qu'une annonce qui promet de la puissance.

Notre façon de faire : acheter par nos liens vers Amazon nous rapporte une commission, sans rien changer à votre prix. Aucun groupe n'a tourné chez la rédaction ; « non écrit » signale ce que l'annonce ne dit pas.
Sommaire22 sections
  1. 01Quel est le meilleur groupe électrogène ?
  2. 02Comparatif du meilleur groupe électrogène : dix modèles côte à côte
  3. 03Dix candidats au meilleur groupe électrogène, chacun face aux neuf autres
  4. 04Le meilleur groupe électrogène, c'est quoi ?
  5. 05À quoi sert un groupe électrogène ?
  6. 06Quel groupe électrogène choisir ?
  7. 07Comment choisir un groupe électrogène ?
  8. 08Le meilleur groupe électrogène et le gros chiffre du titre
  9. 09Le bruit du meilleur groupe électrogène : un chiffre sans distance ne se compare pas
  10. 10Quel type de meilleur groupe électrogène : inverter, conventionnel ou diesel
  11. 11Ce que les annonces du meilleur groupe électrogène écrivent, et ce qu'elles taisent
  12. 12Quelle est la meilleure marque de groupe électrogène ?
  13. 13Combien coûte un groupe électrogène, et combien de temps dure-t-il ?
  14. 14L'autonomie du meilleur groupe électrogène : le chiffre vaut avec sa charge
  15. 15Sécurité : le meilleur groupe électrogène reste dehors et ne se branche pas n'importe comment
  16. 16Le meilleur groupe électrogène a-t-il déjà été rappelé ?
  17. 17Bien utiliser son groupe électrogène : première utilisation, à réception
  18. 18Entretien d'un groupe électrogène : ce que les annonces écrivent sur l'huile
  19. 19Erreurs à éviter pour choisir son groupe électrogène
  20. 20Acheter le meilleur groupe électrogène sur Amazon.fr : vendeur, stock et référence
  21. 21Questions fréquentes sur le meilleur groupe électrogène
  22. 22Sources

Quel est le meilleur groupe électrogène ?

Trois groupes à regarder d'abord : ce que vous alimentez tranche entre eux.

🥇Le meilleur groupe électrogène de ce comparatif : puissance en fonctionnement, bruit à 7 m et autonomie à 25 % de charge écrits

Aceup Energy 2000 W, inverter essence, 1 800 W en fonctionnement, réservoir de 4,2 L, 19,9 kg

Aceup Energy 2000 W, inverter essence, 1 800 W en fonctionnement, réservoir de 4,2 L, 19,9 kg

7,6/10note de la rédaction

Puissance en fonctionnement de 1 800 W écrite à côté de la crête de 2 000 W

Sa réserve : Le titre n'affiche que 2000W : la puissance en fonctionnement est de 1 800 W

313,99 €Prix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails Voir l'offre sur AmazonVoir la fiche

En cliquant sur un bouton d'achat, vous financez ce site par une commission, sans payer plus cher. Nos notes sur 10 sont éditoriales, par critère, et aucun avis d'acheteur n'y entre. Aucun de ces groupes n'a été essayé par la rédaction : seules les annonces sont étudiées, avec leurs fiches techniques.

L'Aceup Energy 2000 W prend la tête de ce comparatif avec 38 points sur 50, quatre de plus que l'EFURDEN. Son annonce chiffre ce qu'un acheteur doit pouvoir vérifier : 1 800 W en fonctionnement pour 2 000 W de crête, 58 dB annoncés à 7 mètres, dix heures de marche à 25 % de charge, un an de garantie, un avertissement d'huile basse et une protection contre la surcharge.

En quoi il est le meilleur, chiffres à l'appui : sur 159 groupes à moteur, 54 annonces écrivent une puissance continue ou nominale, 13 un bruit avec sa distance et 23 une autonomie avec sa charge. Parmi ces treize, cinq écrivent aussi une continue chiffrée, trois y joignent l'autonomie avec sa charge, et l'Aceup est le seul de ces trois à rester sous 60 dB.

Il ne gagne pas partout, et il ne convient pas à tout le monde : 1 800 W en continu, c'est le plafond de ce qu'il tient, et tout appareil qui en demande davantage lui est interdit. Pour 3 200 W nominaux avec le bruit et la distorsion écrits, prenez l'EFURDEN. Pour un chantier en 400 V, regardez le Hahn & Sohn, un diesel de 12 kW. Pour trois ans de garantie, c'est le Hyundai.

Les dix groupes sont classés dans cet ordre : Aceup Energy 2000 W, EFURDEN, Aceup Energy 3400 W, Hahn & Sohn, maXpeedingrods, Loncin, Mecafer MF5000, K&S BASIC 20i S, Goodyear, puis Hyundai. L'Aceup 3400 W et le Hahn & Sohn totalisent 29 points chacun : le premier passe devant parce que sa puissance est mieux écrite, 8 contre 5. Le Honda EU 30is, qui écrit un bruit de 58 dB(A) à 7 mètres mais aucune puissance continue, n'est pas dans ce classement : vous le retrouvez dans le meilleur groupe électrogène silencieux. Le classement est le même dans toute la page ; la manière dont les notes se calculent est expliquée sur la page de méthodologie.

Comparatif du meilleur groupe électrogène : dix modèles côte à côte

En bref

Aceup 2000 W pour l'ensemble, EFURDEN pour les 3 kW, Aceup 3400 W pour l'autonomie, Hahn & Sohn pour le 400 V, maXpeedingrods pour l'écart du titre, Loncin pour la qualité du courant, Mecafer pour le conventionnel, K&S pour le petit besoin, Goodyear pour le gros monophasé, Hyundai pour la garantie.

Le tableau retient quatre repères : la puissance écrite, le bruit écrit avec sa distance, le réservoir avec l'autonomie, la garantie avec le vendeur. Quand une annonce se tait, la case le dit et n'invente rien. Les prix sont lus chez Amazon à la construction de la page, avec l'heure en dessous : ils changent d'un vendeur à l'autre, et celui du bouton fait foi au moment du clic. Le comparatif du meilleur groupe électrogène se lit donc ligne à ligne, pas au prix seul.

Les 10 groupes de cette page, ligne par ligne. n.p. marque ce que l'annonce n'écrit pas. Ces liens vers Amazon nous rapportent une commission en cas d'achat, sans changer votre prix.

RangGroupePuissance écriteBruit écritRéservoir et autonomieGarantie et vendeurPrix affiché
🥇 Aceup Energy 2000 W, inverter essence, 1 800 W en fonctionnement, réservoir de 4,2 L, 19,9 kg7,6/10 1 800 W en fonctionnement, 2 000 W en crête ; le titre n'affiche que 2000W58 dB à 7 mètres ; ni la pondération (A) ni la charge de la mesure ne sont écritesRéservoir de 4,2 L, jusqu'à 10 heures à 25 % de chargeGarantie limitée d'un an écrite dans les puces et en fiche technique ; vendu par Aceup Energy, qui est la marque 313,99 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails
🥈 EFURDEN 3500 W, inverter essence, moteur 4 temps 212 cm³, réservoir de 10 L6,8/10 3 200 W de puissance nominale, 3 500 W de puissance maximale ; le titre n'affiche que 3 500 W60 dB ou moins à 7 m ; ni la pondération (A) ni la charge de la mesure ne sont écritesRéservoir de 10 L, jusqu'à 6 heures ; la charge de cette mesure n'est pas écriteFiche technique : garantie « 2. », sans unité lisible ; vendu par Starskys, revendeur nommé 299,99 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails
🥉 Aceup Energy 3400 W, inverter essence, réservoir de 5 L, 23 kg5,8/10 3 400 W de puissance de démarrage, 3 200 W nominaux ; le titre affiche 3 400 WAucun chiffre ; le mot « silencieux » et le mode ECO seulementRéservoir de 5 L, 7,5 heures à 25 % de charge, soit 800 WGarantie limitée de 1 an écrite ; vendu par Aceup Energy, qui est la marque 509,00 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails
4 Hahn & Sohn HDE 15000SA3, diesel insonorisé 12 kW, 230/400 V, démarrage électrique5,8/10 Jusqu'à 11 kW à 230 V et 12 kW à 400 V ; puissance nominale 10/11 kW ; le titre affiche 12 kW72 dB(A) en 7 m, boîtier insonoriséRéservoir de 25 L, environ 8 heures à 50 % de chargeAucune garantie écrite ; vendu par Holzfarben Profis, revendeur nommé 5 467,00 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails
5 maXpeedingrods MXR4800I 3800 W, inverter essence, réservoir de 7,5 L5,6/10 3 500 W nominaux, 3 800 W de crête ; le titre affiche 3 800 WAucun chiffre ; le mode ECO est dit « plus silencieux »Réservoir de 7,5 L au titre ; 8,5 heures à 25 % de charge, 7 heures à 50 %Garantie de 2 ans écrite ; vendu par SpecialRecreationRoom, revendeur nommé 275,99 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails
6 Loncin LC3500i, inverter 3 300 W, démarrage électrique, réservoir de 10 L5,4/10 3 300 W maximaux, 3 000 W nominaux en monophasé, facteur de puissance de 1,065 dB, sans distance de mesureRéservoir de 10 L ; aucune autonomie en heures écriteAucune garantie écrite ; vendu par Bętkowski Service, revendeur nommé ; stock limité le 6 novembre 2026 716,35 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails
7 Mecafer MF5000 450150, essence, 4 000 W continus, moteur 275 cm³5,2/10 Puissance continue de 4 000 W, maximale de 4 300 W ; le titre affiche 4 300 W96 dB(A), sans distance de mesureTitre : réservoir de 15 L et 8 heures ; puces : 18 L et 9 heuresGarantie de 2 ans en fiche technique ; vendu par Amazon 499,00 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails
8 K&S BASIC 20i S, inverter 2 000 W, nominale 1,8 kW, 18 kg4,8/10 2 000 W au titre, puissance nominale de 1,8 kW au titre aussi ; aucune maximale étiquetéeEnviron 70 dB, sans distance de mesureMode éco écrit ; ni réservoir ni autonomie en heures2 ans constructeur en fiche technique ; vendu par Könner & Söhnen, qui est la marque 329,00 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails
9 Goodyear 8000 W, essence 4T 456 cm³, 7 500 W nominaux, AVR, démarrage électrique4,4/10 7 500 W nominaux, 8 000 W maximaux ; le titre affiche 8 000 WAucun chiffreRéservoir de 30 L, 9 heures ; la charge n'est pas écriteAucune garantie écrite ; vendu par Miralbueno Products SL, revendeur nommé 999,90 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails
10 Hyundai HY3900Si-EU, inverter essence, 3 300 W maximaux, 3 000 W en continu4,2/10 3 300 W maximaux et 3 000 W en continu, dès le titreAucun chiffre ; le mot « silencieux » au titreMode ECO écrit ; ni réservoir ni autonomie en heures3 ans en usage domestique, 1 an en usage commercial ; vendu par Hyundai Outillage Pro 499,00 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails

La puissance, le bruit, le réservoir et la garantie sont recopiés du titre, des puces et de la fiche technique de chaque annonce. Le Loncin et le Mecafer MF5000 étaient en stock limité le 6 novembre 2026.

