Accueil › Meilleur groupe électrogène diesel › Meilleur groupe électrogène diesel 2026

Mis à jour le 6 novembre 2026La rédaction de Meilleurs groupes électrogènes

Meilleur groupe électrogène diesel

Meilleur groupe électrogène diesel 2026 : le comparatif des modèles

Un diesel promet l'endurance : un plein qui dure, un moteur fait pour tourner des heures, du 400 V pour l'atelier. Mais le rayon est mince, et ses annonces mêlent kVA, kW et kWh comme si l'unité ne changeait rien à ce qu'on peut brancher. Une puissance sans libellé, un bruit sans distance, une autonomie sans charge : chaque annonce a son trou, et ce n'est jamais le même. Nous avons mis les diesels vendus sur Amazon.fr côte à côte, rétabli l'unité là où elle se mélange et classé huit modèles. Vous saurez lesquels écrivent de quoi vérifier, et lesquels demandent un appel au vendeur avant tout achat.

Huit diesels, huit cas

  • Le seul diesel qui écrit nominale, bruit à distance et autonomie à charge : Hahn & Sohn HDE 15000SA3 5,8/10 5 467,00 €
  • Le diesel le moins cher, avec une continue de 4 kW écrite : Berlan 4,5 kW 4,2/10 435,00 €
  • Un diesel à ATS intégré et 16,5 heures à demi-charge : T-Mech 6,5 kVA 5,2/10 1 699,99 €
  • Bruit à 7 m, puissance acoustique et deux ans de garantie : Könner & Söhnen KS 9200 4,6/10 1 999,00 €
  • Un triphasé de 5 kW dont l'annonce écrit kVA et kW : Rotek GD4 3,4/10 890,00 €
  • Un bruit mesuré à 75 % de charge, avec un délai : Hyundai DHY8500LEK-T 3,2/10 2 052,93 €
  • Des protections nommées et un ATS au choix : Könner & Söhnen KS 9300 2,8/10 2 099,00 €
  • Un diesel connu dont l'annonce n'écrit aucune puissance : Einhell RT-PG 5000 DD 2,2/10 689,00 €

Prix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails

La règle d'or : Dans l'annonce d'un diesel, cherchez le mot « continu » ou « nominal » avant tout, puis l'unité. Une puissance en kVA ne se lit pas comme une puissance en kW, et un kWh n'est pas une puissance. Si l'annonce mélange les trois, demandez le chiffre en kW au vendeur, par écrit.

Notre façon de faire : acheter par nos liens vers Amazon nous rapporte une commission, sans rien changer à votre prix. Aucun groupe n'a tourné chez la rédaction ; « non écrit » signale ce que l'annonce ne dit pas.
Sommaire16 sections
  1. 01Quel est le meilleur groupe électrogène diesel du rayon d'Amazon.fr ?
  2. 02Comparatif du meilleur groupe électrogène diesel : huit machines côte à côte
  3. 03Huit candidats au meilleur groupe électrogène diesel, un par un
  4. 04Un rayon mince : le groupe électrogène diesel vu d'Amazon.fr
  5. 05Prix du meilleur groupe électrogène diesel : tranches, stock et vendeurs
  6. 06Ce que l'annonce d'un groupe électrogène diesel écrit, et ce qu'elle tait
  7. 07kVA, kW et kWh : les trois unités du meilleur groupe électrogène diesel
  8. 08Le bruit du meilleur groupe électrogène diesel : quatre mesures à distance, deux sans
  9. 09Le plein d'un groupe électrogène diesel : litres, heures et charge
  10. 10Les fiches techniques du rayon diesel : livres, pouces et valeurs impossibles
  11. 11Bien utiliser le meilleur groupe électrogène diesel : première utilisation, préchauffage et ATS
  12. 12Entretien du meilleur groupe électrogène diesel : l'huile et la notice
  13. 13Sécurité d'un groupe électrogène diesel : le boîtier insonorisé ne remplace pas le dehors
  14. 14Erreurs à éviter avec le meilleur groupe électrogène diesel
  15. 15Questions fréquentes sur le meilleur groupe électrogène diesel
  16. 16Sources

Quel est le meilleur groupe électrogène diesel du rayon d'Amazon.fr ?

Trois groupes à regarder d'abord : ce que vous alimentez tranche entre eux.

🥇Le seul diesel du rayon qui écrit à la fois une nominale, un bruit avec sa distance et une autonomie avec sa charge

Hahn & Sohn HDE 15000SA3, diesel insonorisé 12 kW, 230/400 V, démarrage électrique et préchauffage

Hahn & Sohn HDE 15000SA3, diesel insonorisé 12 kW, 230/400 V, démarrage électrique et préchauffage

5,8/10note de la rédaction

Nominale de 10/11 kW écrite à côté des valeurs maximales

Sa réserve : Aucune garantie écrite sur un appareil de ce volume

5 467,00 €Prix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails Voir l'offre sur AmazonVoir la fiche

🥈Le diesel le moins cher du rayon, avec une continue et une maximale écrites et une autonomie donnée aux deux tiers de charge

Berlan BSTE5000DE3, diesel 4,5 kW, 230/400 V, moteur de 411 cm³ à démarrage électrique

Berlan BSTE5000DE3, diesel 4,5 kW, 230/400 V, moteur de 411 cm³ à démarrage électrique

4,2/10note de la rédaction

Continue de 4 kW et maximale de 4,5 kW écrites avec leur libellé

Sa réserve : 92 dB(A) de pression acoustique sans distance, un chiffre qui ne se compare pas

435,00 €Prix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails Voir l'offre sur Amazon

Chaque bouton d'achat rapporte une commission au site sans augmenter votre prix. Les notes sur 10 sont éditoriales, critère par critère, sans avis d'acheteur. La rédaction n'a essayé aucun de ces diesels : elle lit les titres, les puces et les fiches techniques des annonces.

Le meilleur groupe électrogène diesel du comparatif est le Hahn & Sohn HDE 15000SA3 : 29 points sur 50, le meilleur total des huit. Son annonce écrit une puissance nominale de 10/11 kW, un bruit de 72 dB(A) en 7 m et une autonomie d'environ 8 heures à 50 % de charge, avec trois protections nommées. C'est un matériel de chantier, lourd et cher.

Ce qui le place devant, en chiffres : sur les 17 diesels du rayon, deux annonces seulement libellent une puissance continue ou nominale, la sienne et celle du Berlan. Il est le seul à y joindre un bruit avec sa distance et une autonomie avec sa charge. Le meilleur groupe électrogène diesel est donc celui dont l'annonce permet de vérifier trois choses à la fois, et un seul modèle y parvient.

Il ne convient pas à tout le monde. Pour un diesel de 4 kW au prix le plus bas, regardez le Berlan. Pour un démarrage automatique, le T-Mech de 6,5 kVA a un ATS intégré, mais son annonce confond kVA et kWh. Pour une garantie écrite parmi les huit, c'est le Könner & Söhnen KS 9200, deux ans.

Le classement est le même partout dans la page : Hahn & Sohn, Berlan, T-Mech, Könner & Söhnen 9200, Rotek, Hyundai 8500, Könner & Söhnen 9300, puis Einhell. Le Berlan passe devant le T-Mech, qui totalise 26 points contre 21, parce qu'une annonce sans continue ni nominale est rangée derrière toutes celles qui en écrivent une. Le Hahn & Sohn et le Berlan perdent chacun 2 points à la puissance, parce que leur titre mêle 230 V et 400 V. Le Hyundai 8500 a un délai d'approvisionnement et ne peut pas monter sur le podium. Le calcul des notes est détaillé dans la méthodologie. Pour comparer le diesel à l'essence, la page essence ou diesel est faite pour ça.

Comparatif du meilleur groupe électrogène diesel : huit machines côte à côte

En bref

Hahn & Sohn pour la mesure complète, Berlan pour le prix, T-Mech pour l'ATS intégré, Könner & Söhnen pour la garantie, Rotek pour l'unité claire, Hyundai pour le bruit à charge élevée, Einhell pour les marques connues.

Les quatre colonnes sont celles de toute la famille de pages : puissance écrite, bruit écrit, réservoir et autonomie, garantie et vendeur. Une case qui dit « non écrit » est une information : sur un diesel, elle revient souvent. Les prix sont lus chez Amazon à la construction de la page, datés à l'heure sous le tableau, et le bouton fait foi au moment du clic.

Les 8 groupes de cette page, ligne par ligne. n.p. marque ce que l'annonce n'écrit pas. Ces liens vers Amazon nous rapportent une commission en cas d'achat, sans changer votre prix.

RangGroupePuissance écriteBruit écritRéservoir et autonomieGarantie et vendeurPrix affiché
🥇 Hahn & Sohn HDE 15000SA3, diesel insonorisé 12 kW, 230/400 V, démarrage électrique et préchauffage5,8/10 Jusqu'à 11 kW à 230 V et 12 kW à 400 V, puissance nominale 10/11 kW ; le titre affiche 12 kW72 dB(A) en 7 m, sous boîtier insonorisé ; la charge de la mesure n'est pas écriteRéservoir de 25 L ; environ 8 heures à 50 % de charge ; préchauffage et démarrage électrique avec batterieAucune garantie écrite ; vendu par Holzfarben Profis, revendeur nommé 5 467,00 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails
🥈 Berlan BSTE5000DE3, diesel 4,5 kW, 230/400 V, moteur de 411 cm³ à démarrage électrique4,2/10 4 kW en continu et 4,5 kW au maximum à 400 V ; le titre affiche 4,5 kWNiveau de pression acoustique (Lpa) de 92 dB(A), sans distance de mesureMoteur de 411 cm³, 6,3 kW (8,5 CV) à 3 000 tr/min ; réservoir d'environ 16 L ; 5,5 heures aux deux tiers de chargeAucune garantie écrite ; vendu par Emporium2016, revendeur nommé 435,00 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails
🥉 T-Mech diesel silencieux triphasé 400 V, 6,5 kVA, ATS intégré, réservoir de 20 L5,2/10 6,5 kVA au titre ; une puce écrit « 6 kVA monophasé et 6,5 kWh triphasé » : le kWh est une énergie, pas une puissance72 dB à 7 m, sans pondération ni charge de la mesureRéservoir de 20 L ; jusqu'à 16,5 heures à 50 % de charge ; moteur de 13 CV ; démarrage électrique par cléAucune garantie écrite ; vendu par Monster Group, revendeur nommé 1 699,99 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails
4 Könner & Söhnen KS 9200HDES-1/3 ATSR, diesel 7 500 W, 18 CV, démarrage électrique et préchauffage4,6/10 7 500 W au titre et « 7500/6400 W » sans libellé ; commutation 230/400 V par système VTSLpa de 69 dB à 7 m et Lwa de 94 dB, dans la fiche technique ; rien dans les pucesMoteur de 18 CV, 4 temps, préchauffage avant démarrage ; aucun réservoir ni autonomie écritsGarantie de 2 ans dans la fiche technique ; vendu par Könner & Söhnen, qui est la marque 1 999,00 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails
5 Rotek GD4, diesel triphasé 400 V, 6,0 kVA et 5,0 kW, réservoir de 16 L, ATS en option3,4/10 6,0 kVA et 5,0 kW, sans libellé nominal ni maximal ; 400 V triphasé, 230 V, 50 HzAucun chiffre ; le mot « Schallschutz » (protection acoustique) dans la fiche technique, non traduitRéservoir de 16 L ; environ 8 heures, sans charge écrite ; démarrage électrique ou à câbleAucune garantie écrite ; vendu par Emporium2016, revendeur nommé 890,00 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails
6 Hyundai DHY8500LEK-T, diesel FullPower 8,1 kVA à 400 V et 6,5 kW à 230 V, 13 CV de 498 cc3,2/10 Puissance maximale de 8,1 kVA à 400 V et de 6,5 kW à 230 V ; aucune continue77 dBA à 7 m avec une charge de 75 %Moteur de 13 CV et 498 cc ; ni réservoir ni autonomie écritsAucune garantie écrite ; vendu par elestore.elecam, revendeur nommé ; délai d'approvisionnement le 6 novembre 2026 2 052,93 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails
7 Könner & Söhnen KS 9300DE-1/3 ATSR Super S, diesel 7 500 W en 400 V et 6 500 W en 230 V2,8/10 7 500 W (400 V) et 6 500 W (230 V) dans le même titre, sans libellé de continue ni de maximaleBoîtier à double isolation acoustique ; aucun chiffre en dBAucun réservoir ni autonomie ; moteur annoncé pour 3 000 heures de fonctionnementAucune garantie écrite ; vendu par Könner & Söhnen, qui est la marque ; stock limité le 6 novembre 2026 2 099,00 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails
8 Einhell RT-PG 5000 DD, générateur diesel, réservoir de 16 L, levier de décompression2,2/10 Aucun chiffre de puissance en watts ; seul « 5000 » dans le nom du modèleAucun chiffreRéservoir de 16 L pour un fonctionnement en continu, sans heures ni chargeAucune garantie écrite ; vendu par Emporium2016, revendeur nommé 689,00 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails

Les colonnes sont recopiées des titres, des puces et des fiches techniques. Au 6 novembre 2026, le Könner & Söhnen KS 9300 était en stock limité et le Hyundai 8500 en délai d'approvisionnement.

Huit candidats au meilleur groupe électrogène diesel, un par un

En bref

Chaque diesel est présenté par ce que son annonce écrit de mieux, puis par ce qu'elle n'écrit pas.

Les fiches complètes sortent au fil des jours ; une seule est liée ici, celle du Hahn & Sohn HDE 15000SA3. Dans ce rayon, plusieurs annonces portent des titres voisins pour des appareils différents : lisez la référence avant de cliquer.

🥇 Le seul diesel du rayon qui écrit à la fois une nominale, un bruit avec sa distance et une autonomie avec sa charge 5,8/10

#1 Hahn & Sohn HDE 15000SA3, diesel insonorisé 12 kW, 230/400 V, démarrage électrique et préchauffage

Vous alimentez un atelier, une exploitation ou un chantier qui a besoin du 400 V, pas un secours domestique

  • Puissance continue écrite5
  • Bruit et sa distance7
  • Qualité du courant et protections5
  • Autonomie et réservoir8
  • Informations et vendeur4

Note sur 10 de la rédaction, selon cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir

Hahn & Sohn HDE 15000SA3, diesel insonorisé 12 kW, 230/400 V, démarrage électrique et préchauffage 5 467,00 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Puissance écriteJusqu'à 11 kW à 230 V et 12 kW à 400 V, puissance nominale 10/11 kW ; le titre affiche 12 kW
Bruit écrit72 dB(A) en 7 m, sous boîtier insonorisé ; la charge de la mesure n'est pas écrite
Courant et protectionsRégulation AVR, commutateur de tension 230/400 V, sortie 12 V CC, protection contre la surcharge et le faible niveau d'huile
Réservoir et autonomieRéservoir de 25 L ; environ 8 heures à 50 % de charge ; préchauffage et démarrage électrique avec batterie
Poids et dimensions290 kg dans la fiche technique (639 livres) ; la longueur de 11 cm de la même fiche est impossible pour cet appareil et n'est pas retenue
Garantie et vendeurAucune garantie écrite ; vendu par Holzfarben Profis, revendeur nommé