Dix candidats au meilleur groupe électrogène, chacun face aux neuf autres

En bref

Dix groupes, dix rôles. Chacun dit en quoi il devance les autres par un chiffre, à qui il s'adresse et ce que son annonce ne prouve pas.

Chaque présentation s'ouvre sur le chiffre qui justifie le rôle, puis donne forces et réserves tirées de l'annonce. Les fiches détaillées de ces groupes paraissent à mesure : la page ne lie que celles qui existent, comme celles de l'Aceup Energy 2000 W et de l'EFURDEN 3500 W. Un même groupe se vend parfois sous plusieurs références : vérifiez celle du bouton avant de payer.

🥇 Le meilleur groupe électrogène de ce comparatif : puissance en fonctionnement, bruit à 7 m et autonomie à 25 % de charge écrits 7,6/10

#1 Aceup Energy 2000 W, inverter essence, 1 800 W en fonctionnement, réservoir de 4,2 L, 19,9 kg

Vous voulez un petit inverter de 19,9 kg pour le camping, la caravane ou quelques appareils de secours, et lire des chiffres plutôt que des adjectifs

  • Puissance continue écrite8
  • Bruit et sa distance8
  • Qualité du courant et protections5
  • Autonomie et réservoir8
  • Informations et vendeur9

Note sur 10 de la rédaction, selon cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir

Aceup Energy 2000 W, inverter essence, 1 800 W en fonctionnement, réservoir de 4,2 L, 19,9 kg 313,99 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Puissance écrite1 800 W en fonctionnement, 2 000 W en crête ; le titre n'affiche que 2000W
Bruit écrit58 dB à 7 mètres ; ni la pondération (A) ni la charge de la mesure ne sont écrites
Courant et protectionsInverter, protection contre la surcharge, avertissement de niveau d'huile bas ; aucune distorsion chiffrée, aucune norme citée
Réservoir et autonomieRéservoir de 4,2 L, jusqu'à 10 heures à 25 % de charge
Poids et dimensions19,9 kg au titre, 19,8 kg dans une puce, 43,9 livres soit 19,9 kg en fiche technique ; environ 50 x 30 x 46 cm
Garantie et vendeurGarantie limitée d'un an écrite dans les puces et en fiche technique ; vendu par Aceup Energy, qui est la marque

Les chiffres qu'il écrit

  • Puissance en fonctionnement de 1 800 W écrite à côté de la crête de 2 000 W
  • Bruit chiffré avec sa distance : 58 dB à 7 mètres
  • Autonomie de 10 heures donnée avec sa charge, 25 %
  • Avertissement de niveau d'huile bas et protection contre la surcharge nommés
  • Garantie d'un an écrite, vendeur du nom de la marque, référence en fiche technique
  • Poids de 19,9 kg écrit au titre, confirmé par la fiche technique
  • 230 V et 50 Hz écrits, deux prises 230 V et deux ports USB

Ses silences et ses réserves

  • Le titre n'affiche que 2000W : la puissance en fonctionnement est de 1 800 W
  • Ni distorsion chiffrée ni norme citée, pour un courant dit sensible aux appareils électroniques
  • Bruit de 58 dB sans pondération ni charge de mesure
  • La fiche technique donne la référence IG2200S, que l'annonce ne rapproche pas des 2 000 W du titre

Notre conclusion

Pour qui : un petit besoin, camping, caravane, chargeurs, outils légers, et quiconque veut une annonce vérifiable. Verdict : en quoi il est premier, parmi les 13 annonces qui écrivent un bruit avec sa distance, il est l'un des trois seuls à y joindre une continue chiffrée et une autonomie avec sa charge, et le seul des trois sous 60 dB. Trois raisons : 1 800 W en fonctionnement, 58 dB à 7 mètres, 10 heures à 25 % de charge. Son prix, daté dans le tableau, se compare à la médiane. Limites : 1 800 W en continu, aucune distorsion chiffrée. Pour 3 kW, voyez l'EFURDEN.

🥈 Le meilleur 3 kW de la page : puissance nominale, bruit à 7 m et distorsion du courant écrits 6,8/10

#2 EFURDEN 3500 W, inverter essence, moteur 4 temps 212 cm³, réservoir de 10 L

Vous voulez un inverter de 3 kW pour le secours de la maison, le camping ou l'atelier, quand 1 800 W ne suffisent plus, et lire des chiffres plutôt que des adjectifs

  • Puissance continue écrite8
  • Bruit et sa distance8
  • Qualité du courant et protections7
  • Autonomie et réservoir5
  • Informations et vendeur6

Note sur 10 de la rédaction, selon cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir

EFURDEN 3500 W, inverter essence, moteur 4 temps 212 cm³, réservoir de 10 L 299,99 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Puissance écrite3 200 W de puissance nominale, 3 500 W de puissance maximale ; le titre n'affiche que 3 500 W
Bruit écrit60 dB ou moins à 7 m ; ni la pondération (A) ni la charge de la mesure ne sont écrites
Courant et protectionsInverter, distorsion harmonique (THD) de 3 % au plus, protection contre la surcharge en courant alternatif et continu, moteur Euro 5, conformité CE
Réservoir et autonomieRéservoir de 10 L, jusqu'à 6 heures ; la charge de cette mesure n'est pas écrite
Poids et dimensions26 kg écrits ; 46,5 x 44,5 x 50,5 cm dans une puce, 46 x 44 x 50 cm en fiche technique
Garantie et vendeurFiche technique : garantie « 2. », sans unité lisible ; vendu par Starskys, revendeur nommé

Les chiffres qu'il écrit

  • Puissance nominale de 3 200 W écrite à côté de la maximale de 3 500 W
  • Bruit chiffré avec sa distance : 60 dB ou moins à 7 m
  • Distorsion harmonique chiffrée : 3 % au plus
  • Protection contre la surcharge citée pour le courant alternatif et le courant continu
  • Moteur annoncé conforme à la norme Euro 5, conformité CE écrite
  • Poids de 26 kg et dimensions écrits, cohérents avec la fiche technique
  • Réservoir de 10 L et mode ECO décrits

Ses silences et ses réserves

  • Le titre affiche 3 500 W : c'est la puissance maximale, la nominale est de 3 200 W
  • Autonomie de 6 heures écrite sans la charge à laquelle elle est mesurée
  • Garantie écrite sans unité lisible dans la fiche technique, rien dans l'annonce
  • Une puce commence par un morceau de phrase coupé (« fréquent. »)

Notre conclusion

Pour qui : un inverter de 3 kW pour le secours de la maison ou l'atelier, avec des chiffres plutôt que des adjectifs. Verdict : en quoi il est deuxième et le meilleur 3 kW, son annonce est l'une des trois seules sur 159 à écrire une puissance continue, un bruit avec sa distance et une distorsion chiffrée. Trois raisons : 3 200 W nominaux, 60 dB ou moins à 7 m, 3 % de distorsion au plus. Son prix, daté dans le tableau, se compare à la médiane du rayon. Limites : la charge de l'autonomie et la garantie ne sont pas écrites.

🥉 Le mieux renseigné sur l'autonomie : 7,5 heures à 25 % de charge, et un an de garantie écrit 5,8/10

#3 Aceup Energy 3400 W, inverter essence, réservoir de 5 L, 23 kg

Vous voulez un inverter léger pour le camping, la caravane ou un secours léger, et savoir combien de temps il tient

  • Puissance continue écrite8
  • Bruit et sa distance1
  • Qualité du courant et protections3
  • Autonomie et réservoir8
  • Informations et vendeur9

Note sur 10 de la rédaction, selon cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir

Aceup Energy 3400 W, inverter essence, réservoir de 5 L, 23 kg 509,00 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Puissance écrite3 400 W de puissance de démarrage, 3 200 W nominaux ; le titre affiche 3 400 W
Bruit écritAucun chiffre ; le mot « silencieux » et le mode ECO seulement
Courant et protectionsInverter à onde sinusoïdale pure, enroulement en cuivre annoncé ; aucune protection nommée
Réservoir et autonomieRéservoir de 5 L, 7,5 heures à 25 % de charge, soit 800 W
Poids et dimensions23 kg écrits ; 50 x 30 x 45 cm en fiche technique
Garantie et vendeurGarantie limitée de 1 an écrite ; vendu par Aceup Energy, qui est la marque

Les chiffres qu'il écrit

  • Autonomie donnée avec sa charge : 7,5 heures à 25 %, soit 800 W
  • Garantie limitée d'un an écrite dans l'annonce
  • Puissance nominale de 3 200 W écrite à côté du démarrage
  • Poids de 23 kg écrit, dimensions en fiche technique
  • Vendu par la marque elle-même
  • Conseil précis sur le mode ECO : le désactiver quand la charge atteint 50 à 70 % de la nominale
  • Deux prises 230 V, une sortie 12 V et deux ports USB comptés

Ses silences et ses réserves

  • Aucun chiffre de bruit, alors que l'annonce vante un fonctionnement silencieux
  • Aucune distorsion chiffrée, aucune protection nommée
  • Le titre affiche 3 400 W : c'est la puissance de démarrage
  • Référence fabricant AI4000s-DE-1, sans lien visible avec les 3 400 W du titre

Notre conclusion

Pour qui : le camping, la caravane ou un secours léger, quand on veut savoir combien de temps le groupe tient. Verdict : en quoi il est troisième, son annonce chiffre l'autonomie, 7,5 heures à 25 % de charge soit 800 W, alors que 23 annonces seulement sur 159 donnent une charge. Trois raisons : 3 200 W nominaux, un an de garantie écrit, un vendeur qui est la marque. Son prix, daté dans le tableau, se compare à la médiane du rayon. Limites : aucun chiffre de bruit, aucune protection nommée. Dans un parcours d'achat, il passe après l'EFURDEN et le petit Aceup pour la qualité des chiffres.

Le gros diesel de la page : puissance nominale, bruit à 7 m et autonomie à 50 % de charge écrits 5,8/10

#4 Hahn & Sohn HDE 15000SA3, diesel insonorisé 12 kW, 230/400 V, démarrage électrique

Vous alimentez un chantier, un atelier ou une exploitation et avez besoin du 400 V, pas d'un secours domestique

  • Puissance continue écrite5
  • Bruit et sa distance7
  • Qualité du courant et protections5
  • Autonomie et réservoir8
  • Informations et vendeur4

Note sur 10 de la rédaction, selon cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir

Hahn & Sohn HDE 15000SA3, diesel insonorisé 12 kW, 230/400 V, démarrage électrique 5 467,00 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Puissance écriteJusqu'à 11 kW à 230 V et 12 kW à 400 V ; puissance nominale 10/11 kW ; le titre affiche 12 kW
Bruit écrit72 dB(A) en 7 m, boîtier insonorisé
Courant et protectionsRégulation AVR, commutateur de tension 230/400 V, protection contre la surcharge et le faible niveau d'huile ; l'interrupteur ATS est vendu à part
Réservoir et autonomieRéservoir de 25 L, environ 8 heures à 50 % de charge
Poids et dimensions290 kg en fiche technique ; la longueur de 11 cm de cette fiche est impossible pour cet appareil et n'est pas retenue
Garantie et vendeurAucune garantie écrite ; vendu par Holzfarben Profis, revendeur nommé

Les chiffres qu'il écrit

  • Puissance nominale chiffrée, 10/11 kW, à côté de valeurs maximales
  • Bruit chiffré avec sa distance et sa pondération : 72 dB(A) en 7 m
  • Autonomie donnée avec sa charge : environ 8 heures à 50 %
  • Réservoir de 25 L écrit
  • Trois protections citées : régulation AVR, surcharge, faible niveau d'huile
  • Choix de tension 230/400 V écrit, utile à un chantier
  • L'annonce dit que l'interrupteur ATS est vendu séparément et n'est pas inclus

Ses silences et ses réserves

  • Aucune garantie écrite sur un appareil de ce volume
  • Dimensions de la fiche technique manifestement fausses, 11 cm de longueur pour 290 kg
  • Le titre affiche 12 kW, valeur à 400 V ; la nominale écrite est plus basse
  • Un matériel de chantier, pas un secours domestique : poids et encombrement

Notre conclusion

Pour qui : un chantier, un atelier ou une exploitation qui a besoin du 400 V. Verdict : en quoi il est quatrième, c'est le seul diesel de la page à écrire une nominale, un bruit avec sa distance et une autonomie avec sa charge, alors que 3 diesels sur 17 seulement donnent un bruit à distance. Trois raisons : 10/11 kW nominaux, 72 dB(A) en 7 m, 8 heures à 50 %. Son prix, daté dans le tableau, est celui d'un matériel professionnel. Limites : titre en 230/400 V, ce qui retire 2 points à la puissance, aucune garantie écrite. Il répond au chantier, pas au secours d'une maison.

L'écart du rayon en exemple, 3 800 W au titre et 3 500 W nominaux, avec une autonomie donnée à deux charges 5,6/10

#5 maXpeedingrods MXR4800I 3800 W, inverter essence, réservoir de 7,5 L

Vous voulez un inverter de 3,5 kW garanti deux ans pour le camping-car, le jardin ou l'atelier

  • Puissance continue écrite8
  • Bruit et sa distance1
  • Qualité du courant et protections3
  • Autonomie et réservoir8
  • Informations et vendeur8

Note sur 10 de la rédaction, selon cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir

maXpeedingrods MXR4800I 3800 W, inverter essence, réservoir de 7,5 L 275,99 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Puissance écrite3 500 W nominaux, 3 800 W de crête ; le titre affiche 3 800 W
Bruit écritAucun chiffre ; le mode ECO est dit « plus silencieux »
Courant et protectionsInverter à onde sinusoïdale pure ; deux prises 230 V 16 A et deux ports USB ; aucune protection nommée
Réservoir et autonomieRéservoir de 7,5 L au titre ; 8,5 heures à 25 % de charge, 7 heures à 50 %
Poids et dimensions29,7 kg en fiche technique (65,5 livres) ; 48 x 43 x 51 cm
Garantie et vendeurGarantie de 2 ans écrite ; vendu par SpecialRecreationRoom, revendeur nommé

Les chiffres qu'il écrit

  • Puissance nominale de 3 500 W et crête de 3 800 W écrites chacune
  • Autonomie donnée à deux charges : 8,5 heures à 25 %, 7 heures à 50 %
  • Garantie de deux ans et assistance technique écrites
  • Écran numérique décrit : tension, fréquence et durée de fonctionnement
  • Réservoir de 7,5 L écrit dès le titre
  • Poids et dimensions donnés en fiche technique
  • Onde sinusoïdale pure et deux prises 230 V 16 A écrites

Ses silences et ses réserves

  • Le titre affiche 3 800 W, soit 8 % de plus que la puissance nominale
  • Aucun chiffre de bruit
  • Aucune distorsion chiffrée, aucune protection nommée
  • Le poids n'apparaît que dans la fiche technique, en livres

Notre conclusion

Pour qui : le camping-car, le jardin ou l'atelier, avec un inverter de 3,5 kW garanti deux ans. Verdict : en quoi il est cinquième, son annonce donne l'autonomie à deux charges, 8,5 heures à 25 % et 7 heures à 50 %, quand 23 annonces sur 159 écrivent une charge ; elle montre aussi l'écart du rayon, 3 800 W au titre pour 3 500 W nominaux. Trois raisons : une nominale écrite, deux charges, deux ans de garantie. Son prix, daté dans le tableau, se compare à la médiane. Limites : aucun bruit chiffré. Il se compare d'abord à l'Aceup Energy.

Distorsion chiffrée et norme ISO 8528 G2 écrites, mais un bruit sans distance et un stock limité 5,4/10

#6 Loncin LC3500i, inverter 3 300 W, démarrage électrique, réservoir de 10 L

Vous voulez un inverter à démarrage électrique dont la qualité du courant est chiffrée, pour l'atelier ou le chantier

  • Puissance continue écrite9
  • Bruit et sa distance3
  • Qualité du courant et protections7
  • Autonomie et réservoir3
  • Informations et vendeur5

Note sur 10 de la rédaction, selon cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir

Loncin LC3500i, inverter 3 300 W, démarrage électrique, réservoir de 10 L 716,35 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Puissance écrite3 300 W maximaux, 3 000 W nominaux en monophasé, facteur de puissance de 1,0
Bruit écrit65 dB, sans distance de mesure
Courant et protectionsInverter, distorsion (THD) de 5 % au plus, classe de sortie ISO 8528 G2, régulation AVR
Réservoir et autonomieRéservoir de 10 L ; aucune autonomie en heures écrite
Poids et dimensions45 kg ; environ 578 x 440 x 510 mm
Garantie et vendeurAucune garantie écrite ; vendu par Bętkowski Service, revendeur nommé ; stock limité le 6 novembre 2026

Les chiffres qu'il écrit

  • Les deux puissances écrites, 3 300 W maximaux et 3 000 W nominaux, dès le titre
  • Distorsion chiffrée : 5 % au plus
  • Classe de sortie ISO 8528 G2 citée
  • Facteur de puissance de 1,0 écrit, ce qui évite d'avoir à supposer la conversion entre kVA et kW
  • Démarrage manuel et électrique, batterie de démarrage livrée avec l'appareil
  • Poids et dimensions écrits dans l'annonce

Ses silences et ses réserves

  • Bruit de 65 dB sans distance : il ne se compare à rien
  • Aucune autonomie en heures écrite
  • Aucune garantie écrite
  • Stock limité : il ne restait que quelques exemplaires le jour de la lecture

Notre conclusion

Pour qui : l'atelier ou le chantier, avec un inverter à démarrage électrique dont on veut la qualité de courant chiffrée. Verdict : en quoi il est sixième, il fait partie des 5 annonces sur 159 qui chiffrent la distorsion, 5 % au plus, avec une norme citée, ISO 8528 G2. Trois raisons : les deux puissances écrites, une distorsion chiffrée, un facteur de puissance de 1,0. Son prix, daté dans le tableau, est celui d'un revendeur tiers. Limites : 65 dB sans distance, aucune autonomie, aucune garantie. Dans un parcours d'achat, c'est l'annonce à compléter par deux questions au vendeur.

La continue et la maximale écrites avec leur libellé, mais 96 dB(A) sans distance et deux réservoirs différents 5,2/10

#7 Mecafer MF5000 450150, essence, 4 000 W continus, moteur 275 cm³

Vous cherchez un groupe conventionnel de 4 kW pour le chantier ou le gros bricolage, vendu par Amazon

  • Puissance continue écrite8
  • Bruit et sa distance2
  • Qualité du courant et protections5
  • Autonomie et réservoir3
  • Informations et vendeur8

Note sur 10 de la rédaction, selon cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir

Mecafer MF5000 450150, essence, 4 000 W continus, moteur 275 cm³ 499,00 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Puissance écritePuissance continue de 4 000 W, maximale de 4 300 W ; le titre affiche 4 300 W
Bruit écrit96 dB(A), sans distance de mesure
Courant et protectionsRégulation AVR, protection contre les surcharges, alerte sonore de niveau d'huile bas ; trois prises 230 V
Réservoir et autonomieTitre : réservoir de 15 L et 8 heures ; puces : 18 L et 9 heures
Poids et dimensions58 kg ; 67 x 50 x 50 cm en fiche technique
Garantie et vendeurGarantie de 2 ans en fiche technique ; vendu par Amazon

Les chiffres qu'il écrit

  • Puissance continue de 4 000 W et maximale de 4 300 W écrites avec leur libellé
  • Régulation de tension AVR écrite
  • Protection contre les surcharges et alerte sonore d'huile faible
  • Garantie de deux ans dans la fiche technique
  • Vendu par Amazon
  • Grandes roues et poignées basculantes décrites
  • Carburant précisé : SP95E10 ou SP98

Ses silences et ses réserves

  • 96 dB(A) sans distance : une mesure qui ne se compare pas aux dB écrits à 7 m
  • Réservoir de 15 L et 8 heures au titre, 18 L et 9 heures dans les puces
  • Le titre affiche 4 300 W : c'est la maximale
  • Groupe à régulation AVR sans inverter : l'annonce n'écrit aucune qualité de sinusoïde

Notre conclusion

Pour qui : un chantier ou le gros bricolage, avec un groupe conventionnel de 4 kW. Verdict : en quoi il est septième, son annonce écrit la puissance continue et la maximale chacune avec son libellé, ce que 42 annonces sur 159 seulement font. Trois raisons : 4 000 W continus, une régulation AVR, deux ans de garantie en fiche. Son prix, daté dans le tableau, est celui d'Amazon. Limites : 96 dB(A) sans distance, un réservoir de 15 L au titre et de 18 L dans les puces. Une question sur le réservoir lève le doute. Le MC5100KT de la même marque a une annonce voisine.