Les chiffres qu'il écrit

  • Nominale de 10/11 kW écrite à côté des valeurs maximales
  • Bruit chiffré avec sa distance et sa pondération : 72 dB(A) en 7 m
  • Autonomie donnée avec sa charge : environ 8 heures à 50 %
  • Trois protections nommées : AVR, surcharge, faible niveau d'huile
  • Choix de tension 230/400 V écrit
  • Préchauffage du moteur annoncé pour le démarrage à froid
  • L'annonce dit que l'interrupteur ATS est vendu à part, non inclus

Ses silences et ses réserves

  • Aucune garantie écrite sur un appareil de ce volume
  • Une fiche technique dont la longueur, 11 cm, est impossible pour 290 kg
  • Le titre affiche 12 kW, la valeur à 400 V, au-dessus de la nominale écrite
  • Un matériel de chantier par son poids et son encombrement, pas un secours léger

Notre conclusion

Pour qui : un chantier, un atelier ou une exploitation qui a besoin du 400 V. Verdict : il est premier parce qu'il est le seul des 17 diesels du rayon dont l'annonce écrit une nominale, un bruit avec sa distance et une autonomie avec sa charge. Trois raisons : 10/11 kW nominaux, 72 dB(A) en 7 m, 8 heures à la moitié de charge. Son prix, daté au tableau, est le plus élevé du rayon, celui d'un matériel professionnel. Limites : aucune garantie, une fiche aux dimensions fausses. C'est la référence pour juger les sept autres.

🥈 Le diesel le moins cher du rayon, avec une continue et une maximale écrites et une autonomie donnée aux deux tiers de charge 4,2/10

#2 Berlan BSTE5000DE3, diesel 4,5 kW, 230/400 V, moteur de 411 cm³ à démarrage électrique

Vous voulez un diesel d'atelier ou de secours en 400 V au prix le plus bas, et vous acceptez de faire préciser le bruit

  • Puissance continue écrite6
  • Bruit et sa distance2
  • Qualité du courant et protections1
  • Autonomie et réservoir8
  • Informations et vendeur4

Note sur 10 de la rédaction, selon cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir

Berlan BSTE5000DE3, diesel 4,5 kW, 230/400 V, moteur de 411 cm³ à démarrage électrique 435,00 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Puissance écrite4 kW en continu et 4,5 kW au maximum à 400 V ; le titre affiche 4,5 kW
Bruit écritNiveau de pression acoustique (Lpa) de 92 dB(A), sans distance de mesure
Courant et protectionsTension 230/400 V, voltmètre et compteur horaire ; aucune protection nommée
Réservoir et autonomieMoteur de 411 cm³, 6,3 kW (8,5 CV) à 3 000 tr/min ; réservoir d'environ 16 L ; 5,5 heures aux deux tiers de charge
Poids et dimensionsPoids de 0,5 kg dans la fiche technique, faux pour ce groupe et non retenu ; environ 69 x 59 x 47 cm
Garantie et vendeurAucune garantie écrite ; vendu par Emporium2016, revendeur nommé

Les chiffres qu'il écrit

  • Continue de 4 kW et maximale de 4,5 kW écrites avec leur libellé
  • Moteur décrit : 411 cm³, 6,3 kW, 8,5 CV, soupapes en tête, refroidi par air
  • Autonomie donnée avec sa charge : 5,5 heures aux deux tiers
  • Réservoir d'environ 16 L et jauge de carburant écrits
  • Démarrage électrique avec batterie, roues et référence fabricant écrites
  • Tension 230/400 V et prises décrites
  • Voltmètre et compteur horaire pour suivre l'usage

Ses silences et ses réserves

  • 92 dB(A) de pression acoustique sans distance, un chiffre qui ne se compare pas
  • Aucune protection nommée : ni surcharge, ni manque d'huile
  • Un poids de 0,5 kg dans la fiche technique
  • Aucune garantie écrite

Notre conclusion

Pour qui : un atelier ou un secours en 400 V, avec le budget le plus serré du rayon diesel. Verdict : il est deuxième parce que son annonce est, avec celle du Hahn & Sohn, la seule du rayon à libeller une continue, et qu'elle relie le plein de 16 L à une charge : 5,5 heures aux deux tiers. Trois raisons : 4 kW continus, un moteur décrit jusqu'à la cylindrée, un démarrage électrique. Son prix, daté au tableau, est le plus bas de tous les diesels. Limites : 92 dB(A) sans distance, aucune protection ni garantie écrites.

🥉 Le diesel à ATS intégré et 16,5 heures à demi-charge, dont l'annonce mêle kVA et kWh 5,2/10

#3 T-Mech diesel silencieux triphasé 400 V, 6,5 kVA, ATS intégré, réservoir de 20 L

Vous voulez un diesel de secours qui démarre seul à la coupure, et vous acceptez de faire confirmer la puissance au vendeur

  • Puissance continue écrite3
  • Bruit et sa distance6
  • Qualité du courant et protections4
  • Autonomie et réservoir8
  • Informations et vendeur5

Note sur 10 de la rédaction, selon cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir

T-Mech diesel silencieux triphasé 400 V, 6,5 kVA, ATS intégré, réservoir de 20 L 1 699,99 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Puissance écrite6,5 kVA au titre ; une puce écrit « 6 kVA monophasé et 6,5 kWh triphasé » : le kWh est une énergie, pas une puissance
Bruit écrit72 dB à 7 m, sans pondération ni charge de la mesure
Courant et protectionsATS intégré, surveillance AVR, arrêt automatique en cas de basse pression d'huile, prises 115/230 V ou 230/400 V
Réservoir et autonomieRéservoir de 20 L ; jusqu'à 16,5 heures à 50 % de charge ; moteur de 13 CV ; démarrage électrique par clé
Poids et dimensions155 kg dans la fiche technique (342 livres) ; environ 92 x 54 x 76 cm
Garantie et vendeurAucune garantie écrite ; vendu par Monster Group, revendeur nommé

Les chiffres qu'il écrit

  • Bruit chiffré avec sa distance : 72 dB à 7 m
  • Autonomie donnée avec sa charge : jusqu'à 16,5 heures à 50 %
  • ATS intégré annoncé, pour une mise en route automatique à la coupure
  • Arrêt automatique en cas de basse pression d'huile et surveillance AVR
  • Livré avec un kit d'outils, un entonnoir et deux clés de démarrage
  • Poids et dimensions donnés dans la fiche

Ses silences et ses réserves

  • Aucune puissance continue ni nominale : seulement 6,5 kVA au titre
  • Un kWh écrit à la place d'une puissance dans une puce
  • Des prises 115/230 V citées à côté du 230/400 V
  • Aucune garantie écrite
  • Le bruit sans pondération (A) ni charge

Notre conclusion

Pour qui : un secours qui doit démarrer seul, chez un artisan ou une petite structure, à condition de faire confirmer la puissance. Verdict : il est troisième parce qu'il écrit un bruit avec sa distance et une autonomie avec sa charge, 72 dB à 7 m et 16,5 heures à 50 %, mais pas une continue, et mêle kVA et kWh. Trois raisons : un ATS intégré, un réservoir de 20 L, des protections nommées. Son prix, daté au tableau, se place au-dessus de la médiane du rayon diesel. Limites : l'unité de puissance, l'absence de garantie. Une question au vendeur suffit à décider.

Le bruit à 7 m et la puissance acoustique écrits dans la fiche, et deux ans de garantie, mais deux puissances sans libellé 4,6/10

#4 Könner & Söhnen KS 9200HDES-1/3 ATSR, diesel 7 500 W, 18 CV, démarrage électrique et préchauffage

Vous voulez un diesel de 7,5 kW pour un chantier ou une ferme, branchable en mono ou en triphasé, avec une garantie écrite

  • Puissance continue écrite5
  • Bruit et sa distance6
  • Qualité du courant et protections3
  • Autonomie et réservoir1
  • Informations et vendeur8

Note sur 10 de la rédaction, selon cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir

Könner & Söhnen KS 9200HDES-1/3 ATSR, diesel 7 500 W, 18 CV, démarrage électrique et préchauffage 1 999,00 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Puissance écrite7 500 W au titre et « 7500/6400 W » sans libellé ; commutation 230/400 V par système VTS
Bruit écritLpa de 69 dB à 7 m et Lwa de 94 dB, dans la fiche technique ; rien dans les puces
Courant et protectionsProtection contre les surcharges et courts-circuits, capteur de bas niveau d'huile, moteur conforme EURO-V ; régulateur automatique sans autre précision
Réservoir et autonomieMoteur de 18 CV, 4 temps, préchauffage avant démarrage ; aucun réservoir ni autonomie écrits
Poids et dimensions168 kg (370 livres) ; environ 95 x 55 x 88 cm dans la fiche technique
Garantie et vendeurGarantie de 2 ans dans la fiche technique ; vendu par Könner & Söhnen, qui est la marque

Les chiffres qu'il écrit

  • Bruit à 7 m et puissance acoustique écrits tous les deux : 69 dB et 94 dB
  • Garantie de 2 ans écrite, vendeur qui est la marque
  • Poids de 168 kg et dimensions cohérents entre eux
  • Protections nommées : surcharges, courts-circuits, niveau d'huile bas
  • Connecteur 6 broches pour un commutateur automatique, dit dans l'annonce
  • Préchauffage annoncé pour le démarrage par temps froid
  • Compteur horaire, fréquence et tension à l'écran

Ses silences et ses réserves

  • 7 500 W et 6 400 W sans dire laquelle est la continue
  • Aucun réservoir ni autonomie en heures
  • Le bruit n'est écrit que dans la fiche technique, dans le champ de la référence
  • Un régulateur automatique sans précision sur ce qu'il règle

Notre conclusion

Pour qui : un chantier ou une ferme qui veut 7,5 kW en mono ou en triphasé, avec une garantie lisible. Verdict : il est quatrième parce que son annonce est la seule du rayon à écrire à la fois le bruit à 7 m et la puissance acoustique, 69 et 94 dB, et à garantir deux ans. Trois raisons : une puissance acoustique écrite, une garantie, des protections nommées. Son prix, daté au tableau, est celui d'un diesel de 7,5 kW de marque. Limites : deux puissances sans libellé, aucun réservoir. Demandez la continue et l'autonomie avant de payer.

Le diesel qui écrit ses kVA et ses kW côte à côte : 6,0 kVA pour 5,0 kW, soit un facteur de 0,83 3,4/10

#5 Rotek GD4, diesel triphasé 400 V, 6,0 kVA et 5,0 kW, réservoir de 16 L, ATS en option

Vous cherchez un diesel de 5 kW en triphasé, avec un ATS possible, et vous voulez une conversion déjà faite dans l'annonce

  • Puissance continue écrite5
  • Bruit et sa distance1
  • Qualité du courant et protections1
  • Autonomie et réservoir5
  • Informations et vendeur5

Note sur 10 de la rédaction, selon cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir

Rotek GD4, diesel triphasé 400 V, 6,0 kVA et 5,0 kW, réservoir de 16 L, ATS en option 890,00 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Puissance écrite6,0 kVA et 5,0 kW, sans libellé nominal ni maximal ; 400 V triphasé, 230 V, 50 Hz
Bruit écritAucun chiffre ; le mot « Schallschutz » (protection acoustique) dans la fiche technique, non traduit
Courant et protectionsLe mot « électronique » après la puissance ; aucune protection nommée
Réservoir et autonomieRéservoir de 16 L ; environ 8 heures, sans charge écrite ; démarrage électrique ou à câble
Poids et dimensions151 kg (333 livres) ; environ 94 x 71 x 52 cm dans la fiche technique
Garantie et vendeurAucune garantie écrite ; vendu par Emporium2016, revendeur nommé

Les chiffres qu'il écrit

  • kVA et kW écrits côte à côte, ce qui permet de lire le facteur de puissance
  • Tension et fréquence écrites : 400 V triphasé, 230 V, 50 Hz
  • Réservoir de 16 L et autonomie de 8 heures écrits
  • Démarrage électrique avec batterie ou à câble
  • ATS en option : l'annonce dit que l'appareil fonctionne aussi sans
  • Poids de 151 kg et dimensions cohérents entre eux

Ses silences et ses réserves

  • Aucun libellé nominal ni maximal sur la puissance
  • Aucun chiffre de bruit
  • Aucune protection nommée
  • Autonomie de 8 heures sans la charge de la mesure
  • Aucune garantie écrite

Notre conclusion

Pour qui : un secours ou un atelier en triphasé autour de 5 kW, avec l'option d'un démarrage automatique. Verdict : il est cinquième parce qu'il pose clairement l'unité, 6,0 kVA et 5,0 kW, à l'inverse du T-Mech, mais sans dire s'il s'agit d'une nominale. Trois raisons : une conversion écrite, une tension et une fréquence lues, un réservoir de 16 L. Son prix, daté au tableau, se situe dans le bas du rayon. Limites : aucun bruit, aucune protection, aucune garantie. Une question au vendeur sur la continue et le bruit suffit.

Le bruit écrit avec sa distance, sa pondération et sa charge : 77 dBA à 7 m à 75 % de charge ; délai d'approvisionnement 3,2/10

#6 Hyundai DHY8500LEK-T, diesel FullPower 8,1 kVA à 400 V et 6,5 kW à 230 V, 13 CV de 498 cc

Vous voulez un diesel de 6,5 kW en monophasé ou 8 kVA en triphasé et un bruit mesuré à charge élevée, et le délai ne vous gêne pas

  • Puissance continue écrite3
  • Bruit et sa distance7
  • Qualité du courant et protections1
  • Autonomie et réservoir1
  • Informations et vendeur4

Note sur 10 de la rédaction, selon cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir

Hyundai DHY8500LEK-T, diesel FullPower 8,1 kVA à 400 V et 6,5 kW à 230 V, 13 CV de 498 cc 2 052,93 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Puissance écritePuissance maximale de 8,1 kVA à 400 V et de 6,5 kW à 230 V ; aucune continue
Bruit écrit77 dBA à 7 m avec une charge de 75 %
Courant et protectionsAucune protection nommée ; version FullPower, monophasée et triphasée
Réservoir et autonomieMoteur de 13 CV et 498 cc ; ni réservoir ni autonomie écrits
Poids et dimensions116 kg écrit et repris par la fiche technique (256 livres) ; environ 72 x 48 x 60 cm
Garantie et vendeurAucune garantie écrite ; vendu par elestore.elecam, revendeur nommé ; délai d'approvisionnement le 6 novembre 2026