Le petit groupe de la page : 1,8 kW nominaux écrits dès le titre, mais ni réservoir ni autonomie 4,8/10

#8 K&S BASIC 20i S, inverter 2 000 W, nominale 1,8 kW, 18 kg

Vous voulez un petit inverter léger pour le camping ou quelques appareils, et acceptez d'interroger le vendeur sur l'autonomie

  • Puissance continue écrite7
  • Bruit et sa distance3
  • Qualité du courant et protections5
  • Autonomie et réservoir1
  • Informations et vendeur8

Note sur 10 de la rédaction, selon cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir

K&S BASIC 20i S, inverter 2 000 W, nominale 1,8 kW, 18 kg 329,00 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Puissance écrite2 000 W au titre, puissance nominale de 1,8 kW au titre aussi ; aucune maximale étiquetée
Bruit écritEnviron 70 dB, sans distance de mesure
Courant et protectionsInverter à onde sinusoïdale pure ; capteurs de niveau d'huile, de surcharge et d'état de fonctionnement
Réservoir et autonomieMode éco écrit ; ni réservoir ni autonomie en heures
Poids et dimensions18 kg ; 50 x 33 x 51 cm en fiche technique
Garantie et vendeur2 ans constructeur en fiche technique ; vendu par Könner & Söhnen, qui est la marque

Les chiffres qu'il écrit

  • Puissance nominale de 1,8 kW écrite dès le titre
  • Capteurs de surcharge et de niveau d'huile cités
  • Onde sinusoïdale pure écrite
  • Poids de 18 kg et dimensions donnés
  • Garantie de deux ans constructeur en fiche technique
  • Vendu par la marque elle-même
  • Mode éco décrit

Ses silences et ses réserves

  • Ni réservoir ni autonomie en heures
  • 70 dB sans distance de mesure
  • Aucune maximale étiquetée : 2,0 kW apparaît dans une puce sans libellé
  • Aucune distorsion chiffrée

Notre conclusion

Pour qui : un petit besoin, éclairage, routeur, quelques outils, au camping ou en secours léger. Verdict : en quoi il est huitième, c'est le petit inverter de la page qui écrit sa nominale dès le titre, 1,8 kW pour 2 000 W annoncés, soit 10 % d'écart, et c'est la marque qui vend. Trois raisons : une nominale écrite, des capteurs cités, deux ans de garantie en fiche. Son prix, daté dans le tableau, se compare à la médiane. Limites : ni réservoir ni autonomie, 70 dB sans distance. Dans un parcours d'achat, demandez l'autonomie au vendeur avant de commander.

Le gros groupe essence de la page : 7 500 W nominaux écrits, réservoir de 30 L, 98 kg 4,4/10

#9 Goodyear 8000 W, essence 4T 456 cm³, 7 500 W nominaux, AVR, démarrage électrique

Vous avez de gros besoins, chantier ou secours de plusieurs circuits, et la place pour un appareil de 98 kg

  • Puissance continue écrite8
  • Bruit et sa distance1
  • Qualité du courant et protections3
  • Autonomie et réservoir5
  • Informations et vendeur5

Note sur 10 de la rédaction, selon cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir

Goodyear 8000 W, essence 4T 456 cm³, 7 500 W nominaux, AVR, démarrage électrique 999,90 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Puissance écrite7 500 W nominaux, 8 000 W maximaux ; le titre affiche 8 000 W
Bruit écritAucun chiffre
Courant et protectionsRégulation AVR, indice de protection IP21 écrit, indicateur de niveau d'huile ; deux prises 230 V 16 A et 32 A
Réservoir et autonomieRéservoir de 30 L, 9 heures ; la charge n'est pas écrite
Poids et dimensions98 kg écrits ; 75 x 39 x 39 cm en fiche technique
Garantie et vendeurAucune garantie écrite ; vendu par Miralbueno Products SL, revendeur nommé

Les chiffres qu'il écrit

  • Puissance nominale de 7 500 W et maximale de 8 000 W écrites
  • Démarrage électrique et manuel décrits
  • Réservoir de 30 L et réservoir d'huile de 1,1 L écrits
  • Deux prises 230 V, en 16 A et en 32 A
  • Roues et guidon de transport décrits
  • Poids de 98 kg écrit, cohérent avec la fiche technique
  • Régulation AVR écrite

Ses silences et ses réserves

  • Aucun chiffre de bruit
  • Autonomie de 9 heures sans la charge de la mesure
  • Aucune garantie écrite
  • Deux références pour un même appareil dans la fiche (GY9000GE et GEG-8000W)

Notre conclusion

Pour qui : de gros besoins en monophasé, chantier ou secours de plusieurs circuits, avec la place pour 98 kg. Verdict : en quoi il est neuvième mais le seul essence de cette taille à tout écrire, il donne 7 500 W nominaux à côté des 8 000 W maximaux et un réservoir de 30 L, quand 54 annonces sur 159 seulement écrivent une continue. Trois raisons : les deux puissances, le démarrage électrique, la régulation AVR. Son prix, daté dans le tableau, est celui d'un revendeur tiers. Limites : aucun bruit, aucune garantie, deux références.

Les deux puissances au titre et trois ans de garantie, mais rien sur le bruit, le réservoir ni l'autonomie 4,2/10

#10 Hyundai HY3900Si-EU, inverter essence, 3 300 W maximaux, 3 000 W en continu

Vous voulez un inverter de 3 kW pour une caravane ou un fourgon aménagé, avec une garantie longue

  • Puissance continue écrite9
  • Bruit et sa distance1
  • Qualité du courant et protections3
  • Autonomie et réservoir1
  • Informations et vendeur7

Note sur 10 de la rédaction, selon cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir

Hyundai HY3900Si-EU, inverter essence, 3 300 W maximaux, 3 000 W en continu 499,00 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Puissance écrite3 300 W maximaux et 3 000 W en continu, dès le titre
Bruit écritAucun chiffre ; le mot « silencieux » au titre
Courant et protectionsOnde sinusoïdale pure ; prise 16 A, sortie 12 V, compteur 3 en 1 (tension, fréquence, heures) ; aucune protection nommée
Réservoir et autonomieMode ECO écrit ; ni réservoir ni autonomie en heures
Poids et dimensions32 x 52 x 49 cm en fiche technique ; aucun poids
Garantie et vendeur3 ans en usage domestique, 1 an en usage commercial ; vendu par Hyundai Outillage Pro

Les chiffres qu'il écrit

  • Puissance maximale et puissance continue écrites dès le titre
  • Garantie de trois ans en usage domestique écrite, un an en usage commercial
  • Onde sinusoïdale pure écrite
  • Compteur numérique décrit : tension, fréquence, heures de fonctionnement
  • Référence HY3900Si-EU écrite dans le titre et la fiche
  • Dimensions données en fiche technique
  • Usage décrit : un réfrigérateur, l'éclairage et plusieurs appareils

Ses silences et ses réserves

  • Aucun chiffre de bruit
  • Ni réservoir ni autonomie en heures
  • Aucun poids écrit
  • Aucune protection nommée, aucune distorsion chiffrée

Notre conclusion

Pour qui : une caravane ou un fourgon aménagé, avec un inverter de 3 kW garanti trois ans. Verdict : en quoi il est dixième tout en gagnant sur un point, son titre écrit la maximale et la continue, 3 300 W et 3 000 W, et sa garantie a une durée, ce que 12 annonces sur 159 seulement font. Trois raisons : deux puissances au titre, trois ans de garantie, onde sinusoïdale pure. Son prix, daté dans le tableau, se compare aux autres inverters de 3 kW. Limites : rien sur le bruit, le réservoir, l'autonomie ni le poids. À compléter auprès du vendeur.

Le meilleur groupe électrogène, c'est quoi ?

En bref

Un groupe électrogène est un moteur thermique qui entraîne un alternateur pour produire du courant 230 V là où il n'y en a pas, ou plus. Ce qu'il peut fournir sans s'essouffler s'appelle la puissance continue.

Le meilleur groupe électrogène, c'est celui dont la puissance continue couvre ce que vous branchez, que l'on supporte à l'oreille à la distance où l'on s'installe, et dont l'annonce écrit de quoi vérifier tout cela. Il se compose de trois choses que l'on peut lire avant d'acheter : un moteur qui fixe la puissance et l'autonomie, un alternateur qui fixe la qualité du courant, et une carrosserie qui fixe le bruit et le poids.

Le mot est lâche. Dans les annonces d'Amazon.fr, « groupe électrogène », « générateur » et « générateur de courant » désignent la même famille d'appareils ; nous avons retiré du comparatif les stations électriques à batterie, les onduleurs et régulateurs solaires, un générateur d'air chaud, les panneaux, les pièces et les accessoires qui sortent sous les mêmes mots, soit 61 références sur 220. Il reste 159 modèles à moteur thermique.

Quelle différence entre un groupe électrogène et un générateur ?

Sur Amazon.fr, aucune dans la plupart des annonces : les deux mots décrivent un moteur et un alternateur. La différence qui compte est ailleurs. « Générateur » attrape aussi des appareils à batterie rechargeable par prise ou par panneau, dont le fonctionnement, l'autonomie et le bruit n'ont rien de commun avec un moteur à essence ou à gazole. Si l'annonce parle de batterie, de wattheures ou de panneau solaire, ce n'est pas un groupe au sens de cette page.

Que veut dire kVA sur un groupe électrogène ?

Le kVA mesure la puissance apparente, le kW la puissance réelle utilisable ; on passe de l'une à l'autre avec le facteur de puissance, kW = kVA x facteur. Dix-sept annonces sur 159 écrivent des kVA, souvent sans dire quel facteur elles supposent, et une seule écrit le sien : le Loncin, à 1,0. Le tableau montre l'écart que cela change sur trois valeurs courantes, avec deux hypothèses de calcul à nous, pas des données d'annonce.