Les chiffres qu'il écrit

  • Bruit complet : 77 dBA, à 7 m, avec une charge de 75 %
  • Moteur décrit : 13 CV et 498 cc
  • Poids de 116 kg écrit et concordant avec la fiche
  • Deux puissances selon la tension, 8,1 kVA à 400 V et 6,5 kW à 230 V
  • Roues de transport décrites
  • Référence fabricant écrite

Ses silences et ses réserves

  • Une puissance seulement maximale, aucune continue ni nominale
  • Ni réservoir ni autonomie écrits
  • Aucune protection nommée
  • Aucune garantie écrite
  • Délai d'approvisionnement : il ne peut pas monter sur le podium

Notre conclusion

Pour qui : un chantier ou une ferme qui accepte un délai et veut un bruit mesuré à forte charge. Verdict : il est sixième, hors podium à cause du délai, mais son annonce donne la mesure de bruit la plus complète du rayon : 77 dBA, 7 m, 75 % de charge. Trois raisons : une pondération écrite, une distance écrite, une charge écrite. Son prix, daté au tableau, est celui d'un diesel de 6,5 kW de marque. Limites : une maximale seule, ni réservoir ni autonomie, aucune garantie. À reprendre dès que le stock revient et que la continue est précisée.

Les protections nommées et un boîtier à double isolation acoustique, mais ni bruit chiffré, ni réservoir, ni garantie 2,8/10

#7 Könner & Söhnen KS 9300DE-1/3 ATSR Super S, diesel 7 500 W en 400 V et 6 500 W en 230 V

Vous voulez un diesel de 6,5 à 7,5 kW avec ATS possible et des protections écrites, et vous accepterez de demander le reste

  • Puissance continue écrite3
  • Bruit et sa distance1
  • Qualité du courant et protections5
  • Autonomie et réservoir1
  • Informations et vendeur4

Note sur 10 de la rédaction, selon cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir

Könner & Söhnen KS 9300DE-1/3 ATSR Super S, diesel 7 500 W en 400 V et 6 500 W en 230 V 2 099,00 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Puissance écrite7 500 W (400 V) et 6 500 W (230 V) dans le même titre, sans libellé de continue ni de maximale
Bruit écritBoîtier à double isolation acoustique ; aucun chiffre en dB
Courant et protectionsRégulateur de tension automatique, sécurité en cas de manque d'huile, interrupteur de protection contre les surcharges
Réservoir et autonomieAucun réservoir ni autonomie ; moteur annoncé pour 3 000 heures de fonctionnement
Poids et dimensionsAucun poids ; environ 28 x 50 x 50 cm dans la fiche technique, improbable pour un diesel de cette puissance
Garantie et vendeurAucune garantie écrite ; vendu par Könner & Söhnen, qui est la marque ; stock limité le 6 novembre 2026

Les chiffres qu'il écrit

  • Régulation de tension automatique écrite
  • Sécurité en cas de manque d'huile et interrupteur de surcharge écrits
  • Prise de raccordement à 6 broches pour un système ATS, au choix de l'acheteur
  • Système de commutation 230/400 V décrit
  • Panneau de commande avec indicateur LED
  • Vendeur qui est la marque

Ses silences et ses réserves

  • Deux puissances de deux tensions dans un seul titre, sans libellé
  • Aucun chiffre de bruit, malgré la double isolation vantée
  • Ni réservoir ni autonomie
  • Aucune garantie, aucun poids, des dimensions improbables

Notre conclusion

Pour qui : un chantier qui veut les protections écrites et un ATS au choix. Verdict : il est septième parce que son annonce nomme trois protections, régulation de tension, manque d'huile et surcharge, mais se tait sur le reste : bruit, réservoir, autonomie, garantie. Trois raisons de le garder en vue : un ATS possible, des protections lisibles, un vendeur qui est la marque. Son prix, daté au tableau, est celui d'un diesel professionnel, au-dessus de la médiane. Limites : puissances sans libellé, fiche aux dimensions douteuses. Il demande un échange complet avec le vendeur.

Le diesel le moins renseigné de la page : un réservoir, deux protections, et aucun chiffre de puissance 2,2/10

#8 Einhell RT-PG 5000 DD, générateur diesel, réservoir de 16 L, levier de décompression

Vous avez déjà repéré ce modèle et cherchez ce que son annonce permet de vérifier avant de poser des questions

  • Puissance continue écrite1
  • Bruit et sa distance1
  • Qualité du courant et protections2
  • Autonomie et réservoir3
  • Informations et vendeur4

Note sur 10 de la rédaction, selon cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir

Einhell RT-PG 5000 DD, générateur diesel, réservoir de 16 L, levier de décompression 689,00 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 15:42 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Puissance écriteAucun chiffre de puissance en watts ; seul « 5000 » dans le nom du modèle
Bruit écritAucun chiffre
Courant et protectionsInterrupteur de surcharge, protection contre le manque d'huile
Réservoir et autonomieRéservoir de 16 L pour un fonctionnement en continu, sans heures ni charge
Poids et dimensions143 kg (316 livres) ; environ 93 x 52 x 69 cm dans la fiche technique
Garantie et vendeurAucune garantie écrite ; vendu par Emporium2016, revendeur nommé

Les chiffres qu'il écrit

  • Réservoir de 16 L écrit
  • Levier de décompression pour faciliter le démarrage
  • Interrupteur de surcharge écrit
  • Protection contre le manque d'huile écrite
  • Poids de 143 kg et dimensions donnés dans la fiche
  • Référence fabricant écrite

Ses silences et ses réserves

  • Aucune puissance en watts, continue, nominale ou maximale
  • Aucun chiffre de bruit
  • Aucune autonomie, aucune garantie
  • Une annonce de cinq puces très courtes

Notre conclusion

Pour qui : un acheteur qui connaît déjà la marque et ira chercher la fiche du fabricant. Verdict : il est huitième parce que son annonce n'écrit aucune puissance, ni bruit, ni autonomie, alors que la page doit tout de même le placer. Trois raisons de ne pas l'écarter : un réservoir de 16 L, deux protections, un levier de décompression. Son prix, daté au tableau, est l'un des plus bas du rayon diesel. Limites : aucun chiffre de puissance, de bruit ni de garantie. Il passe après tous les diesels qui écrivent au moins un chiffre de puissance.

Un rayon mince : le groupe électrogène diesel vu d'Amazon.fr

En bref

Sur Amazon.fr, 17 annonces de groupes sur 159 sont des diesels, soit un sur dix. Treize étaient disponibles le 6 novembre 2026, aucune n'est vendue par Amazon.

Le diesel est une famille étroite : les 159 groupes à moteur thermique du rayon comptent 142 annonces sans diesel et seulement 17 diesels, chez douze marques. Huit étaient en stock, cinq en stock limité, trois en délai d'approvisionnement et un en rupture. Aucun n'est vendu par Amazon : dix vendeurs nommés se partagent seize offres, et quatre d'entre eux en tiennent dix : Könner & Söhnen, Emporium2016, BCIE et Monster Group.

Les annonces écrivent « diesel » ou « diésel » ; aucune des dix-sept n'emploie le mot « gasoil ». La comparaison se fait donc entre annonces rédigées par des mains différentes, avec des unités différentes, ce qui explique le soin mis ici à rétablir l'unité.

Prix du meilleur groupe électrogène diesel : tranches, stock et vendeurs

En bref

Le prix médian d'un diesel est deux fois et demie celui d'un groupe à essence. Il va de la machine d'atelier au matériel professionnel, avec un trou autour de 3 000.