Écrit dans l'annonceLecture avec un facteur de 0,8Lecture avec un facteur de 1,0
3 kVA2,4 kW3,0 kW
5 kVA4,0 kW5,0 kW
6,5 kVA5,2 kW6,5 kW

Calcul de la rédaction ; les deux facteurs sont des hypothèses. Une annonce qui n'écrit que des kVA ne dit pas combien de kilowatts elle fournit : demandez le chiffre en kW au vendeur.

La différence peut atteindre un cinquième de la puissance. Un groupe de 6,5 kVA qui tombe à 5,2 kW ne démarre pas la même machine que 6,5 kW. Le diesel T-Mech de notre étude écrit « 6,5 kVA » au titre et « 6 kVA monophasé et 6,5 kWh triphasé » dans une puce : le kWh est une énergie, pas une puissance, et l'annonce se contredit sur l'unité. Nous l'avons donc noté 3 sur 10 à la puissance écrite ; il ne figure pas parmi les dix du classement.

À quoi sert un groupe électrogène ?

En bref

À fournir du courant quand le réseau manque : coupure, camping-car, chantier, jardin. Les annonces vendent d'abord le secours, ensuite le camping, puis le chantier. Le frigo et le congélateur, eux, ne sont cités que par une petite minorité.

Un groupe électrogène sert à faire fonctionner des appareils là où il n'y a pas de prise, ou quand la prise ne donne plus rien. Les annonces ne vendent pas toutes le même usage, et ce qu'elles choisissent de dire en dit long sur ce qu'elles savent prouver. Le tableau compte les mots d'usage dans le titre et les puces.

L'annonce citeAnnonces sur 159Ce que l'usage demande à l'annonce
le secours ou l'urgence59La puissance continue, pas le pic, et l'autonomie avec sa charge
le camping, le camping-car44Un bruit avec sa distance et un poids écrit
le chantier29Des protections, des prises robustes, parfois le 400 V
la maison18La puissance continue ; le raccordement relève d'un électricien
le réfrigérateur ou le congélateur7Une puissance de démarrage et une puissance continue écrites

Comptage par recherche de mots dans les annonces d'Amazon.fr, état du 6 novembre 2026, sur 159 modèles ; un modèle peut citer plusieurs usages.

Un constat : seules sept annonces nomment le réfrigérateur ou le congélateur, alors que la panne de courant d'un foyer commence par eux. Pour savoir si un groupe tient une maison, la bonne page est quelle puissance de groupe électrogène pour une maison, qui détaille les appareils et leurs watts. Pour le raccordement lui-même, il y a comment brancher un groupe électrogène sur une maison, et pour un choix guidé par cet usage le meilleur groupe électrogène pour la maison.

Quel groupe électrogène choisir ?

En bref

Dans l'ordre : l'usage, puis la puissance continue, puis le type de moteur, puis le bruit, puis l'autonomie. Le prix vient en dernier.

Choisir un groupe électrogène revient à répondre à cinq questions qui ne se rattrapent pas après l'achat. La première décide de tout : à quoi sert-il ? Un camping-car n'a pas les besoins d'un atelier, ni un atelier ceux d'une ferme. Ensuite, quelle puissance continue faut-il ? C'est la somme de ce qui tourne en même temps, avec une réserve pour les appareils à moteur, qui appellent plus au démarrage qu'en marche. Le reste découle de ces deux réponses.

Petit besoin, éclairage et chargeurs

Un inverter de 1 à 2 kW suffit, léger, portable. Cherchez la puissance nominale écrite et un poids en kg.

Secours d'une maison

Un inverter de 3 kW ou plus. Exigez la puissance continue, le bruit avec sa distance, l'autonomie avec sa charge. Le raccordement relève d'un électricien.

Camping-car et caravane

Un inverter silencieux et léger, où le bruit à 7 mètres compte plus que la puissance maximale.

Chantier et atelier

Un groupe plus puissant, parfois en 400 V, avec des protections nommées et des roues.

Grande puissance ou usage professionnel

Un diesel, du triphasé, un démarreur électrique, un ATS vendu avec ou à part : lisez ce qui est inclus.

Ce comparatif général ne remplace pas les pages qui tranchent un seul besoin. Elles se rangent en cinq familles.

  • Par technologie : pour la qualité du courant, le meilleur groupe électrogène inverter ; pour le bruit, le meilleur groupe électrogène silencieux ; pour les moteurs, le meilleur groupe électrogène essence, le meilleur groupe électrogène diesel et le meilleur groupe électrogène à gaz ; sans moteur, le groupe électrogène solaire et le groupe électrogène à batterie ; pour ne plus tirer sur une corde, le groupe électrogène à démarrage électrique.
  • Par puissance : le groupe électrogène 2000 W, le groupe électrogène 3000 W, le groupe électrogène 5000 W, le groupe électrogène de 6000 à 8000 W et le groupe électrogène de 10 kW.
  • Par marque : Honda, Pramac, Hyundai et Mecafer.
  • Par moment d'achat : le groupe électrogène au Black Friday, pour savoir lire une baisse.
  • Par question : comment fonctionne un groupe électrogène, sa consommation, quelle huile choisir et, avant tout, le monoxyde de carbone.

Le tableau suivant place les cent groupes dont le titre écrit une puissance en watts selon cette puissance, pour que vous voyiez où se trouve le rayon.

Puissance écrite au titreModèlesTitres avec inverterÉcrivent une continuePrix médian
1 500 W et moins1777Voir le prix
de 1 501 à 3 000 W261311Voir le prix
de 3 001 à 4 500 W322022Voir le prix
de 4 501 à 7 000 W1726Voir le prix
plus de 7 000 W811Voir le prix

Comptage par recherche de mots sur 100 titres qui écrivent une puissance en W ou en kW ; les titres en kVA ne sont pas classés. Prix médian de l'offre lue pour chaque modèle, état du 6 novembre 2026. « Titres avec inverter » compte les titres qui contiennent le mot inverter ou onduleur.

La classe de 3 001 à 4 500 W est la plus fournie, avec 32 modèles, et la plus nombreuse en inverters : 20 titres sur 32. C'est aussi là que l'annonce écrit le plus souvent la continue, 22 fois sur 32. Plus on monte en puissance, plus les inverters se raréfient et moins l'annonce écrit sa continue : deux titres sur dix-sept entre 4 501 et 7 000 W portent le mot inverter. Le prix médian presque double entre la classe de 3 kW et celle de 4 501 à 7 000 W.

Un gros groupe électrogène est-il toujours le meilleur choix ?

Non. Un gros groupe pèse davantage et coûte plus cher : le prix médian est multiplié par près de huit entre la classe de 1 500 W et celle de plus de 7 000 W du tableau. Le Goodyear de 8 000 W de ce comparatif pèse 98 kg et le Hahn & Sohn 290 kg, d'après leurs fiches. Ce sont des machines de chantier ou de ferme. Pour un secours léger, mieux vaut un groupe dont la puissance continue dépasse à peine le besoin et dont le poids reste à votre portée.

Un groupe compact et portatif suffit-il à un particulier ?

Oui, à condition que sa puissance continue couvre ce que vous branchez en même temps. Le K&S BASIC 20i S pèse 18 kg et écrit 1,8 kW nominaux ; l'Aceup Energy de 3 200 W nominaux pèse 23 kg. Un particulier gagne surtout à vérifier trois lignes : la puissance continue, le poids et la distance du bruit. Un groupe compact sans ces lignes ne prouve pas qu'il convient.

Comment choisir un groupe électrogène ?

En bref

Il se choisit sur cinq lignes à lire dans l'annonce, dans l'ordre où elles ne se rattrapent pas : la puissance continue, le bruit avec sa distance, la qualité du courant, l'autonomie avec sa charge, le vendeur et la garantie. Ce sont aussi les cinq critères de nos notes.

Comment choisir un groupe électrogène sans le toucher ? En demandant à l'annonce de répondre par écrit. Un chiffre se vérifie, un adjectif non. Le tableau résume ce que chaque critère récompense dans nos notes sur 10, et ce qui vaut le plus bas.

Ligne à lireCe qui vaut le plus hautCe qui vaut 1
Puissance continue écriteLa continue et la maximale chiffrées, le titre portant la continueAucun chiffre de puissance
Bruit et sa distanceUn chiffre en dB, sa distance en mètres, sa pondération (A)Le mot « silencieux » sans chiffre
Qualité du courant et protectionsOnde sinusoïdale, distorsion chiffrée, régulation AVR, protections nomméesAucun trait précis
Autonomie et réservoirRéservoir en litres, heures, charge de la mesureNi réservoir ni autonomie
Informations et vendeurGarantie avec sa durée, poids, dimensions, référence, vendeur nomméRien d'écrit

Barème des notes de la rédaction ; une note juge ce que l'annonce écrit, jamais l'appareil, que nous n'avons pas essayé.

Le piège de cette méthode est de croire qu'une annonce longue est une annonce précise. Les puces sont pleines d'adjectifs, « puissant », « ultra silencieux », « professionnel », qui ne se mesurent pas. Un lecteur pressé gagne à chercher d'abord les chiffres suivis d'une unité, puis à ne garder que les groupes qui en écrivent.

Une règle suffit pour la puissance : comparez vos besoins à la puissance continue, jamais à la maximale. Le détail des watts par appareil est sur la page quelle puissance de groupe électrogène pour une maison.

Quelle garantie attendre d'un groupe électrogène ?

Une durée écrite, en ans, et la distinction entre usage domestique et usage commercial. Seules 12 annonces sur 159 écrivent une garantie avec sa durée ; le Hyundai distingue trois ans en usage domestique et un an en usage commercial. 48 modèles donnent une garantie dans leur fiche technique, parfois sans unité lisible. Une annonce sans garantie écrite ne veut pas dire un groupe sans garantie : elle veut dire qu'il faut la demander au vendeur et la garder par écrit.

Le meilleur groupe électrogène et le gros chiffre du titre

En bref

Un titre qui affiche 3 800 W annonce souvent 3 500 W en continu. L'écart médian, mesuré sur 29 titres qui ne disent que le gros chiffre, est de 8,6 %, de 1,6 % à 21,7 %.