Que coûte un diesel ? Beaucoup plus qu'un groupe à essence, et le prix ne suit pas la qualité de l'annonce : le plus cher du rayon est celui qui écrit le plus, mais le moins cher est le second qui libelle sa continue. Le tableau classe les seize diesels dont l'offre a un prix, par tranche, avec leur disponibilité. Ce sont des repères de rayon ; les prix des huit groupes classés sont lus à la construction de la page.

Tranche de prixRéférencesMarquesDisponibles le 6 novembre 2026
Moins de 1 000 €8Berlan, VARAN (2), Einhell, Rotek, Zipper, KnappWulf, T-Mech 2 kVA7 sur 8
De 1 000 à 1 999 €3Hyundai DHY6000SE, T-Mech 6,5 kVA, Könner & Söhnen 92003 sur 3
De 2 000 à 2 999 €3Hyundai 8500, Könner & Söhnen 9300, VITO1 sur 3
3 000 € et plus2Könner & Söhnen 9500i, Hahn & Sohn2 sur 2
Ensemble des seize prix16Médiane Voir le prix13 sur 16

Prix de l'offre lue pour chaque modèle le 6 novembre 2026 ; le Scheppach SG5200D, en rupture, n'a pas de prix. « Disponibles » compte aussi le stock limité.

La moitié du rayon passe sous le millier d'euros, et cette moitié-là est surtout composée d'annonces muettes : sur les huit références de la première tranche, une seule libelle sa continue, le Berlan. Le prix ne mesure pas l'information : le Berlan, le moins cher de tous, écrit davantage que le Hyundai 8500 et le Könner & Söhnen 9300, qui se situent chacun dans la tranche de 2 000 à 2 999 du tableau. C'est la seule chose que ce tableau permette d'affirmer sur la qualité. Pour le coût d'usage, la page consommation d'un groupe électrogène prend le relais.

Ce que l'annonce d'un groupe électrogène diesel écrit, et ce qu'elle tait

En bref

Sur 17 diesels, 2 écrivent leur puissance continue, 4 leur bruit avec une distance, 4 leur autonomie avec sa charge. Onze écrivent le 400 V.

Une annonce de diesel commence presque toujours par la tension et les prises : c'est ce qui sépare un groupe d'atelier d'un groupe de camping. Elle finit rarement par ce qui engage le vendeur, c'est-à-dire la puissance continue, le bruit à distance et la garantie. Le tableau compte ce que les dix-sept annonces écrivent, par recherche de mots dans le titre, les puces et la fiche technique.

L'annonce écritDiesels sur 17Lesquels
une puissance nominale ou continue chiffrée2Hahn & Sohn, Berlan
un bruit en dB avec sa distance4Hahn & Sohn, T-Mech 6,5 kVA, Könner & Söhnen 9200, Hyundai 8500
un bruit en dB sans distance2Berlan, VITO
un réservoir en litres8T-Mech (2), Berlan, Einhell, Rotek, Scheppach, VITO, Hahn & Sohn
une autonomie avec sa charge4T-Mech (2), Berlan, Hahn & Sohn
une garantie avec sa durée4T-Mech 2 kVA, Könner & Söhnen 9200, Scheppach, Zipper
une régulation de tension AVR6Könner & Söhnen 9300, T-Mech 6,5 kVA, Scheppach, VITO, Hahn & Sohn, Hyundai DHY6000SE
une protection contre le manque d'huile5Könner & Söhnen (2), Einhell, T-Mech 6,5 kVA, Hahn & Sohn
des kVA7VARAN (2), T-Mech (2), Rotek, VITO, Hyundai 8500
du triphasé ou du 400 V11VARAN (2), Könner & Söhnen (2), Berlan, T-Mech 6,5 kVA, Rotek, Scheppach, VITO, Hahn & Sohn, Hyundai 8500
un démarrage électrique10Könner & Söhnen (2), KnappWulf, Berlan, T-Mech 6,5 kVA, Rotek, Scheppach, VITO, Hahn & Sohn, Hyundai DHY6000SE
un ATS, intégré, en option ou à part7Könner & Söhnen (3), T-Mech 6,5 kVA, Rotek, Hahn & Sohn, Hyundai DHY6000SE

Décompte par mots cherchés dans les titres, les puces et les fiches techniques d'Amazon.fr, état du 6 novembre 2026, sur 17 annonces de diesels. Une annonce peut compter dans plusieurs lignes.

Trois lectures. D'abord, l'ATS est un argument de vente, écrit sept fois, alors que la garantie, qui engage, est écrite quatre fois. Ensuite, le bruit avec sa distance existe dans quatre annonces seulement, soit moins d'une sur quatre, contre moins d'une sur douze pour l'ensemble du rayon : c'est mieux, mais insuffisant pour un appareil qu'on installe près d'un bâtiment. Enfin, les diesels sont peu bavards sur la qualité du courant : un seul, le Könner & Söhnen 9500i, écrit « inverter », et son annonce n'ajoute rien de plus.

kVA, kW et kWh : les trois unités du meilleur groupe électrogène diesel

En bref

Sept diesels sur 17 écrivent des kVA. Seuls trois donnent aussi les kW. Les rapports lus sont de 0,80 à 0,83 ; un titre écrit plus de watts que de kVA.

La définition du kVA et du kW, et les deux hypothèses de calcul à 0,8 et à 1,0, sont posées sur la page du meilleur groupe électrogène ; elles ne sont pas reprises ici. Ce qui change pour un diesel, c'est que les annonces mêlent aussi le triphasé et le monophasé : un même appareil a deux puissances selon qu'on le branche en 230 V ou en 400 V, et l'annonce n'écrit pas toujours laquelle est la sienne.

AnnoncekVA écritskW ou W écritsRapportCe que la ligne appelle
Rotek GD46,05,0 kW0,83Les deux unités sont écrites : conversion lisible
VITO 8 kVA86,4 kW0,80Idem, avec la mention « full power »
Hyundai DHY8500LEK-T8,1 à 400 V6,5 kW à 230 V0,80Deux tensions, deux unités, une maximale
T-Mech 2 kVA2 (maximale)2 200 W au titre1,10Le titre dépasse les kVA écrits
T-Mech 6,5 kVA6,5 au titre, 6 en monophaséaucun ; « 6,5 kWh » en triphasésans objetUn kWh écrit à la place d'une puissance
VARAN 5,0 et 5,5 kVA5,0 et 5,5aucunsans objetRien en kW : à demander
Könner & Söhnen 9500iaucun10 kWsans objetÉcrit en kW seulement

Rapport = kW écrits divisés par kVA écrits, calcul de la rédaction. Il ne s'agit pas d'une donnée d'annonce : aucune ne cite de facteur de puissance.

Les trois annonces qui écrivent les deux unités tombent entre 0,80 et 0,83, ce qui correspond à l'hypothèse basse de la page générale. La ligne du T-Mech 2 kVA, elle, sort de la plage : 2 200 W au titre pour 2 kVA de maximale feraient un rapport de 1,10, au-dessus des deux hypothèses. L'annonce ne donne pas laquelle des deux lignes retenir. Quant au T-Mech de 6,5 kVA, il écrit « 6 kVA monophasé et 6,5 kWh triphasé » dans une puce : un kWh mesure une énergie, un kVA une puissance apparente, et le rapprocher d'un kVA ne dit pas ce que la machine fournit à l'heure. Nous l'avons noté 3 sur 10 à la puissance écrite, contre 7 et 8 pour le Hahn & Sohn et le Berlan.