Le chiffre le plus gros du titre est presque toujours la puissance maximale ou de démarrage, c'est-à-dire ce que le groupe sait donner quelques secondes. La puissance continue, ou nominale, est ce qu'il tient pendant des heures. L'écart est là. Sur les 159 annonces, 132 écrivent un chiffre de puissance, 59 écrivent une maximale et 54 une continue ; 64 annonces écrivent un « 3000 W » nu, sans dire lequel des deux.

Pourquoi le titre d'un groupe électrogène affiche-t-il plus de watts que la continue ?

Parce que le plus gros chiffre se vend mieux. Sur 104 titres qui portent une puissance, seulement 45 de ces annonces écrivent aussi une continue. Nous avons vérifié un par un 35 groupes dont le titre et le texte donnent les deux chiffres. Dans 29 cas, le titre ne dit que le gros chiffre ; dans 6, il écrit lui-même la continue, comme le Hyundai HY3900Si ou le Loncin. Le tableau classe les marques qui ont au moins deux annonces vérifiées.

MarqueAnnonces vérifiéesÉcart médian titre et continueDe … àTitres qui disent aussi la continue
maXpeedingrods88,6 %7,9 à 21,7 %0
Aceup Energy77,9 %5,9 à 13,3 %0
Mecafer37,0 %7,0 à 15,4 %0
Einhell214,9 %13,6 à 16,1 %2
EFURDEN211,5 %8,6 à 14,3 %0
Pramac29,3 %8,6 à 10,0 %0
Hyundai29,1 %9,1 %1
Scheppach26,8 %3,2 à 10,3 %1

Écart = (chiffre du titre - continue écrite) / chiffre du titre, lu un par un sur les annonces d'Amazon.fr, état du 6 novembre 2026. Cinq autres marques n'ont qu'une annonce vérifiée et ne sont pas dans le tableau.

Deux enseignements. D'abord, l'écart médian reste entre 7 et 12 % chez six marques sur huit, comme si le gros chiffre se calculait à partir de la continue. Ensuite, Einhell affiche l'écart le plus fort, 14,9 % en médiane, mais ses deux titres écrivent eux-mêmes la continue : l'écart y est visible plutôt que caché. Un acheteur qui lit le titre seul d'une annonce maXpeedingrods ou Aceup surestime donc d'environ un dixième ce qu'il pourra brancher. Quand on veut brancher une machine à moteur, ce dixième compte.

La méthode pour s'en protéger est simple : cherchez dans les puces les mots « nominale », « continue », « en fonctionnement » ou « régime permanent » suivis d'un nombre. S'ils manquent, demandez le chiffre au vendeur avant de commander.

Le bruit du meilleur groupe électrogène : un chiffre sans distance ne se compare pas

En bref

Un bruit se compare à distance égale. Seules 13 annonces sur 159 écrivent un chiffre en dB avec sa distance en mètres ; 17 écrivent un chiffre sans distance, dont 7 de 90 dB ou plus.

Un chiffre en décibels n'a de sens qu'avec la distance à laquelle il est mesuré. Un groupe qui fait 58 dB(A) à 7 mètres n'est pas comparable à un autre qui annonce 58 dB sans autre précision. Le tableau compte ce que les annonces écrivent.

L'annonce écritAnnoncesValeurs lues
un chiffre en dB avec la distance, 7 m dans tous les cas13de 54 à 77 dB, quatre fois 58 dB
un chiffre en dB sans distance, de 57 à 70 dB10de 57 à 70 dB
un chiffre en dB sans distance, de 90 dB ou plus7de 90 à 96 dB
dont une étiquette LWA ou « puissance acoustique »295 dB et 58 dBA
aucun chiffre en dB129le mot « silencieux » seul, ou rien

Comptage par recherche de mots dans les annonces d'Amazon.fr, état du 6 novembre 2026, sur 159 modèles. La ligne « dont » est incluse dans les lignes du dessus.

Sept annonces écrivent 90 dB ou plus sans distance. Ce n'est pas un niveau mesuré à 7 mètres, puisque l'annonce ne le dit pas. Une seule de ces annonces, celle d'un Güde, l'étiquette LWA ; les autres ne disent pas ce que leur chiffre mesure, comme le Mecafer MF5000 à 96 dB(A). Il faut donc les mettre de côté pour comparer. La puissance acoustique LWA décrit ce que la machine émet, le niveau à 7 mètres ce que l'on entend : l'une ne se déduit pas de l'autre.

Prévention BTP fixe, pour les chantiers, une limite en puissance acoustique : 102 dBA/1 pW pour moins de 2 kVA, 100 dBA/1 pW au-delà, d'après l'arrêté du 12 mai 1997. Cette limite est une puissance acoustique, pas un niveau mesuré à 7 mètres : elle ne se compare pas aux 58 ou 64 dB(A) que les annonces écrivent. Pour le bruit en détail, choisissez le meilleur groupe électrogène silencieux.

Quel type de meilleur groupe électrogène : inverter, conventionnel ou diesel

En bref

L'inverter produit un courant plus propre et se range à côté du camping-car. Le conventionnel à régulation AVR vise la puissance. Le diesel vise l'usage long et le 400 V.

Trois familles se partagent le rayon. Les annonces d'inverters écrivent une onde sinusoïdale pure, destinée aux appareils électroniques sensibles. Celles des conventionnels écrivent une régulation de tension, l'AVR. Les diesels, plus chers à la médiane, visent le chantier et l'usage prolongé. D'autres appareils fonctionnent au gaz ou en double carburant : 13 annonces en parlent, nous les laissons de côté dans ce tableau.

FamilleModèlesEn stock ou en stock limitéÉcrivent une continueBruit avec distanceRégulation AVR
Inverter (au titre)52402565
Essence ou gaz, sans inverter ni diesel916627429
Diesel1713237

Comptage par recherche de mots dans les titres et les puces, état du 6 novembre 2026, sur 159 modèles. Un diesel inverter compte deux fois : la somme des lignes dépasse 159.

Le tableau dit deux choses. Les diesels sont presque muets sur leur puissance continue, deux annonces sur dix-sept, alors que ce sont les machines les plus chères. Et la régulation AVR, que les annonces écrivent 29 fois chez les conventionnels, est quasi absente chez les inverters : 5 fois sur 52, parce que l'inverter règle déjà la tension. Un conventionnel à AVR n'est donc pas inférieur par principe, il règle la tension autrement. Pour choisir, voyez le meilleur groupe électrogène inverter, le meilleur groupe électrogène essence et le meilleur groupe électrogène diesel.

Ce que les annonces du meilleur groupe électrogène écrivent, et ce qu'elles taisent

En bref

Plus une information engage le vendeur, moins elle est écrite. Le réservoir se chiffre sur 72 annonces sur 159, la garantie avec sa durée sur 12, la distorsion du courant sur 5.

Une annonce de groupe électrogène promet beaucoup et chiffre peu. Le tableau compte ce que 159 annonces écrivent, par recherche de mots dans le titre et les puces, sans lecture annonce par annonce. Les chiffres décrivent le rayon, pas chaque groupe, et ne disent jamais « l'annonce n'a pas » mais « l'annonce n'écrit pas ».

L'annonce écritModèles sur 159Part
un chiffre de puissance13283 %
un inverter ou un onduleur7044 %
un réservoir en litres7245 %
une maximale5937 %
une autonomie en heures5836 %
une continue ou une nominale5434 %
une régulation AVR4126 %
le mot garantie3623 %
un chiffre en dB3019 %
une autonomie avec sa charge2314 %
une garantie avec sa durée128 %
un bruit en dB avec sa distance138 %
une distorsion (THD) chiffrée53 %
le mot monoxyde ou une coupure CO43 %

Comptage par recherche de mots dans les annonces d'Amazon.fr, état du 6 novembre 2026. Un même modèle vendu sous plusieurs références ne compte qu'une fois.

Annonces qui écrivent une puissance continue ou nominale54 sur 159La puissance maximale s'écrit plus souvent que la continue.
Annonces qui écrivent un bruit avec sa distance13 sur 159Seule mesure comparable entre deux groupes.
Annonces qui écrivent le mot monoxyde ou une coupure CO4 sur 159Trois arrêts automatiques et un avertissement.

Le contraste est net. Le réservoir et la présence d'un inverter s'écrivent sur plus de quatre annonces sur dix, parce qu'ils vendent. La garantie, la distorsion du courant et le monoxyde, qui engagent le vendeur ou rappellent un danger, sont écrits par moins d'une annonce sur quatre. Quand une ligne manque, la formule honnête n'est pas « le groupe n'a pas de garantie » mais « l'annonce n'écrit pas de garantie » : demandez-la au vendeur et gardez la réponse.

Un détail rare mérite d'être signalé. Deux annonces d'un Champion de 4 000 W écrivent des prises 120 V, des prises américaines, et aucune prise 230 V. Elles sont vendues sur Amazon.fr, avec une puissance en fonctionnement, un bruit à 7 mètres et un arrêt automatique au monoxyde bien écrits, mais leurs prises ne correspondent pas à la tension du réseau français. Nous ne les classons pas.

Quelle est la meilleure marque de groupe électrogène ?

En bref

Aucune marque ne l'emporte sur tous les critères. Sur Amazon.fr, ce qui les distingue est ce que leurs annonces écrivent : la puissance continue, le bruit, le stock.

Les marques du rayon d'Amazon.fr ne sont pas celles que l'on cite le plus. Le tableau compte, pour celles qui ont au moins cinq modèles retenus, combien d'annonces écrivent une puissance continue, combien écrivent un bruit avec sa distance, et combien de modèles étaient en stock.

MarqueModèlesEn stockPrix médianÉcrivent une continueBruit avec distance
Könner & Söhnen (K&S)1614Voir le prix10
Mecafer1310Voir le prix31
Pramac126Voir le prix30
maXpeedingrods99Voir le prix80
Scheppach91Voir le prix30
Güde95Voir le prix40
Einhell86Voir le prix60
Hyundai74Voir le prix31
Aceup Energy77Voir le prix71
VARAN55Voir le prix00
Honda55Voir le prix01
anova55Voir le prix00

Marques de l'étude du rayon, état du 6 novembre 2026, sur 159 modèles ; K&S regroupe les annonces K&S et K&S BASIC. « En stock » compte aussi le stock limité. Comptage par recherche de mots.

Quatre constats. Aceup Energy et maXpeedingrods ont tous leurs modèles en stock et la grande majorité de leurs annonces écrit une continue, sept sur sept et huit sur neuf. Könner & Söhnen, avec 16 modèles au prix médian le plus haut du tableau, n'en a qu'un qui écrit une continue. Honda n'en a aucun sur cinq, et ses cinq annonces sont en stock. Scheppach n'avait qu'un modèle en stock sur neuf ce jour-là. La question de la meilleure marque se pose donc en deux temps : quelle marque écrit ses chiffres, puis laquelle a du stock.

Une marque peu connue peut-elle fabriquer le meilleur groupe électrogène ?

Nous ne jugeons pas le moteur, qui échappe à une annonce, mais ce qu'elle écrit. L'Aceup Energy, marque peu connue, arrive premier de ce comparatif parce que son annonce chiffre la puissance en fonctionnement, le bruit à 7 mètres et l'autonomie avec sa charge. Cela ne dit rien de sa durée de vie : c'est le point que seul le vendeur et la garantie peuvent éclairer. Une marque connue ne dispense pas de lire l'annonce : l'annonce du Honda EU 30is, pourtant écrite à 58 dB(A) à 7 mètres, n'écrit aucune puissance continue.

Combien coûte un groupe électrogène, et combien de temps dure-t-il ?

En bref

Le prix suit la puissance : la médiane est multipliée par près de huit entre un groupe de 1 500 W et un groupe de plus de 7 000 W. Le diesel coûte plus du double d'un essence. Le prix du jour se lit sur le bouton, jamais dans ce texte.

Combien coûte un groupe électrogène ? Cela dépend d'abord de sa puissance, ensuite de son type. Le tableau donne des repères de rayon, calculés sur l'offre lue pour chaque modèle. Les prix de chaque groupe classé, eux, sont lus chez Amazon à la construction de la page et datés en bas : ils bougent vite, et un prix de plus de quelques jours ne se publie pas sans le dire.

EnsembleModèles avec un prixPrix médianMoitié centrale des prix
Tous les groupes143Voir le prixde Voir le prix
Inverter au titre45Voir le prixde Voir le prix
Essence ou gaz, sans inverter ni diesel83Voir le prixde Voir le prix
Diesel16Voir le prixde Voir le prix

Prix de l'offre lue pour chaque modèle, état du 6 novembre 2026 ; 16 modèles sans prix lu ne sont pas comptés. La moitié centrale va du premier au troisième quart des prix classés.

L'inverter n'est pas plus cher que le conventionnel dans ce rayon : la médiane des inverters est plus basse. La raison est dans la composition du rayon, riche en inverters de 3 kW vendus par de petites marques, pas dans la technique. Le diesel, lui, coûte plus du double d'un essence à la médiane. Le coût d'achat n'est pas le seul coût : un groupe qui consomme davantage à puissance égale coûte plus à l'usage, mais seules 4 annonces sur 159 écrivent une consommation en litres par heure. La page consommation d'un groupe électrogène y revient.

Pourquoi les prix d'un groupe électrogène varient-ils autant ?

Parce que trois choses se cumulent : la puissance, le type de moteur et le vendeur. Le même groupe peut apparaître sous plusieurs vendeurs, à des prix différents, et l'annonce ne dit pas toujours qui garantit quoi. Sur les 159 modèles, 21 sont vendus par Amazon et 122 par un revendeur tiers ; 16 n'avaient pas d'offre lue. Un prix bas avec un vendeur inconnu et une garantie non écrite n'est pas une aubaine, c'est une inconnue.

Un groupe électrogène à prix bas est-il un mauvais achat ?

Pas par principe. Le groupe le moins cher n'est pas celui qui écrit le moins : parmi les dix classés, le maXpeedingrods, l'un des deux inverters de 3 kW les moins chers de la page, écrit l'autonomie à deux charges et deux ans de garantie. Le prix bas devient un mauvais signe quand il s'ajoute à une annonce muette sur la puissance continue, le bruit et la garantie. Le prix ne se compare qu'à chiffres égaux.

Combien de temps dure un groupe électrogène ?

Peu d'annonces en parlent : 22 sur 159 emploient les mots « durée de vie » ou « heures de vie ». Nous n'avons trouvé dans les sources lues aucune durée fiable à reprendre. La garantie écrite est le seul repère engageant, et le seul argument pour choisir un vendeur qui l'écrit. Pour l'entretien qui fait durer un moteur, la page entretien et pannes d'un groupe électrogène renvoie à la notice du fabricant.

L'autonomie du meilleur groupe électrogène : le chiffre vaut avec sa charge

En bref

Une autonomie sans charge ne se compare pas. « Jusqu'à 20 h » se mesure à faible charge ; « 7 h à 50 % » se compare à « 8,5 h à 25 % » en les ramenant à la même charge. 23 annonces sur 159 écrivent la charge.

L'autonomie est le temps qu'un plein de carburant permet de tenir. Elle dépend de la charge : plus le groupe est chargé, plus il consomme, et moins il dure. Une annonce honnête écrit donc l'autonomie avec le pourcentage de charge. Le tableau reprend ce que les dix groupes classés écrivent, sans rien déduire.

GroupeRéservoir écritAutonomie écriteCharge de la mesure
Aceup Energy 2000 W4,2 L10 h25 % (450 W si la charge se calcule sur 1 800 W)
EFURDEN 3500 W10 Ljusqu'à 6 hnon écrite
Aceup Energy 3400 W5 L7,5 h25 % (800 W)
Hahn & Sohn HDE 15000SA325 Lenviron 8 h50 %
maXpeedingrods MXR4800I7,5 L8,5 h et 7 h25 % et 50 %
Loncin LC3500i10 Lnon écritesans objet
Mecafer MF500015 L au titre, 18 L en puce8 h au titre, 9 h en pucenon écrite
K&S BASIC 20i Snon écritnon écritesans objet
Goodyear 8000 W30 L9 hnon écrite
Hyundai HY3900Si-EUnon écritnon écritesans objet

Titre, puces et fiche technique des annonces d'Amazon.fr, état du 6 novembre 2026.

Deux lectures. Quatre des dix donnent la charge de leur mesure, les deux Aceup, le Hahn & Sohn et le maXpeedingrods, et c'est ce qui les place devant sur ce critère : 8 sur 10 à chacun. Le Mecafer MF5000 se contredit lui-même : 15 L et 8 h au titre, 18 L et 9 h dans les puces. Sur un chiffre aussi simple qu'un réservoir, une annonce qui se contredit invite à poser la question au vendeur avant d'acheter.

Un calcul à nous, avec ses hypothèses, aide à comparer deux annonces. Pour le n° 1, 4,2 L durant 10 h font 0,42 L par heure ; si les 25 % de charge se comptent sur ses 1 800 W, soit 450 W, cela donne 0,93 L par kWh produit, contre 0,83 L par kWh pour l'Aceup 3400 W (5 L en 7,5 h à 800 W). Le petit groupe tient donc plus longtemps, mais il brûle un peu plus par kWh : c'est une lecture de deux annonces, pas une mesure. Pour ramener une annonce à une autre charge, le maXpeedingrods écrit 8,5 h à 25 % et 7 h à 50 % ; entre ces deux points, la durée baisse de 1,5 heure pour 25 points de charge en plus. Ce n'est pas une loi : c'est ce que dit cette annonce, et rien ne dit que d'autres groupes se comportent de même. Pour la consommation en détail, voyez la page consommation d'un groupe électrogène.

Sécurité : le meilleur groupe électrogène reste dehors et ne se branche pas n'importe comment

En bref

Un groupe électrogène se place toujours à l'extérieur, jamais dans une cave, un garage ou un appentis. Son raccordement à une maison est l'affaire d'un électricien et de la notice du fabricant.

Un groupe électrogène se place toujours à l'extérieur des bâtiments, jamais dans une cave, un garage ou un appentis : Santé publique France, dans sa page sur le monoxyde de carbone, demande de le placer impérativement à l'extérieur des bâtiments (lire la page sur le monoxyde et la sécurité).

Le danger n'est pas théorique. En février 2026, après la tempête Nils, l'ingénieur de l'ARS Nouvelle-Aquitaine a rappelé à franceinfo que le groupe s'utilise à l'extérieur, jamais à l'intérieur ni en cave ou dans un appentis, sans laisser les émanations entrer dans l'habitation. D'après le ministère de la Transition écologique, rapporté par franceinfo, deux personnes sont mortes, l'une dans les Landes et l'autre en Gironde. En Gironde, huit cas d'intoxication ont été répertoriés, dont trois cas avérés liés à un groupe utilisé à l'intérieur, dont un mortel : un homme mort dans sa cave où il avait branché un générateur.

Dans le rayon, seules 4 annonces sur 159 écrivent le mot monoxyde : trois décrivent un arrêt automatique, deux groupes Champion de 4 000 W et un Briggs & Stratton, et une, d'un maXpeedingrods, un avertissement. La plupart des annonces ne disent rien de ce risque. Notre barème récompense l'arrêt automatique, mais il ne remplace jamais l'extérieur.

Pour les chantiers, Prévention BTP écrit que le groupe se place dans un endroit parfaitement ventilé et jamais en local fermé, et que chaque canalisation est protégée par un différentiel de 30 mA au plus, déjà présent sur le groupe ou ajouté en aval de chaque prise. Ces règles visent les petits groupes déplaçables des chantiers, pas la maison.

Le raccordement à une maison relève d'un électricien. Nous ne donnons ici aucun mode d'emploi pour relier un groupe à un tableau électrique : il engage la sécurité des personnes, celle du réseau et la garantie, et il dépend de l'installation. La page comment brancher un groupe électrogène sur une maison dit ce qui peut se dire. Sans travaux, on branche les appareils un par un sur le groupe, sorti dehors.

SourceCe qu'elle écritPour qui
Santé publique FrancePlacer impérativement les groupes électrogènes à l'extérieur des bâtimentsTout utilisateur
ARS Nouvelle-Aquitaine, via franceinfo, 18 février 2026À l'extérieur, jamais à l'intérieur, en cave ni dans un appentis, sans émanations dans l'habitationTout utilisateur
Prévention BTP, mis à jour le 29 avril 2026Endroit parfaitement ventilé, jamais en local fermé ; différentiel de 30 mA au plus par canalisationChantiers, petits groupes déplaçables
Arrêté du 12 mai 1997, cité par Prévention BTP102 dBA/1 pW pour moins de 2 kVA, 100 dBA/1 pW au-delà, en puissance acoustiqueChantiers

Sources consultées le 6 novembre 2026.

Le meilleur groupe électrogène a-t-il déjà été rappelé ?

En bref

Trois rappels de groupes électrogènes sont publiés sur RappelConso. Chacun porte sur des lots précis, jamais sur toute la marque, et aucun ne concerne un modèle classé ici.