Le bruit du meilleur groupe électrogène diesel : quatre mesures à distance, deux sans

En bref

Un diesel insonorisé annonce 69 à 77 dB à 7 m quand l'annonce écrit la distance. Le Berlan écrit 92 dB(A) sans distance, et le VITO 69 dB(A) en « puissance sonore ».

Sur un diesel, « silencieux » ou « insonorisé » désigne d'abord un boîtier. Le bruit réel se lit en dB à une distance, et les quatre annonces qui l'écrivent donnent 69, 72, 72 et 77. Le tableau dit ce que chaque chiffre mesure, tel que l'annonce l'écrit.

AnnonceBruit écritCe que l'annonce préciseDistanceCharge
Könner & Söhnen 920069 dB (Lpa) et 94 dB (Lwa)Pression et puissance acoustique, dans la fiche7 mnon écrite
Hahn & Sohn72 dB(A)Boîtier insonorisé7 mnon écrite
T-Mech 6,5 kVA72 dBChâssis fermé7 mnon écrite
Hyundai DHY8500LEK-T77 dBAPondération (A) écrite7 m75 %
Berlan92 dB(A)Niveau de pression acoustique (Lpa)non écritenon écrite
VITO69 dB(A)« Niveau de puissance sonore »non écritenon écrite

Annonces d'Amazon.fr, titres, puces et fiches techniques, état du 6 novembre 2026. Les onze autres diesels n'écrivent aucun chiffre de bruit.

Le piège est dans les deux dernières lignes. Le Berlan écrit 92 dB(A) de pression acoustique sans distance : à 7 m, la valeur serait plus basse, mais l'annonce ne dit pas de combien. Le VITO écrit 69 dB(A) en « puissance sonore », le même chiffre que la pression à 7 m du Könner & Söhnen, alors que ce dernier lit 94 dB en puissance : on ne sait pas ce que mesure le chiffre du VITO. La puissance acoustique est la seule qui se compare à une règle. Prévention BTP cite, pour les chantiers, une limite de 100 dBA/1 pW au-delà de 2 kVA (102 en dessous), fixée par l'arrêté du 12 mai 1997. Les 94 dB de puissance du Könner & Söhnen 9200 restent sous cette limite d'après l'annonce, sans pondération (A) écrite. C'est la seule comparaison honnête que ce rayon permette. Pour comparer tous les groupes sur le bruit, voyez le meilleur groupe électrogène silencieux.

Le plein d'un groupe électrogène diesel : litres, heures et charge

En bref

Six diesels écrivent des heures. Le litre par kWh que ces heures impliquent va de 0,32 à 1,09 : plus de trois fois d'écart, que l'annonce n'explique pas.

Un réservoir ne dit rien sans l'autonomie, et l'autonomie ne dit rien sans la charge. Quand les trois sont écrits, on peut calculer les litres par heure, et, avec la puissance de référence, les litres par kWh. L'hypothèse est que le plein est vidé à la charge écrite, au chiffre de l'annonce. La puissance de référence est la nominale ou continue écrite, sinon la puissance du titre, ce que la dernière colonne précise.

AnnonceRéservoirHeures et charge écritesLitres par heureLitres par kWh
T-Mech 2 kVA12,5 L35 h à 50 % (1 100 W écrits)0,360,32
T-Mech 6,5 kVA20 L16,5 h à 50 %1,21non calculable : la base est incertaine
Hahn & Sohn25 Lenviron 8 h à 50 % (10 kW nominaux)3,130,63
Berlanenviron 16 L5,5 h aux deux tiers (4 kW continus)2,911,09
Rotek GD416 Lenviron 8 h, charge non écrite2,00sans objet
VITO 8 kVA16 Lplus de 8 h, charge non écrite2,00 au plussans objet

Calcul de la rédaction. Hahn & Sohn : avec 11 kW pris comme base, 0,57 L/kWh. La base du T-Mech 2 kVA est celle de l'annonce, 1 100 W à 50 % ; son titre écrit pourtant 2 200 W et sa puce 2 kVA au maximum.

Le T-Mech de 2 kVA consomme ainsi 0,36 L par heure à 1 100 W, quand le Berlan, à 2,7 kW, en brûle près de trois. L'écart de 0,32 à 1,09 dépasse un à trois, et rien dans les annonces ne l'explique : charge de référence différente, chiffre de démarrage pris pour une nominale, ou simple erreur de ligne. La conclusion pratique est la même que pour l'essence : demandez la consommation en litres par heure à une charge donnée avant d'acheter. La page comment fonctionne un groupe électrogène explique pourquoi la charge compte.

Les fiches techniques du rayon diesel : livres, pouces et valeurs impossibles

En bref

Les fiches d'Amazon donnent poids et dimensions en livres et en pouces. Une fois converties, quatre fiches portent une valeur impossible.

Pour un appareil de 100 à 300 kg, le poids et les dimensions de la fiche technique devraient se recouper. Ce n'est pas toujours le cas : le tableau convertit en kilogrammes et en centimètres ce que huit fiches écrivent.

AnnoncePoids convertiDimensions convertiesLecture
Hahn & Sohn290 kg11 x 66 x 87 cmLa longueur de 11 cm est impossible
Berlan0,5 kg69 x 47 x 59 cmLe poids est impossible pour un diesel
VARAN 5,5 kVA119 kg955 x 58 x 87 cmLa longueur de 9,55 m est impossible
Scheppach SG5200D148 kg24 x 69 x 2,5 cmLa hauteur de 2,5 cm est impossible
Könner & Söhnen 9300non écrit50 x 50 x 28 cmImprobable pour 6,5 à 7,5 kW
Könner & Söhnen 9200168 kg95 x 55 x 88 cmCohérent
Rotek GD4151 kg94 x 71 x 52 cmCohérent
Hyundai 8500116 kg72 x 48 x 60 cmCohérent, et conforme au poids écrit en puce

Fiches techniques d'Amazon.fr, état du 6 novembre 2026, converties à 0,4536 kg par livre et 2,54 cm par pouce.

Quand une fiche est fausse, la page le dit et ne reprend pas la valeur : un acheteur qui prévoit de déplacer l'appareil ne doit pas se fier à un chiffre de 0,5 kg. Le poids compte : de 58 kg pour le T-Mech de 2 kVA à 290 kg pour le Hahn & Sohn, un diesel ne se manie pas comme un inverter, et seules cinq annonces sur dix-sept citent des roues.

Bien utiliser le meilleur groupe électrogène diesel : première utilisation, préchauffage et ATS

En bref

À la réception, c'est la notice qui commande. Les annonces parlent surtout de deux choses : le préchauffage à froid et l'ATS, un dispositif de commutation automatique à faire poser par un électricien.

La première utilisation d'un diesel se décrit dans la notice du fabricant ; aucune des dix-sept annonces ne la détaille. Le T-Mech 6,5 kVA est livré avec un kit d'outils, un entonnoir et deux clés de démarrage, ce que l'annonce écrit, et c'est la seule à lister ce qui arrive dans le carton.

Le préchauffage est mis en avant par quatre annonces. Celle du Könner & Söhnen 9200 écrit qu'il permet de mettre le groupe en marche sans effort pendant la saison froide ; celle du Hahn & Sohn parle d'un démarrage à froid fiable avec la batterie et le préchauffage. Ce sont des arguments de vendeur : ils ne remplacent pas la notice pour savoir combien de temps attendre.

L'ATS est le sigle d'un commutateur automatique entre le réseau et le groupe. Sept annonces en parlent : intégré chez le T-Mech, prévu avec une prise à 6 broches chez Könner & Söhnen, intégrable chez le Rotek, en option chez le Hyundai DHY6000SE, vendu à part chez Hahn & Sohn. Nous ne donnons aucun mode d'emploi de raccordement : il engage la sécurité des personnes et du réseau, et il relève d'un électricien. Le branchement sur une maison est traité à part, avec ce qui peut s'en dire.

Entretien du meilleur groupe électrogène diesel : l'huile et la notice

L'entretien d'un diesel se lit dans la notice. Une seule annonce nomme une huile, celle du VITO : 15W40, avec un carter de 2 L. Aucune autre ne donne ni le grade ni la quantité, et le choix de l'huile relève du fabricant du moteur, pas du vendeur de l'appareil. L'annonce du Könner & Söhnen 9300 parle d'une durée de vie de 3 000 heures de fonctionnement : c'est une affirmation du vendeur, que nous ne reprenons pas comme un chiffre vérifié. Pour l'huile, voyez le choix de l'huile ; pour les incidents, les pannes courantes.

Sécurité d'un groupe électrogène diesel : le boîtier insonorisé ne remplace pas le dehors

En bref

Un boîtier insonorisé est un capot, pas une pièce ventilée. Un diesel s'installe dehors, comme un groupe à essence, et Prévention BTP exclut le local fermé.

Un diesel insonorisé donne l'impression d'être un appareil d'intérieur : il est caréné, son bruit est chiffré à 7 m. Les sources lues disent le contraire. Santé publique France demande de placer les groupes électrogènes hors des bâtiments. Au lendemain de la tempête Nils, en février 2026, l'ARS Nouvelle-Aquitaine a redit à franceinfo que la cave et l'appentis sont exclus. Prévention BTP écrit que le groupe se place dans un endroit parfaitement ventilé, jamais en local fermé. Le détail est sur la page monoxyde et sécurité.

Pour un chantier, Prévention BTP ajoute que le groupe se déplace à l'arrêt, que chaque canalisation est protégée par un différentiel de 30 mA au plus, et fixe pour le bruit la limite de puissance acoustique citée plus haut.

Erreurs à éviter avec le meilleur groupe électrogène diesel

À éviter

  • Prendre une puissance en kVA pour une puissance en kW
  • Lire un kWh comme une puissance, comme le fait l'annonce du T-Mech 6,5 kVA
  • Comparer un bruit à 7 m et un bruit sans distance, ou une pression acoustique et une puissance acoustique
  • Se fier au prix pour juger l'annonce : le moins cher et le plus cher du rayon sont ceux qui écrivent le plus
  • Reprendre le poids ou les dimensions d'une fiche sans les convertir et les recouper
  • Brancher soi-même un diesel sur le tableau d'une maison, au lieu de passer par un électricien
  • Installer un diesel insonorisé dans un garage ou un local fermé
  • Acheter sans demander la continue en kW quand l'annonce n'écrit qu'une puissance maximale

Questions fréquentes sur le meilleur groupe électrogène diesel

Que valent les 35 heures d'autonomie d'un petit groupe électrogène diesel ?

Elles valent pour une charge précise. L'annonce du T-Mech 2 kVA écrit 35 heures à environ 50 % de charge, soit 1 100 W d'après son titre, avec un réservoir de 12,5 L : c'est 0,36 L par heure. À une charge plus forte, la durée écrite ne s'applique plus. Le calcul des besoins réels est sur la page quelle puissance pour une maison.

Qu'est-ce qu'un groupe électrogène diesel insonorisé ?

C'est un groupe monté sous un boîtier fermé. Les annonces lues parlent de « boîtier insonorisé » chez Hahn & Sohn et chez Könner & Söhnen, de « châssis fermé » chez T-Mech, de « Schallschutz » chez Rotek. Les quatre diesels qui écrivent une mesure à 7 m donnent de 69 à 77 dB, mais aucun ne dit ce que le boîtier retire. Il ne rend pas le groupe adapté à une pièce fermée.

Combien de kW donne un groupe électrogène diesel de 10 kVA ?

Aucune annonce du rayon n'est vendue à 10 kVA. Avec un facteur de 0,8, que trois annonces suggèrent par leurs kVA et leurs kW, 10 kVA font 8 kW ; avec 1,0, 10 kW. Le Könner & Söhnen 9500i écrit « 10 kW » sans kVA. Faites écrire le chiffre en kW par le vendeur.

Quelle puissance réelle pour un groupe électrogène diesel de 6000 W ?

Cela dépend de l'unité. Le Rotek écrit 6,0 kVA et 5,0 kW, le T-Mech 6 kVA en monophasé, le Hyundai DHY6000SE 5,3 kW monophasé, le Hyundai 8500 6,5 kW à 230 V et le Könner & Söhnen 9300 6 500 W à 230 V. Dans les annonces lues, « 6000 W » va donc de 5,0 à 6,5 kW réels.

Existe-t-il un groupe électrogène diesel inverter ?

Une annonce sur dix-sept : le Könner & Söhnen KS 9500iDE ATSR, « diesel inverter 10 kW, à onduleur ». Elle n'écrit ni bruit, ni réservoir, ni autonomie, ni garantie, et se contente du nom du produit et de ses prises. Les autres diesels n'écrivent pas le mot.

Que veut dire le préchauffage sur un groupe électrogène diesel ?

D'après les annonces, une fonction qui chauffe le moteur avant le démarrage pour faciliter la mise en route par temps froid : le Könner & Söhnen 9200 et le Hahn & Sohn l'écrivent. Quatre annonces la citent, trois Könner & Söhnen et le Hahn & Sohn. Combien de temps attendre dépend de la notice.

Un groupe électrogène diesel démarre-t-il sans batterie ?

Pour dix annonces sur dix-sept, le démarrage est électrique, donc avec une batterie. Le T-Mech 2 kVA écrit un démarrage manuel par traction, et le Rotek dit qu'il peut aussi se lancer sur câble. Quand l'annonce n'écrit rien du démarrage, comme le VARAN, la notice du fabricant est la seule source.

Combien pèse un groupe électrogène diesel ?

D'après les fiches converties, de 58 kg pour le T-Mech 2 kVA à 290 kg pour le Hahn & Sohn : 89 kg pour le VARAN 5 kVA, 116 kg pour le Hyundai 8500, 143 kg pour l'Einhell, 151 kg pour le Rotek, 155 kg pour le T-Mech 6,5 kVA et le VITO, 168 kg pour le Könner & Söhnen 9200. Le Berlan écrit 0,5 kg, ce qui est faux.

Sources

Ce comparatif classe huit diesels sur cinq critères de 10 points, sans avis d'acheteur. Six étaient en stock le 6 novembre 2026, un en stock limité et un en délai d'approvisionnement. La rédaction n'a essayé aucun de ces groupes. Les chiffres du rayon sont comptés par recherche de mots dans le titre, les puces et la fiche technique ; les rapports kW sur kVA et les litres par kWh sont des calculs de la rédaction, avec leurs hypothèses sous chaque tableau.

Le même groupe, pour un autre besoin

Un groupe utile à deux usages figure sur deux pages.

Meilleur groupe électrogène
Par technologie InverterSilencieuxEssenceDiesel
Par usage Pour la maison
Par puissance 3000 W
Conseils Le brancher sur une maisonQuelle puissance pour une maisonTous les conseils

Le site

La rédaction de Meilleurs groupes électrogènes À propos
En tête iciLe meilleur groupe électrogène diesel de ce comparatif, avec sa nominale, son bruit à 7 m et son autonomie à 50 % de charge écrits
Trouver mon groupeRetour au comparatifVoir sur Amazonlien commissionné