Un groupe électrogène a-t-il déjà été rappelé ? Oui : la base officielle des rappels de produits compte trois fiches, publiées en 2021 et 2022. Un rappel porte sur des numéros de série ou de lot précis : un autre exemplaire de la même marque n'est pas forcément concerné. Le tableau donne la fiche, le motif et ce qui est visé, tel que RappelConso l'écrit.

DateMarque et modèleMotif écritCe qui est concerné
18 novembre 2022Mecafer MF3800 450138Risque de choc électrique en cas de casse du voltmètreLots précis ; les appareils dotés d'une protection métallique sur le voltmètre ne sont pas concernés ; réparation
8 juillet 2021Honda EU22iTLe robinet de carburant peut fuir, risque d'incendie ou d'explosionNuméros EAMT-1000001 à EAMT-1265586 ; ne plus utiliser l'appareil et le rapporter au point de vente
20 septembre 2021Kohler-SDMO iPro2000C5Amortisseurs non conformes RoHS, risque environnementalNuméros de série 7PB-5005141 à 7PB-5006760 ; réparation

RappelConso, fiches 8646, 1113 et 3521, consultées le 6 novembre 2026. Le motif est celui de la fiche, sans interprétation.

La marque Mecafer figure dans notre comparatif avec le MF5000, et Honda dans le rayon avec l'EU 30is, mais ces deux rappels visent d'autres modèles : le MF3800 et l'EU22iT. Ils ne remettent rien en cause pour les modèles classés ici. Kohler-SDMO n'a aucun modèle parmi les 159 retenus. Avant d'acheter un modèle d'une marque qui a eu un rappel, vérifiez que la référence et le numéro de série ne figurent pas dans la fiche.

Bien utiliser son groupe électrogène : première utilisation, à réception

En bref

À la livraison, la notice du fabricant fait foi. Lisez-la avant le premier démarrage : niveau d'huile, carburant, mise à la terre, emplacement dehors.

La première utilisation d'un groupe électrogène demande de la méthode, et c'est la notice du fabricant qui la décrit, pas l'annonce. Une seule annonce sur 159 écrit, dans son titre ou ses puces, que l'huile est fournie : celle du Güde ISG 3200-2, avec une bouteille de 600 ml pour le premier remplissage. Une autre, celle d'un KnappWulf, écrit que l'huile n'est pas incluse. Pour toutes les autres, l'annonce ne dit rien : vérifiez dans la notice si le groupe arrive rempli et à quel niveau il faut compléter. Nous ne reprenons pas ici les quantités ni les gestes de remplissage, qui changent d'un moteur à l'autre.

Comment utiliser un groupe électrogène sans improviser

Trois règles viennent des sources lues plus bas et ne dépendent pas du modèle : le groupe se pose dehors, il ne tourne jamais en local fermé, et sur un chantier il ne se déplace qu'à l'arrêt. Au-delà, c'est la notice. Les annonces citent presque toutes l'usage, jamais la consigne : 54 annonces parlent d'huile et 36 d'une alerte ou d'un capteur de niveau d'huile, ce qui veut dire que 36 groupes s'arrêtent d'eux-mêmes ou avertissent quand l'huile manque, d'après leur annonce.

Entretien d'un groupe électrogène : ce que les annonces écrivent sur l'huile

L'entretien d'un groupe électrogène est une affaire de notice : fréquence des vidanges, bougie, filtre, stockage. Ces consignes dépendent du moteur et ne se lisent pas dans une annonce. Ce que les annonces écrivent est plus limité, et utile à savoir avant de commander.

  • 54 annonces sur 159 parlent d'huile ;
  • 36 écrivent une alerte, un capteur ou un arrêt lié au niveau d'huile ;
  • une seule écrit que l'huile est fournie, le Güde ISG 3200-2 avec une bouteille de 600 ml, et une autre écrit qu'elle ne l'est pas ;
  • 45 écrivent une protection contre la surcharge.

Une alerte de niveau d'huile protège le moteur d'un oubli, elle ne remplace pas le contrôle à chaque utilisation. Pour l'huile à choisir, voyez quelle huile pour un groupe électrogène ; pour les pannes, entretien et pannes d'un groupe électrogène.

Erreurs à éviter pour choisir son groupe électrogène

À éviter

  • Choisir sur le gros chiffre du titre sans chercher la puissance continue
  • Comparer un bruit à 7 mètres et un bruit sans distance
  • Confondre kVA et kW, et ne pas demander le facteur de puissance
  • Croire une autonomie sans la charge à laquelle elle est mesurée
  • Faire tourner le groupe dans un garage, une cave ou un appentis
  • Raccorder soi-même un groupe au tableau électrique de la maison
  • Acheter un groupe dont l'annonce n'écrit que des prises 120 V
  • Ne pas demander la garantie quand l'annonce ne l'écrit pas

Acheter le meilleur groupe électrogène sur Amazon.fr : vendeur, stock et référence

En bref

Avant de payer : le vendeur, la référence exacte, le stock, la garantie écrite. Un même groupe se vend sous plusieurs références ; le bouton fait foi.

Acheter un groupe électrogène sur Amazon.fr, c'est souvent acheter à un revendeur tiers : 122 des 159 modèles étudiés sont vendus par un tiers, 21 par Amazon, et 16 n'avaient pas d'offre lue. Le jour de l'étude, 74 modèles étaient en stock, 44 en stock limité, 25 avec un délai et 16 en rupture. Un modèle en rupture ou à délai ne monte jamais sur le podium de cette page.

Trois vérifications évitent la plupart des déconvenues. La référence : le Goodyear de ce comparatif porte deux références dans sa fiche technique, le Mecafer MF5000 et le MC5100KT ont des annonces voisines. Le vendeur : un nom de vendeur nommé permet de réclamer ; l'absence de vendeur lu est un signal. La garantie : si l'annonce ne l'écrit pas, demandez-la avant de commander et gardez la réponse.

Que faire si l'annonce n'écrit pas la puissance continue ?

La demander au vendeur, par écrit, avant d'acheter. Si le vendeur répond avec un chiffre inférieur d'environ un dixième au gros chiffre du titre, c'est l'ordre de grandeur mesuré plus haut. S'il ne répond pas, passez à une annonce qui l'écrit.

Où trouver des avis fiables sur un groupe électrogène ?

Pas dans les notes d'acheteurs, que nous n'affichons pas et que nous n'utilisons dans aucune note. Un avis d'acheteur dit rarement si le groupe tient 3 000 W en continu ou si le bruit se mesure à 7 mètres. Les repères solides sont les chiffres de l'annonce, la fiche officielle d'un rappel quand il en existe, et les consignes des organismes comme Santé publique France. Les pages de fiches détaillées de ce site reprennent ces repères modèle par modèle.

Faut-il confondre groupe électrogène et station électrique portable ?

Non. Une station électrique fonctionne sur batterie, sans moteur thermique ni échappement ; sa puissance et son autonomie obéissent à d'autres règles, que cette page ne traite pas. Nous en avons écarté 61 références sur 220 du comparatif, stations comprises, parce qu'elles sortent sous les mêmes mots. Si votre besoin est un appareil à batterie, ce n'est pas un groupe au sens de cette page.

Questions fréquentes sur le meilleur groupe électrogène

Quels sont les inconvénients d'un groupe électrogène ?

Ils tiennent à ce que l'annonce ne dit pas. Le premier est le danger : l'échappement se place dehors, jamais dans un local fermé, et seules 4 annonces sur 159 parlent de monoxyde. Le deuxième est le bruit : 13 annonces seulement l'écrivent avec sa distance. Le troisième est le poids, de 18 kg pour le K&S BASIC 20i S à 98 kg pour le Goodyear et 290 kg pour le Hahn & Sohn. Le quatrième est le plein : sans autonomie écrite avec sa charge, on ne sait pas quand le refaire. Le dernier est la garantie, écrite avec sa durée par 12 annonces sur 159.

Peut-on coupler deux groupes électrogènes ?

Certaines annonces le disent : 11 sur 159 citent le fonctionnement en parallèle. Le Honda EU 30is écrit que deux unités identiques atteignent 6 000 W. Les deux Champion de 4 000 W écrivent un kit parallèle en option, vendu séparément. Le couplage se fait entre modèles prévus pour cela, avec le matériel du fabricant, et d'après la notice : une annonce qui ne cite pas le parallèle ne prouve pas qu'il soit possible.

Qu'est-ce qui est livré avec un groupe électrogène ?

Cela change d'une annonce à l'autre, et la ligne « inclus » mérite d'être lue. Le T-Mech est annoncé livré avec un kit d'outils, un entonnoir et deux clés de démarrage ; le Loncin avec une batterie de démarrage et des accessoires ; l'interrupteur ATS du Hahn & Sohn est vendu séparément et n'est pas inclus. Une seule annonce écrit que l'huile est fournie, celle du Güde ISG 3200-2, avec une bouteille de 600 ml ; pour les autres, voyez la notice avant de démarrer.

Pourquoi deux annonces du même groupe électrogène donnent-elles des chiffres différents ?

Parce qu'un titre et des puces sont écrits à des moments et par des mains différentes. Le Mecafer MF5000 écrit 15 L et 8 heures au titre, 18 L et 9 heures dans les puces ; la fiche technique du Goodyear porte deux références pour un même appareil. Quand deux champs se contredisent, la page le dit et le vendeur doit trancher.

Sources

Ce comparatif classe dix groupes électrogènes sur cinq critères de 10 points, sans avis d'acheteur. Les dix étaient en stock le 6 novembre 2026, deux en stock limité. La rédaction n'a essayé aucun de ces groupes. Les chiffres du rayon sont comptés par recherche de mots dans le titre et les puces, sans relecture de chaque annonce ; les écarts entre le titre et la continue ont été lus un par un sur 35 annonces.

Le même groupe, pour un autre besoin

Un groupe utile à deux usages figure sur deux pages.

Meilleur groupe électrogène
Par technologie InverterSilencieuxEssenceDiesel
Par usage Pour la maison
Par puissance 3000 W
Conseils Le brancher sur une maisonQuelle puissance pour une maisonTous les conseils

Le site

La rédaction de Meilleurs groupes électrogènes À propos
En tête iciLe meilleur groupe électrogène de ce comparatif, avec sa puissance en fonctionnement, son bruit à 7 m et son autonomie à 25 % de charge écrits
Trouver mon groupeRetour au comparatifVoir sur Amazonlien commissionné